АРМАДА
Я добровольно вживил себе под кожу чип
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 26, 2015 2:09 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сотрудник «Лаборатории Касперского» Евгений Черешнев — о том, зачем он вживил себе в руку NFC-чип, с помощью которого можно расплачиваться в кафе, открывать двери, хранить данные и шокировать остальных.



«Я вживил себе под кожу чип добровольно. Меня очень волнует практически неизбежная в будущем синергия между живым организмом и компьютером — у бионики как направления огромный потенциал. Проблема в том, что многие современные технологии, к сожалению, разрабатываются с весьма посредственной проработкой вопросов безопасности. За примерами далеко ходить не надо: недавно один из наших европейских экспертов в рамках исследования в прямом смысле взломал свой собственный дом, и это заняло у него считаные минуты.

Но подключенный к интернету телевизор или кофеварка — это одно дело, а человеческий организм — совершенно другое. Я хочу на своем личном примере понять не только прелести технологии, но и ее подводные камни, уязвимости, разобраться, как и что могут захотеть украсть или повредить злоумышленники. Это мне нужно, чтобы заранее предусмотреть варианты защиты и помочь ее разработать. Я бы не хотел, чтобы мои дети стали жертвами бионических киберпреступников.

Через полчаса после имплантации я уже сидел со смартфоном в руках и считывал данные с собственной руки. Первое, что сделал, — закачал туда фразу «Do androids dream of electric sheep»: я огромный поклонник творчества Филипа К.Дика. Одноименная книга и фильм, основанный на ней, «Бегущий по лезвию», описывает не такой уж нереальный сценарий будущего, которое начинается с этого биочипа. Я решил таким образом отдать дань уважения таланту Дика. Кроме этого, пробовал копировать «в руку» ключ от отеля, чтобы открывать двери касанием, и многие другие вещи вроде хранения кусочка зашифрованной информации (номера моего банковского счета).



Могу сказать, что первый опыт дал огромное количество данных по тому, что в окружающем мире требует явной коррекции и адаптации, чтобы человеку с биочипом было удобно всем этим пользоваться. Пока все, мягко говоря, далеко от идеала.

Окружающие реагируют по-разному. Большинство поддерживают: задают множество самых разнообразных, порой сумасшедших вопросов типа «А не получится так, что проснешься однажды утром, а он из руки в пятку провалился?!». Многие просят делиться новостями, впечатлениями, эмоциями. Нашлись даже желающие присоединиться к эксперименту. Разумеется, встречаются и параноики, пророчащие приход Большого брата, тотальной слежки и прочих ужасов. Как правило, эти люди не сильно разбираются в технологиях, иначе бы они были в курсе, что без должной защиты уже сегодня через сотовый телефон можно выследить кого угодно — чип для этого не нужен. В целом негативных комментариев меньшинство, и это не может не радовать.

Четких рамок по времени эксперимента у меня нет. Я буду руководствоваться здравым смыслом и обеспечением собственной безопасности. Но поскольку предстоит проверить на себе не один научный концепт, думаю, это продлится от нескольких недель до нескольких лет. Рано или поздно появятся совершенно инновационные типы биочипов — более компактные, гибкие, емкие, с гораздо большими возможностями. При нынешних темпах развития технологий это не займет много времени. Если пойму, что имеет смысл продолжать, буду делать себе апгрейд».
Место для Вашей рекламы!

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 27, 2015 3:18 amОтветить с цитатой
Стал окончательным рабом системы...добровольно.
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

melnychuk1985 +
Свой
Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщений: 18
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 03, 2015 6:37 pmОтветить с цитатой
Скоро такое ждет почти всех...
Зарубежный хостинг

mr2me + + +
Опытный
Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщений: 159
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 04, 2015 4:28 amОтветить с цитатой
гоу в деревню Shocked

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 04, 2015 12:20 pmОтветить с цитатой
Это только цветочки.

Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры