АРМАДА
[Contest] Путь айтишника
Новая тема Написать ответ

Svetle4ok
Свой
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщений: 9
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 20, 2011 1:58 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Если ты действительно умный, то почему у тебя мало денег?!

Моя карьера началась с верстальщика газеты еще во время учебы в универе. Хотя учился я на какого-то радиотехника. Истинной школой является жизненный путь, а не какое-либо учебное заведение. Затем я поработал дизайнером в печатном центре, потом менеджером рекламщиком. Попутно интересовался созданием сайтов, разбирался в HTML и флеше.

Вся эта краткая автобиография 2005-2007 годов показывает, что я обрел кое-какие знания в информационных технологиях и наконец устроился на длительную работу моей мечты - поддержка сайта. Здесь я смог реализовать и продолжить развивать все свои умения. Улучшал код старого сайта, создавал новые сайты, одновременно совершенствовал мастерство веб-дизайна. Добавлял флешки и немного углубился в JavaScript и ActionScript.

Но самое важное на этой работе - я узнал новое направление интернет-деятельности - SEO. Со мной работал спец, который успел застать дорвеи; он научил меня многим основам. Но еще большее я нашел в самом себе.

Способности к аналитике, логике, копирайтингу и желание делать работу качественно помогали двигать сайты конторы в топы.

Не буду рассказывать о подробностях успехов и падений. Хочу только отметить, что я не создавал пассивного заработка, как, например, "блоггеры-бомжи", не было у меня и никаких сверхдоходов. В моем рассказе важным является становление личности из паренька, мечтающего найти хорошую работу, в уверенного молодого человека с твердым планами на будущее.

Осознание - это много большее, чем просто знание

Итак, наскучила мне оптимизация через пару лет. Не было в ней творчества. Мое саморазвитие продолжилось прочтением книг о том, как стать успешным. "Бедный папа, богатый папа", "Самый богатый человек Вавилона" и "Путь к финансовой независимости". В надежде, что мой рассказ воодушевит читателей, я заострю внимание на этих книгах.

Кийосаки (написавший первую книгу из моего списка) сам признал, что он плохой писатель, а издал свою книгу, чтобы еще немного заработать. Для вдохновения лучше читать книгу "Самый богатый человек Вавилона", собранную из маленьких финансовых историй древнего города. Книга Бодо Шефера (последняя в моем перечне) является одновременно журналом саморазвития. Ее нельзя просто читать. Вместе с ней нужно размышлять, делать в нее записи, менять свое представление о финансах.

Я напишу самый важный смысл этой книги, хотя непросто осознать его из нескольких строчек:

"Следуйте четырем принципам обогащения, чтобы стать финансово-независимыми:
1. Постоянно увеличивайте свой доход.
2. Экономьте деньги из своего дохода.
3. Инвестируйте сэкономленные деньги.
4. Увеличивайте доходность инвестиций."

Помимо этого книга учит людей правильной экономии, правильным инвестициям и правильному отношению к деньгам. Скажу честно, эта книга открыла глаза на многие ошибки мои и других людей, она подтвердила некоторые мои сомнения в правильности некоторых поступков разных людей. И пусть это будет рекламой, но мой капитал начал расти после прочтения этой книги. Читал я ее неспешно - пару месяцев.

И вот я весь под впечатлением этой книги размышляю: "А разве я глупый человек? Почему, обладая знаниями и интеллектом, я не владею деньгами? Почему не могу ездить на красивой машине и жить в своей квартире? Раз я считаю себя умным, я должен всего этого достичь!"

Забегая вперед, признаюсь. Большую часть своего нынешнего капитала я заработал, экономя. У меня есть инвестиции, я увеличиваю свой доход поиском подработок, я веду домашнюю бухгалтерию для учета трат и совершенствуя экономию. Ничего этого не было бы, не научись я правильно распределять финансы.

Как мне поначалу показалось, я совершенно случайно нашел дополнительный постоянный заработок дома. Занялся оптимизацией и поддержкой еще одного сайта. При этом я подрабатывал разработками на флеш и написанием статей. Занимался этим для самоутверждения. Каких-то огромных доходов мне не приносило, тем не менее если бы не первый принцип обогащения, я бы зарабатывал меньше.

В основном я складывал все деньги на депозит. К ним потом прибавились доходы моей второй половинки. Девушка быстро подхватила мои идеи и через пару месяцев после увольнения со своей низкооплачиваемой работы удвоила свои доходы. Мы смогли пожениться и сыграть свадьбу без кредитов и напрягов родителей.

Ощущая каждую тысячу рублей в своих владениях, я однажды осознал некоторую степень свободы. Если вдруг я уволюсь с работы или лишусь своего дохода, то смогу жить той же размеренной жизнью, не задумываясь о заработке целый год. Это была духовная награда и первый результат на моем пути.

Адепт информационных технологий не боится новых знаний - он ими питается

На дворе заканчивался 2010 год. Инфляция была конечно же выше, чем банковский процент. А значит мои истинные капиталы немного сгорали. Пришло время для использования четвертого принципа финансового обогащения. В поиске способов инвестиций рассматривались доверительное управление капиталом, золото и самостоятельная игра на фондовой бирже. Первый пункт был отложен. То недостаточная сумма, то недоверие к управляющей компании. Одновременно я виртуально играл на бирже. Совершал мысленные сделки, делал записи и выяснял, сколько я смогу заработать. Получалось как будто от 40 до 80% годовых. В конце декабря мы вложили немного денег в золото на ОМС. В конце января 2011 года мы дополнили счет до 30% своего капитала. Нас интересовала долгосрочная инвестиция с более высокой, чем в банке, прибылью. Посмотрите на график котировок золота - наши вложения оправдались менее чем через год.

В середине февраля я решил попробовать себя в роли трейдера на бирже ММВБ. В день всех влюбленных был открыт счет у брокера на сумму, составляющую 15% от нашего с женой капитала. Стратегия заключалась в регулярных дозированных инвестициях в голубые фишки и закрытии длинных позиций в случае оправдания ожиданий. В феврале я закрылся чуть выше нуля. Доходность марта составила 1,5%. В этом же месяце я ввел в игру еще 150% от существующего счета и того у меня была где-то треть семейного капитала в фондовой бирже. Дальше пошли спады. Все деньги вошли в акции и стратегия перестала работать. Я модернизировал ее, играл на понижение, перекидывал портфель с бумаги на бумагу, и кратковременные всплески маленьких прибылей оборачивались большими потерями.

Я понял, что значит быть новичком на бирже, что значит не уметь контролировать свои эмоции. До этого я был в себе уверен. Пришло время работать над собой, а не над вложениями. К середине мая потери составили 25%. Мой брат добавил несколько тысяч, чтобы поиграть на бирже через меня. Я делал ему подсказки, давал
рекомендации, а совершал сделки только по его просьбе. Оказалось, что работая с чужими деньгами и принимая решения двумя разными сознаниями, играешь успешнее. Портфель брата рассчитывался отдельно. Он за месяц показал 3% прибыли. Потом пошли спады июльские, и брат завис в одной бумаге. Но его портфель остался цел. Мой же к настоящему времени потерял половину.

Не поверите, но я не сдаюсь. Семейный капитал за год увеличился на 25%. В основном из-за увеличения доходов. Сказать по правде, получив уверенность в себе, хочется получать больше радости от жизни. Поэтому второй принцип обогащения стал чаще нарушаться. В инвестициях были ошибки. Точнее, ошибки есть в игре на фондовой бирже. Я не собираюсь отказываться от этого вида инвестиций. До 50-процентного уровня портфеля я шмякнулся еще в середине сентября, но до сих пор держусь, иногда выскакиваю вверх. Вот и сейчас я инвестировал в акции "Распадской", которые планомерно должны расти. Анализ ошибок показал, что все происходило из-за эмоций. Ни биржа, ни политика, ни кризис - никто не виновен в убытках. Только я сам неверно принимал решения и впадал в панику.

В ноябре 2011 года я сменил работу. Попытался уйти во фриланс. Меня заинтересовала разработка флеш-игр. Но не пошло (слишком малый опыт), и я опять устроился на новую работу оптимизировать сайты. Смена работы помогла осознать лучше самого себя. У меня много новых и интересных задач с применением JavaScript, ActionScript, PHP. А впереди у меня HTML 5, AJAX, биржевая аналитика, ипотека. Думаю, еще через пару лет мне все это наскучит, и я захочу возни с собственным предпринимательством.

И вот оборачиваешься на того паренька несколько лет назад, который открывает исходный код страницы и разбирается в коде, пытаясь понять, как убрать подчеркивание ссылки при наведении на нее курсором, и думаешь, в какую же сильную личность я превратился. А каким же я буду потом? Да, я не стал миллиардером, еще даже не купил машину (хотя сегодня же могу это сделать без всяких там кредитов). Я обычный человек, такой же как многие люди. Мой путь еще впереди. Правда, многим только предстоит осознать свой путь к достижению желаемого. Возможно они сделают это после прочтения моего рассказа, в котором нет ни слова, ни цифры вымысла.

Аноним
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщений: 22
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 25, 2011 10:58 amОтветить с цитатой
Хочется к админу обратиться - тут реально такие истории, достойные сборника. Если не бумажной книги, то электронной. Может по этому пункту с Доценко перетереть?

grozny
Опытный
Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщений: 121
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 10, 2012 6:14 pmОтветить с цитатой
хрень полная :ks: больше похоже на историю фейла, без обид. профессионального роста не видно, туда-сюда рыпался в итоге только потерял деньги.
What to do, how to be...

Svetle4ok
Свой
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщений: 9
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 22, 2012 11:49 amОтветить с цитатой
Наверно так выглядит. У меня потери только на фондовой бирже, в остальном цвету и пахну. Тут я философски могу выразиться, что получил дивиденды в виде опыта.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры