АРМАДА
Уроки PHP для чайников в картинках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг
Ср Dec 03, 2008 8:35 pm Start Post: Уроки PHP для чайников в картинках 

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 7:45 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Привет! Подскажи с чего начать изучение Java?Книги, видео и т.д.


http://www.juga.ru/
http://javaportal.ru/
http://c2p.ru/java
в Дмозе несколько крупных ресурсов по Джаве указаны.
и вот еще в довесок:
http://lib.ru/JAVA/
http://www.javable.com/tutorials/
http://256bit.ru/Java/

JeHHo
Свой
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 59
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 05, 2008 1:55 pmОтветить с цитатой
Сам пока пытаюсь разобраться с ПХП(юзаю диск Евгения Попова), но почему-то реклама Вацлав'а о питоне, привела меня в замешательство r5 и заставила серьезно задуматься.
Я что-то не пойму, разве у ПХП нет будущего? Shocked И стоит ли в него него вкладывать все свободное время, может изучать что-нибудь по современние ? Я просто не совсем осведомлен о рынке языков, для веб-программирования. И какой из них перспективнее всего в будущем?


P.S: Не судите строго, я еще мал и глуп и не видал больших зал....п)

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 05, 2008 2:34 pmОтветить с цитатой
JeHHo писал(а):
Сам пока пытаюсь разобраться с ПХП(юзаю диск Евгения Попова), но почему-то реклама Вацлав'а о питоне, привела меня в замешательство r5 и заставила серьезно задуматься.
Я что-то не пойму, разве у ПХП нет будущего? Shocked И стоит ли в него него вкладывать все свободное время, может изучать что-нибудь по современние ? Я просто не совсем осведомлен о рынке языков, для веб-программирования. И какой из них перспективнее всего в будущем?


P.S: Не судите строго, я еще мал и глуп и не видал больших зал....п)


Я не знаю что говорить... Ссыте в трубку...
Вацлав, вам слово.
Cabal - патентованный зануда.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 05, 2008 3:00 pmОтветить с цитатой
Cabal писал(а):

Ммм а щас не в рамках спора, а для общего развития, на чём ты сейчас работаешь? В смысле не только язык но и сервер.


Nginx/Python. Критичные модули написаны на C и откомиллированы.

captain Keen писал(а):

А твой тезис что чем больше документации тем хуже язык вообще какой-то странный.


Ты не так понял. Я говорил о том, что когда язык разумен, его нет смысла излишне документировать. По PHP написаны талмуды и тонны мессаг на форумах. А тот же Python или Ruby мне показался существенно прозрачнее и понятнее по одной лишь "фирменной документации".

Taburetkin писал(а):

если досят профессионалы - им все-равно что там стоит, хоть html.
И не спасет никакой софт, только железо, циски самообучающиеся. То что описываешь это мелкие какие-то шалости. Говнодос от школьников


Ты говоришь о логике "А нахрена ставить на квартиру дверь, если профессионал-домушник все равно сломает и все вынесет". Профессионалов в любом деле всегда меньше, а поставить хотя бы фанерную дверку для "защиты от дураков" уже разумнее, чем не поставить никакой, мотивируя недостатком средств на установку бронированной двери из титанового сплава.

В рунете (особенно в адалте) спасу нет именно от говноддосеров, в первую очередь. Дня не проходит, чтобы не появился "умник" пытающийся "завалить нах, если не заплатите". И если PHP/Apache сервера падали от таких говноддосов, то вот Nginx/Python/Memcached - стоят спокойно.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 05, 2008 11:00 pmОтветить с цитатой
Поддержу Python. Мне хватило одного дня чтобы понять все базовые аспекты и переписать некоторые .NET модули под него. Язык действительно офигенный, и работает он очень шустро. Мне кажеться если выбирать из скриптовых , то именно Python тут лидер.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 05, 2008 11:07 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):

Профессионалов в любом деле всегда меньше, а поставить хотя бы фанерную дверку для "защиты от дураков" уже разумнее, чем не поставить никакой, мотивируя недостатком средств на установку бронированной двери из титанового сплава.



Вацлав, как раз наоборот. Я считаю заплатки "фанеркой" самоуспокоением и поэтому плачу за нормальние железо + циски фаервол. И всем советую

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 05, 2008 11:15 pmОтветить с цитатой
Taburetkin, ну вот а я не вижу резона выкладывать $2K ежемесячно за то, что могу прикрыть бесплатно софтверным решением. Тем более, что как ты сам и писал выше - и 2килобаксовую защиту при желании прошибут. Закрывать же каждый сервер в разных ДЦ и вовсе накладно выйдет железом.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 05, 2008 11:25 pmОтветить с цитатой
Вацлав, понятно что если это личный блог или средний сайт, то решение может быть дорого. Но я столкнулся с большими проблемами в начале года. И потеря денег была ой как намного больше. Да и не стоит это железо $2к - дешевле. И да, сервера в разных ДЦ и разных континентах даже.

leonart
Свой
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 65
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 7:14 pmОтветить с цитатой
Hello_Kitty, Оценил по максиму, спасибо за совет. Буду изучать! Drinks or Beer
Искусство SEO
Создай свой сайт знакомств$

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 7:35 pmОтветить с цитатой
Вацлав, Taburetkin, мне кажется странный спор у вас какой-то. Ну, а кто мешает использовать и нормальное железо и нормальный софт?! Почему либо то, либо это?!

Говнокод может быть на любом языке. Вот, скажем, любимый народом WP использует 52(!) запроса к БД, чтобы вывести лобовую страницу. (Пруфлинк, там внизу написано кол-во запросов.) Вот какие руки надо иметь чтобы для генерации такой простейшей страницы использовать такое кол-во запросов?! Разве удивительно, что при атаке сервер с таким приложением рухнет быстрее?! Но это не из-за того что WP написан на PHP, а из-за того что он криво написан. Соответственно, если есть высокая вероятность атаки имеет смысл в первую очередь отказаться от использования WP, а уж потом усиливать второй и третий уровни обороны.

Вацлав, к тебе как к апологету Python'a вопрос. На твой взгляд, почему PHP популярнее Python'a? Ведь он же старше. Понятно почему PHP популярнее Perl. Но вот на этот счет Python'a у меня никаких соображений нет.

Я не являюсь противником питона. Мне он как раз нравится своей строгостью в оформлении кода. Люблю я когда код аккуратный, а Python, наверное, единственный язык, который заставляет хорошо форматировать код Smile

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 10:01 pmОтветить с цитатой
captain Keen, твой пример не совсем корректен. Я могу создать и с 200 запросов к БД. А могу и с 5ю.
Во-вторых я уже где-то писал

Главные мометы это:
где находится БД локально на сервере или удаленно
Какого вида запросы: простые или сложные

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 06, 2008 11:03 pmОтветить с цитатой
Taburetkin, а с 2К запросами для вывода одной странице (как в непатченной версии Elgg 1.0 было) слабо? Wink Я реально неделю зависал пытаясь разобраться КАК и зачем они столько запросов нагородили для вывода страницы размером в 2Кб Smile

captain Keen, PHP набрал огромную популярность потому что в момент появления был единственным (не считая ASP) языком, который мог быть внедряем непосредственно в код страницы. Это был не революционный, но весьма эволюционный прорыв относительно вызовов PERL-CGI для формирования динамических страниц. Пристегни тогда Perl готовый хотя бы шаблонный движок, вряд ли бы так потерял позиции. Кстати, Perl на текущий момент остается одним из наиболее быстродействующих (в части задач) языков - из скриптовых языков он наиболее близок по, скажем параметру startup time к AOT и даже превосходит JIT.

А дальше ты меня поставил в тупик. Я как-то упустил (точнее и не интересовался) историей успеха Python. Для меня он возник когда я выбирал гибкий фреймвор и наткнулся одновременно на Ruby on Rails и на Django. Влюбился я все же изначально в Ruby, за его изящную простоту стиля. Но для весьма сложных проектов я принял Python ровно по той же причине, которую описал и ты - обязательность хорошо форматированного и читаемого кода.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

aekros
Опытный
Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 1:13 pmОтветить с цитатой
Заинтересовался руби. Он работает с Mysql? если да - подскажите где прочитать про это, если нет - можно бд из mysql переввести в его бд ?
У меня на хосте как раз руби рекомендуют я подумал перевести свои шопы с вордпресса на руби

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 1:30 pmОтветить с цитатой
aekros, эээ... практически любой язык может работать с практически любыми базами данных. Ruby не исключение и работа с базами данных (в частности с MySQL) документирована.

Что значит "перевести в его бд"? БД существуют вне зависимости от языков, они сами по себе и "подключаются" к программам на разных языках посредством модулей и API.

Не рекомендую изобретать велосипед и переводить готовые шопы на другой язык, поскольку наблюдается явное непонимание принципов разработки Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 07, 2008 1:32 pmОтветить с цитатой
Вацлав, про популярность из-за внедряемости непосредственно в HTML я согласен. А вот с тем что Perl менее популярен из-за того, что не поддерживает такой возможности, я с тобой не соглашусь. Perl значительно сложнее в изучении и требует бОльшего кол-ва головного мозга, чем PHP. Скажем, знаменитый патч Бармина*:
Код:
cat "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

Вот можно его "интуитивно" отредактировать?!?! Даже понять что эта строчка делает нетривиальная задача.

* Для тех, кто не в теме. Это универсальный патч в Linux-системах. Запускается от root'а. Только не забудьте перед этим сделать полный дамп винчестера. :mrgreen:

Тем не менее, а, возможно, как раз из-за этой своей нетривиальности Perl, оставляет далеко позади многие языки в решении многих специализированных задач. Скажем, в том же PHP принципиально невозможно реализовать многопоточный парсер. Не имитацию многопоточности, а реальную многопоточность.

Ты говоришь "история успеха Python". А триумфального успеха у него, в отличие от PHP, нет. Это-то и странно. Язык достаточно простой и ясный и в изучении, по-моему, достаточно простой (по крайней мере на начальном уровне), а непопулярен Sad

Taburetkin, я же говорил не о том сколько запросов может держать железо, а о том насколько оправданно такое кол-во запросов. Для вывода лобовой страницы блога полсотни запросов, на мой взгляд, явный перебор.

Конкретный пример из практики приведу. Как-то к нам обратился один из клиентов. У него падал дедик, когда на сайт заходило больше 10(!) пользователей. Сайт выполнял простенькие задачи - юзеры логинились (сайт полностью приватный) и смотрели простенькие отчеты текстовые, никакой навороченной графики, а уж тем более видео не было. Мы не могли понять почему сервер падает. Ясно стало когда посмотрели индусский код сайта. Код на самом деле был индусский, поскольку писали его индусы. Это были два дня непрерывного веселья. Скажем, пол пользователя в базе данных кодировался как строки "male" и "female". Само поле было varchar(255). Чтобы показать один отчет из таблицы отчетов выбирались все(!) отчеты и дальше в цикле искался отчет с нужным id. Ну и т.д.

Переписали мы все from scratch, поскольку отредактировать такой "шедевр" было невозможно. Уже полтора года работает сайт на shared сервере Hostgator'а, в среднем около 500 пользователей одновременно на нем висит и ничего - не падал ни разу. Можно, конечно, клиенту было пойти по пути увеличения расходов в сторону железа - на мощном кластере и индусский код бы работал. Только вопрос - зачем???


Последний раз редактировалось: captain Keen (Вс Dec 07, 2008 3:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры