АРМАДА
[Конкурс] Воспоминания
Новая тема Написать ответ

Sunlight
солнечный свет
Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщений: 770
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 30, 2011 4:38 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сегодня я погрузился в воспоминания моих школьных лет, и решил поделиться ими с вами, написанием этой статьи. Эта история из моей вебмастерской жизни, о том как я попал в онлайн, начал делать свои первые сайты, о людях которые повлияли на мою жизнь.

Ну начнем. Все началось летом, далекого 99г. В то время мне было всего 10 лет. Тогда я вернулся с летнего лагеря и, войдя в свою комнату, я впервые в жизни увидел компьютер. До этого я видел их только по телевизору, и поэтому понятия не имел что это за большая штуковина и как она вообще работает. Родители не говорили мне о дорогом приобретении. (В то время компьютер стоил действительно бешеные деньги) И это был большой сюрприз для меня. Хотя я прекрасно понимал, что комп купили для моей сестры, якобы для учебы (как же они ошибались...Smile) Я слышал, что на этой штуковине можно играть в игры, и решил его включить и во что-нибудь поиграть, но у меня не получилось)) Пришлось звать кого-то на помощь Smile Так прошла моя первая встреча. Я был единственный в то время у кого дома был компьютер и поэтому был самый крутой в районе и ребята мне ужасно завидовали.

Через год я играл в игрушки, немного разбирался в windows, у меня была куча каких-то дисков и стояла целая очередь ребят желающих попасть ко мне в гости)). В рамках там какой-то программы нефтяная компания «Юкос» открывала в нашем городке интернет-кафе. В школе учителя знали, что я немного разбираюсь в компьютерах и поэтому меня отправили на открытие. Мне было интересно и я с удовольствием пошел, как оказалось не зря Smile На открытии приехали взрослые дядки в дорогих костюмах, которые толкали умные речи. Один дядька в очках подошел ко мне и пожал руку. Позже мне сказали, что это был Ходорковский М. Да да тот самый Smile Нам школьникам подарили кучку всяких безделушек и пригласили на бесплатное обучение разным компьютерным программам, интернету и пр в это самое Интернет-кафе. Домой я пришел, переполнен эмоциями и ждал дня, когда пойду на это самое обучение. Там я познакомился с человеком, который во многом определил всю мою дальнейшую жизнь. Это был преподаватель Сергей, программист по образованию, приехавший вместе с женой в наш городишко из Москвы. Они обучали нас фотошопу, интернету, виндовсу и пр. Программист Сергей показался мне очень харизматической и интересной личностью, был настоящим компьютерным гением. Он стал моим кумиром. Я хотел подражать ему и быть похожим на него. Однажды Сергей начал учить нас основам html. Но эти уроки прошли не долго, однажды он уволился. Это было трагедией для меня. Мне сказали, что эти преподаватели нашли более перспективную работу и уехали в другой город. Новый учитель мало, чем мог нас обучить, поэтому мы просто играли в контер страйк по сетке Smile Но Сергей оставил после себя одну важную книжку, вернее справочник. Я его случайно нашел на своем компьютере, скопировал и принес домой. Это был справочник по html тегам с примерами, на английском языке. Я просмотрел его и... втянулся)) Пришлось долго попотеть с англо-русским словарем, чтобы понять многие вещи из этого справочника. Но у меня получалось. Я долго уговаривал родителей подарить мне на день Рождения модем и в назначенный день получил заветную плату (странные у меня были подарки). Вскоре я написал свой первый сайт и разместил его на каком-то бесплатном хостинге. Это была Домашняя страничка (привет современным блогерам!). Жаль что не сохранилась. Сейчас было бы очень забавно на нее посмотреть. Но на домашней страничке я не стал останавливаться. Сейчас существует огромное количество доступной и понятной для освоения литературы, книжки типа «сайт на wordpress за 15 мин для чайников». В то время такого не было. Всю инфу я в основном черпал с каких-то хакерских форумов и в личной переписке по аське и email. Забавный момент был, когда я пришел в библиотеку и попросил женщину найти мне книжку, где было бы написано хоть что-то про mysql. :D На меня смотрели охуевшими глазами как на инопланетянина Smile

Через какое-то время я решил создать что-то посерьезнее на своем домене, платном хостинге и скрипте чтобы не делать вручную кучу html страниц. Я создал варезник (ага, многие вебмастера с них начинали, не правда ли? Wink). Первую cms-ку я тогда ставил, кажется она называлась php-nuke. Эта cms была отцом всех последующих. Об этом скрипте в то время писали, что это революция.
Мои ровесники играли в футбол, гуляли, ну не знаю, занимались тем ,чем занимаются обычные дети в их возрасте, а я спешил домой, где меня ждали в icq, на форумах и посетители моего любимого сайта. Я превратился в настоящего фанатика своего увлечения. Родителям пришлось платить приличные суммы за интернет и отправлять банковские переводы в Москву за хостинг и домен. В замен я должен был хорошо учиться, делать домашнее задание и быть приличным учеником... Smile

Мой сайт развивался и был одним из лидеров по этой тематике. Позже из вареза я переделал его в развлекательный (картинки, истории, анекдоты, приколы и пр.) Помню как мне стучали в аську хозяева фишек.нет и эпидема с предложениями обменяться ссылками. Но я им отказал потому, что их сайты были новые и имели маленькую посещаемость Smile)

Я собрал целую команду, которая занималась моим сайтом на чистом энтузиазме. Эти ребята заменили мне оффлайновых друзей. Задушевные беседы в аське и грандиозные планы на будущее... Про мой возраст я редко сообщал. Да мне никто и не верил Smile Надо мной часто подшучивают на тему, что я родился в интернете. :D Наверное так оно и есть Smile)

Не смотря на успех, деньги заработать на своем сайте у меня не получалось. Тогда я выбрал какие-то непонятные партнерки, которые нефига не платили. Но я как-то не сильно расстроился, делал это для себя, мне это было просто интересно. Наградой для меня были разговоры в школе, о том какой я крутой хакер)), письма и комментарии благодарности от посетителей сайта, да и просто творчество. Хотя нет, какие-то деньги я все таки зарабатывал. У коммерсантов пошла «мода» сайтов-визиток. И на меня на меня начали выходить через знакомых, знакомых своих знакомых, и просить создать им сайты-визитки. Такие сайты делались мною как «два пальца об асфальт») Но много денег за свою работу я никогда не брал. (на что тратить деньги ребенку?) Время шло, я окончил школу и принял решение поступать в техникум на программиста (привет Сергей!). Моя жизнь резко изменилась. Новый город, новые друзья, самостоятельность и новая взрослая жизнь. На сайт у меня не хватало времени, и вскоре я его забросил. Посещаемость потихоньку падала. Я объяснил команде, что я ухожу в оффлайн, и предложил сайтом заниматься без меня. Ребята отреагировали на это с пониманием, но команда без меня распалась. Домен просрочился и его отобрали киберсквотеры... Сейчас я понимаю, какой фатальной ошибкой это было т.к. имея сегодня необходимые знания по монетизации, я бы делал хорошие деньги. Сайт уже и не вернешь, а посещаемость тем более. Но приобретенные знания, опыт и знакомства считаю бесценными

Через несколько лет я случайно попал на армаду (привет всем!) и снова начал заниматься сайтами. В этот раз уже, для того чтобы зарабатывать деньги. Но это уже совсем другая история.

За ошибки в тексте, да и вообще, не судите строго Smile

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 30, 2011 11:42 pmОтветить с цитатой
:thup:

Отлично, жизнено, красиво!
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 02, 2011 3:44 pmОтветить с цитатой
Вместо смайлов, скринами бы разбавил статью, а так живо и проникновенно Drinks or Beer

Sunlight
солнечный свет
Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщений: 770
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 02, 2011 7:02 pmОтветить с цитатой
про какие скрины ты говоришь? не понял тебя.
Спасибо, хотел передать ностальгическое настроение.
[url]telefony-putan.​ru[/url]

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 03, 2011 6:00 amОтветить с цитатой
[offtop]про какие скрины ты говоришь? не понял тебя.[/offtop]
Да скрин, то бишь фото, к примеру твоего первого компа-динозавра :baaa:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры