АРМАДА
Как выбрать себе Ассемблер? Некоторые рекомендации новичку!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Новая тема Написать ответ
Пт Окт 17, 2008 11:09 pm Start Post: Как выбрать себе Ассемблер? Некоторые рекомендации новичку! 

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 25, 2008 7:00 pmОтветить с цитатой
seo-tapok писал(а):
Неужели ты думаешь, что на этом форуме, да и не на этом тоже, нету программистов на ассемблере? Может быть и такое, что человек когда то увлекался этим, а могут быть и такие, которые хотели бы заниматься этим.

Как человек, который "когда-то УВЛЕКАЛСЯ ЭТИМ", подтверждаю - "Есть Такая Партия!" Но изучить Асм по твоему блогу также реально как построить коммунизм.

Вацлав писал(а):
Увлечение ассемблером, как онанизм. Вроде бы и удовльствие получаешь, а пользы решительно никакой.

Удивительно слышать такую гневную отповедь онанизму из уст АВМа :mrgreen: Ведь на нем весь adult business держится.

Вацлав писал(а):
А вот любить ASSемблер это явное извращение Smile

Laughing Дайте ссылку на платник из этой ниши, подпишусь с удовольствием.

А если серьезно говорить, то знание ассемблера помогает лучше понимать программирование, поскольку понимаешь как машина работает на самом деле. В большинстве случаев код, написанный на языке высокого уровня, программистом, знающим низкоуровневые языки лучше. Повышает это "общую эрудицию". Smile

Но вот программирование под Windows на ассемблере это уж не извращение даже, а ИЗВРАЩЕНИЕ.

И кстати могу подтвердить что спрос на Асм есть. Прошлой зимой обратился давний знакомый, попросил написать программу для микроконтроллера. Там тоже ассемблер, конечно он для каждого процессора свой и надо смотреть документацию по каждому конкретному процессору, но если есть опыт то разбираешься быстро. Я больше 15 лет ничего не писал на Асме, но за пару недель мы разобрались и написали что требовалось. Рынок всей этой автоматики большой и думаю что он только расти будет. Так что спрос на АСМ будет всегда.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 25, 2008 8:32 pmОтветить с цитатой
captain Keen, помилуйте, Сударь Smile Где же тут гневная отповедь? Это легкий сарказм, не более.
Знание ассемблера помогает знанию кодинга, но не программирования. Если некто, затратит время требуемое на изучение асма "в целях повышения образованности", но улучшение навыков своего программирования на рабочем языке, то его код будет существенно лучше и эффективнее. А далее, вступает в дело пресловутая экономическая эффективность. При постоянном падении цен на железо, проще и дешевле нарастить "мускулы", чем оплачивать высокую цену узкого специалиста.

Бизнес, ничего личного Smile Идейные программисты, как правило КРАЙНЕ вредны для бизнеса.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 12:01 amОтветить с цитатой
>> Знание ассемблера помогает знанию кодинга, но не программирования.

именно программирования!!! Рисовать формачки в VS дано каждому Wink А вот знать, как эти формочки и кнопки написать руками - не каждому. На западе, кодер - низшая профессия, сравнимая с дворником в России! А вот, программист, который выдумал алго, по которому кодер написал программу - действительно уважаемая и важная профессия (данные не из воздуха).

>> сли некто, затратит время требуемое на изучение асма "в целях повышения образованности", но улучшение навыков своего программирования на рабочем языке, то его код будет существенно лучше и эффективнее.

Вот именно! Вы сами противоречите сами себе. Я вас уважаю и не смею злить, но вы сами противоречите сами себе...
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 12:08 amОтветить с цитатой
>> Но изучить Асм по твоему блогу также реально как построить коммунизм.

Я и не претендую на книгу... Но вовлечь в это пару десятков новичков у меня получится - будьте уверенны! Тем более, я опубликовал ещё не много материала, и не собираюсь даже конкурировать с такими порталами как wasm.ru . Сам я выходец программирования на асме по книге Питера Нортона (сейчас великий раритет), так что "комунизм" ещё долго будет жить в сердцах интересующихся людей Wink
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 2:17 amОтветить с цитатой
seo-tapok, Синенькая такая Smile В мягком переплете с черно-белой фоткой Питера на обложке Smile Ага-ага, помню такую.

Ты сам себе противоречишь, а не я Smile Сам пишешь, что кодер=низшая профессия. Так и есть. Для бизнеса архитектор важнее строителя (хотя и последний незаменим, но его вполне заменяют "языки программирования высокого уровня"). Где же у меня противоречие? Smile Хорошее профессиональное знание языка высокого уровня делает кодера архитектором. Программистом. Который знает КАК ЭТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ на уровне бизнес-логики, а не на уровне МАШИННОГО КОДА.

Соискатель, который скажет мне "я знаю ассемблер", сразу же получит указание на дверь. При всей сохранившейся у меня в душе романтике "коммунистического программирования", такой человек - зло для бизнеса. В бизнесе, оптимизация кода противоречит капиталистической сущности снижения затрат.

Да, я рассуждаю как Б. Гейтс, потому что понимаю бизнес-модель. Проще и выгоднее возложить издержки на удорожание железа на плечи пользователей, чем заниматься файн-тюнингом и рефакторингом. Проще все перевесит на кучу предустановленных библиотек (.NET например), которые созданы один раз на языке максимально низкого уровня, чтобы следующие приложения писать собирая из этих кирпичиков на языках высокого уровня.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 9:08 amОтветить с цитатой
Ладно, тут пахнет холиваром.

>> Соискатель, который скажет мне "я знаю ассемблер", сразу же получит указание на дверь.
А почему так жестоко? Он ведь например не только ассемблер знает, но и С# C++ например.

Ну да... Бил Гейтс тоже так дкмал значит и теперь винды слывут самой глючной и тормозной ОС почемуто ))

>> Синенькая такая В мягком переплете с черно-белой фоткой Питера на обложке Ага-ага, помню такую.
Она самая Smile

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 9:52 amОтветить с цитатой
seo-tapok писал(а):
Рисовать формачки в VS дано каждому Wink А вот знать, как эти формочки и кнопки написать руками - не каждому.

Знать что можно сделать и делать так - разные вещи. По идее можно и автомобиль из целого куска металла надфилем выточить. Только зачем? Чтобы в книгу рекордов Гиннеса попасть?!

seo-tapok писал(а):
Но вовлечь в это пару десятков новичков у меня получится - будьте уверенны!

Я понял. Ты хочешь секту создать. Как называться будет "Свидетели АСМа" или "Братство DWORD"?

seo-tapok писал(а):
>> Соискатель, который скажет мне "я знаю ассемблер", сразу же получит указание на дверь.
А почему так жестоко? Он ведь например не только ассемблер знает, но и С# C++ например.

Ты когда-нибудь нанимал работников? Знаешь как раздражает когда очередной долбоеб приходит и заявляет "Я знаю Delphi 6.0". Единственное что тут можно сказать в ответ - "А у нас седьмая версия!" Вацлав говорит про то что важно какие задачи человек решал, а не то на каком языке или платформе.

seo-tapok писал(а):
Ну да... Бил Гейтс тоже так дкмал значит и теперь винды слывут самой глючной и тормозной ОС почемуто ))

Уважаемый Гуру! Я нисколько не сомневаюсь что ОС, написанная Вами, на два порядка быстрее и стабильнее. Не разрешите хотя бы одним глазочком взглянуть на нее?

Вацлав писал(а):
В бизнесе, оптимизация кода противоречит капиталистической сущности снижения затрат.

Не согласен. Дурацкая оптимизация противоречит, а нормальная нет. Если выигрыш от оптимизации превышает затраты на ее реализацию, то такая оптимизация выгодна.

Вацлав писал(а):
Проще и выгоднее возложить издержки на удорожание железа на плечи пользователей, чем заниматься файн-тюнингом и рефакторингом.

Не совсем корректно, на мой взгляд, данное замечание на этом форуме, поскольку большинство тут работает в Web. Соответственно в отличии от Билли затраты на железо несем мы, а не пользователи.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 10:26 amОтветить с цитатой
Братство DWORD r5

>> Уважаемый Гуру! Я нисколько не сомневаюсь что ОС, написанная Вами, на два порядка быстрее и стабильнее. Не разрешите хотя бы одним глазочком взглянуть на нее?

А чё в штыки то сразу? o-O Просто если анализировать слова Вацлава то так и получается, что из за недостаточного внимания к оптимизации и выявления ошибок ОС не самая быстрая и надёжная в мире Smile Это знаете как получается, сидят там люди и говорят: так, нам нада продукт, давайте напишем, другие говорят да без проблем! Начинают писать и один тут соскакивает и орёт: Да вы чё пацаны, мыж блин забыли что если будем на дотнете писать всё быстрее пойдёт, и пересели на дот нет. И написали висту. Виста начала тормозить, потому что вся написана на NET. Юзеры стали говорить что виста ацтой. И программисты получили люлей. И такие компании как IBM начали подписывать договора на продление XP. Так что вот так... Оптимизация должна быть в каждом продукте. Продукты должны быть быстрыми. Юзеры должны быть довольны! А йогурты полезны!
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 11:22 amОтветить с цитатой
Спасибо seo-tapok, открыл мне глаза на то как работает Microsoft.

Лет 8 назад я стал свидетелем интереснейшего спора двух пенсионеров. Оба они сходились в том, что американцы заплатили Ельцину и Горбачеву "за развал Союза". Предметом спора стала сумма сделки. Один утверждал что "6 тыщ долларов", другой настаивал на девяти. Спорили самозабвенно, до хрипоты, дракой впрочем не кончилось...

Так вот в молодежной среде темой аналогичной пенсионерскому "развалу Союза" похоже является "Виндавз мастдай!". Престарелые люди, не управлявшие в жизни ничем кроме совковой лопаты, любят рассуждать о всемирных заговорах и могли бы, по их мнению, эффективно управлять не то что в планетарном, а в галактическом масштабе. Молодые кулхацкеры, не написавшие за свою жизнь и тысячи строк кода, знают все тонкости программирования в промышленных масштабах, и прозревают его перспективы на десятки лет вперед.

seo-tapok писал(а):
Оптимизация должна быть в каждом продукте. Продукты должны быть быстрыми. Юзеры должны быть довольны!

"Лошади кушают овес и сено. Волга впадает в Каспийское море." (c) Беликов

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 12:30 pmОтветить с цитатой
Ну не обобщайте насчёт всех. Вот я например никогда не говорил что винда мастдай ))) Напротив, мне очень даже нравица Офис и виндоус xp. А выводы я такие сделал потому что куда не глянь, на багтраках и везде, то тут дыра то там утечка памяти. Микрософт только и успевает заплатки выпускать. А всё из за чего? По моему всё потому что с сомого начала не уделяли должного внимания. А так, лиж бы продать быстрее. Имхо, лучше с самого начала было подольше посидеть над кодом. А через года 2-3 уже и продавать. Ну понятно конечно что всех ошибок сразу не выявишь. Но вот хотябы большинство.

>> Молодые кулхацкеры, не написавшие за свою жизнь и тысячи строк кода, знают все тонкости программирования в промышленных масштабах, и прозревают его перспективы на десятки лет вперед.

Я уж точно не кулхацкер, не знаю тонкости программирования в промышленных масштабах, и не прозревают его перспективы на десятки лет вперед. Так что если это вы в мой адрес, то всё впустую...

>> "Лошади кушают овес и сено. Волга впадает в Каспийское море." (c) Беликов

"Ты можешь здорово разбираться в чем-то, но всегда найдётся 1000000 человек, делающих это ещё лучше тебя". (c) Гомер Симпсон
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 12:48 pmОтветить с цитатой
seo-tapok писал(а):

Ну да... Бил Гейтс тоже так дкмал значит и теперь винды слывут самой глючной и тормозной ОС почемуто ))


Ну да... А Бил Гейтс при этом одним из богатейших людей человечества.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 1:05 pmОтветить с цитатой
Он просто очень хороший бизнес-стратег. Он прохавал сразу что обычный юзер не сядет за unix и разработал DOS. DOS стал популярен. А насчёт виндов. Винды придумал не Билл Гейтс Wink Нет ну конечно то, что сейчас на наших машинах - это конечно его заслуга, но основоположником окон был не он. Точно не помню кто, читал где то. А то что он богатый - так это потому что винды - более людская ос, где вобщем то кроме мыши и знать ничё не нада. А вот посади щас Бухгалтершу на линукс - начнётся ор, где мой удобный виндоус?!? o_O
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 2:08 pmОтветить с цитатой
seo-tapok, гхм. На самом деле, чистый MS-DOS не так уж сильно отличался от UNIX Smile Та же консоль, только архитектура чуть другая.

Эээ... Ты Линукс ставил хоть раз? Средняя бухгалтерша нынче не отличит Ububtu / OpenSUSE от Виндоуза. Только спросит "почему на рабочем столе обои поменяли?". Гуманоидных дистрибутивов Линукса нынче много водится. Все настраивается мышкой, ресурсов жрет почти столько же, сколько и ХРюша.

Более того. Если почитать багрепорты, то в линуксе нынче дыр и багов не меньше, а скорее больше, чем в Виндоузе. Особенно в "самых последних версиях". Не зря я предпочитаю чистый Debian. В нем версии всех компонентов не самые современные, но попадают в дистр (стабильной ветки) только после оооочень долгого тестирования. Единственное важнейшее преимущество никсов - в их бесплатности и настройках. Один и тот же дистр, в зависимости от настроек может летать на PIII-800/256Mb и тормозить на Centrino2/4Gb Smile Смотря что напихать и как настроить.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

seo-tapok
Свой
Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщений: 42
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 3:10 pmОтветить с цитатой
>> На самом деле, чистый MS-DOS не так уж сильно отличался от UNIX Та же консоль, только архитектура чуть другая.

Нифига себе как завернули... Консоль то консоли рознь. И архитектура там совершенно другая. Сама UNIX была заточена под другие нужды. В ходе разработки unix был создан язык Си, там изначально была многозадачность, да что там говорить даже службы были. Сама unix поддерживала монтирование файловых систем! Поддерживала даже многопользовательский режим работы наконец!!! И это по вашему чуть-чуть? O_o

>> Ты Линукс ставил хоть раз?

Да нет конечно, куда-ж мне... Smile

>> Только спросит "почему на рабочем столе обои поменяли?"

А как начнёт работать, так сразу всё поймёт.
Записки SEO-Тапка
Блог для программистов

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 26, 2008 10:02 pmОтветить с цитатой
seo-tapok, я тебе на уровне пользователя говорю "чуть-чуть" отличался. Сферическому пользователю глубоко пофиолетовы "архитектуры-шмахитектуры". Главное, чтобы работало. И в это ключе, работа между работой в MS-DOS и работой в UNIX не шибко отличалась. Гениальность хода БГ, скорее не в MS-DOS, а во внедрении Basic. Т.е. языка высокого уровня, котороый изначально был более понятен и открыл дорогу в программирование большему количеству пассажиров. Ну и по ценам он сдемпинговал ОС сильно. При тогдашних ценах на железо, навешивая на неё еще и стоимость лицензии Юникса - делало Персональные Компьютеры недоступными и невозможными. А дешевая и существенно упрощенная ОС, сделала такую возможность реальностью.

Ну, то есть ставил как? С дистрибутива визуально или собирал ядро итп? Если ставить с дистра, то знаешь и сам, что установка линукса ПРОЩЕ, чем установка Виндоуза. Даже вопросов меньше задается в процессе и ставится быстрее. Не говоря уже о том, что на одном CD умещены вся ОС, офис, плееры-шмееры, интернет-тулзы, редакторы, программирование итп.
Сразу же и из коробки.

Интерфейс Гнома, КДЕ или XFCE понятен и очевиден даже бухгалтеру. А в настройки их лучше и не пускать никогда (видел в одной конторе, как "девочка на компьютере" работала в OpenSuse под рутом. У меня глаза были на лбу).
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры