АРМАДА
Какие сервисы закрывал «Яндекс» и почему
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 14, 2015 1:25 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
«Яндекс.Народ»

«Народ» — бесплатный хостинг и конструктор сайтов, начавший работу в 2000 году. Сервис был одним из самых популярных инструментов для создания сайтов в рунете.

31 января 2013 года стало известно о том, что «Яндекс» передает «Народ» веб-сервису uCoz.

Решение о передаче сервиса связано с тем, что интернет-рынок и потребности людей изменились. В начале века, когда мы открывали «Народ», свой сайт имели немногие. Зато многие хотели его завести. У нас это можно было сделать за пять минут, используя уже готовые шаблоны. В итоге «Народ» стал одним из самых популярных в рунете бесплатных хостингов, где люди пробовали создавать свои первые сайты.

Сейчас ситуация совсем иная. Многих владельцев бизнесов больше не устраивают простые веб-странички. Чтобы иметь достойное представительство в интернете, они обращаются за разработкой сайтов к профессионалам. А пользователям, которые хотят рассказывать другим о своих личных мыслях и впечатлениях, отдельные персональные сайты больше не нужны. Для этого им вполне хватает профилей в соцсетях. «Народ» как хостинг сайтов перестал быть массовым сервисом

В марте 2013 года все сайты, созданные на «Народ», переехали на платформу uCoz. Адреса сайтов при этом остались прежними, а их контент сохранился.

«Пульс блогосферы»

«Пульс блогосферы» позволял отслеживать, как менялась активность упоминания тех или иных ключевых слов в блогах в различное время. Кроме того, пользователи могли сравнивать популярность тем между собой. Например, в декабре 2011 года, в период выборов в Государственную Думу, сервис сообщал, что слово «выборы» упоминалось чаще, чем слово «секс».


11 февраля 2013 года «Яндекс» объявил о закрытии «Пульса блогосферы». По словам представителей компании, сервис потерял свою популярность и востребованность — на момент закрытия его посещаемость не превышала 150 человек в день. Компания решила сконцентрировать внимание своих специалистов на более важных и профильных проектах.

«Яндекс.Краски»

Сервис «Яндекс.Краски» был запущен в 2007 году. Программа позволяла с помощью специальных инструментов в интерфейсе рисовать различные картинки — например, создавать открытки.


Компания объявила о закрытии «Красок» одновременно с прекращением работы «Пульса блогосферы». На момент закрытия, по словам пресс-службы «Яндекса», на ресурс заходило около 200 человек в день.

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов был запущен в 2004 году. Он считал посещаемость авторов страниц в «Живом Журнале» и LiveInternet, а позднее в Twitter и других соцсетях.
18 апреля 2014 года «Яндекс» закрыл проект. В компании отметили, что из-за нефункциональности рейтинга не считают нужным предоставлять его как авторам блогов, так и всем, кого интересует «внешняя оценка их посещаемости».


«Сервис по сути заморожен уже несколько лет. Созданные в совсем других условиях, к настоящему времени рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают», — прокомментировали тогда представители «Яндекса» своё решение.

«Яндекс.Услуги»

«Яндекс.Услуги» были запущен в 2010 году. На тот момент это был первый проект поисковика, агрегировавший услуги разных бизнесов. Аудитория сервиса составляла около 500 тысяч посетителей в месяц. Данные пользователям предоставлялись на основании информации, подаваемой самими банками и страховыми компаниями.


11 декабря 2014 года компания «Яндекс» закрыла сервис. Пресс-служба «Яндекса» рассказала, что решение было принято из-за низкого качества и неполноты данных, предоставляемых пользователю.

«Я.ру»

Сервис «Я.ру» был открыт в апреле 2007 года. В 2009 году сервис был одним из четырех крупнейших блогохостингов в рунете наряду с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. Однако позже популярность «Я.ру» начала падать, и его развитие фактически было заморожено.


Летом 2014 года только 0,3% из открытых на сервисе дневников продолжали обновляться, за сутки на «Я.ру» появлялось в среднем всего 1500 новых комментариев. «Очевидно, что большинство людей предпочитает писать и общаться в соцсетях на других площадках. В такой ситуации поддерживать «Я.ру» становится сложно и нецелесообразно. Поэтому мы и приняли решение о закрытии», — заявили представители «Яндекса». Проект был закрыт 26 июня 2014 года.

Хостинг видео

Одновременно с закрытием «Я.ру» компания объявила об отключении возможности загрузки видеороликов на «Яндекс.Видео». Таким образом на сервисе осталась только поисковая часть.


С августа 2014 года «Яндекс» разрешил загружать новые видеоролики только на «Яндекс.Диск», при этом компания ограничила возможности публичного просмотра. Загруженные ранее на «Яндекс.Видео» ролики также были перемещены на «Яндекс.Диск».

«Яндекс.Кит»

«Яндекс.Кит» — оболочка для Android-смартфонов, в которой по умолчанию установлены собственные сервисы поисковика. Например, вместо привычного для многих магазина приложений Google Play устанавливался «Яндекс.Store». Партнерами проекта выступали Explay, Huawei и другие производители смартфонов.

5 мая 2015 года издание Rusbase со ссылкой на собственные источники сообщило, что «Яндекс» закрыл проект и распустил его команду. Представители поисковика лишь отметили, что пока продукт «активно не развивается».

Причиной заморозки мог стать конфликт с Google — по мнению представителей «Яндекса», американский ИТ-гигант вынуждает производителей устройств отказываться от предустановки сервисов сторонних компаний параллельно с приложениями Google на смартфоны под управлением Android.
Место для Вашей рекламы!

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 14, 2015 1:33 pmОтветить с цитатой
А мне Я.ру нравился. Очень хороший сервис был. Ленивые SEO-шники пошли, всего 1500 комментариев в день...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры