АРМАДА
Как построить успешную компанию: 4 совета предпринимателям
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 20, 2015 12:21 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Вы занимаетесь на онлайн-курсах по программированию для iOS и уже какое-то время пишете неплохой код. Вы разработали пару-тройку мобильных приложений и даже выставили одно из них в AppStore. Теперь вы хотите развить ваши идеи, поднять знания на следующий уровень и построить настоящий продукт, которым люди будут пользоваться и который полюбят. Вы хотите создать свою собственную компанию.

Создание собственной компании и продуктов требует от тебя иметь знания и проводить деятельность в множестве сфер бизнеса, в том числе: маркетинг, UX/UI, разработка, финансы и многое другое. Предприниматели, у которых за плечами годы опыта в создании компаний, говорят, что они до сих пор учатся чему-то новому каждый день. Очевидно, что вы не можете с ходу стать экспертом во всех этих областях. Вам понадобится огромное терпение и упорство, чтобы учиться на протяжении многих лет. Вы приобретете опыт только тогда, когда будете пытаться снова и снова (и еще раз!) добиться цели.

Однако есть вещи, которые могли бы помочь вам ускорить свое обучение и сделать процесс создания собственной компании и разработки продуктов гораздо более эффективным. Я хотел бы дать вам четыре совета, основанные на моем собственном опыте – то, что стоило бы мне знать самому, прежде чем начинать работу над стартапами, корпорациями, создавать свои собственные продукты и компании.

1. Найдите себе классного наставника.

Я думаю, что это самый главный и наиболее важный совет, который я мог бы дать каждому (независимо от того, 19 вам лет или 59), кто начинает свой предпринимательский путь. По дороге вы встретитесь с огромным количеством вопросов, познаете различные трудности и дилеммы. Лучший способ с ними справиться – спросить совета у того, кто уже сталкивался с подобными ситуациями. У вас возникнут множество вопросов: когда запускать продукт, какие добавлять функции, как разговаривать с инвесторами и на чем фокусировать свое внимание.

Я бы не советовал вам пытаться получить деньги от инвесторов и меценатов. Пытайтесь получить совет и отклик от предпринимателей, инвесторов и людей, занимающихся маркетингом. Постройте взаимоотношения с ними, и в конце концов вы найдете для себя персонального наставника. Того, кто уже прошел этот путь, кто сделал то, что вам предстоит. Наставника, к которому вы могли бы без стеснения обратиться и задавать вопросы. Того, кто помог бы вам пройти путь к предпринимательству, кто верит в вас и ваши идеи.

2. Стройте отношения.

Чтобы добиться успеха и изучить вашу отрасль экономики, получить больше знаний о ваших продуктах и самое главное – о ваших клиентах, вам необходимо построить прочные отношения с людьми, которым не все равно, которые разделяют ваши интересы и стремления. Посещайте семинары по веб-программированию и разработке приложений для мобильных устройств, маркетингу, развитию, UX дизайну и предпринимательству. Принимайте участие в деятельности таких сообществ, как Product Hunt и GrowthHackers. Знакомитесь там с людьми, сотрудничайте! Не бойтесь задавать вопросы и писать комментарии. Участвуйте в хакатонах! Вы можете отправиться туда в одиночку и познакомиться там с новыми людьми или пойти вместе с друзьями.

Я руководил двумя мероприятиями для молодых предпринимателей, и был приятно поражен тем, как многому они учатся, как они находят друзей, какие великолепные продукты они создают. Одно из мероприятий имеет название Hacking Generation Y. Это хакатон для молодых предпринимателей. Такие встречи весьма популярны, и, возможно, вы найдете эти хакатоны неподалеку от вас, но я уверен, что в вашей местности проводятся и другие подобные события. Они дают великолепную возможность познакомиться с людьми, которые могли бы стать вашими будущими соучредителями, наставниками. Кроме того, благодаря таким встречам вы можете создавать собственные идеи и продукты, делиться ими с людьми, которые могли бы дать вам реальный фидбек, помочь учиться и создать что-то стоящее. Другое мероприятие под названием Mobile Challenge Junior будет проводиться в шести местах по всему миру (я буду руководителем хакатона в Тель-Авиве).

3. Не прекращайте создавать и экспериментировать.

Еще один совет, который я мог бы дать каждому, кто создает продукты: продолжайте работать, продолжайте строить. Создание продукта – это как проведение эксперимента или ряда независимых экспериментов. Вам нужно определить цель или предположения, чему именно вы хотели бы научиться из этого эксперимента, реализуйте его, а затем проанализируйте и продолжайте дальше. Если вы продолжаете этот цикл создания вещей и их анализа, то вы поймете, что создание продуктов – это то, в чем вы можете стать лучше, и благодаря этому ваши творения будут постоянно улучшаться.

Когда я говорю о создании продуктов, я не имею ввиду только лишь разработку приложения или создание веб-сайта компании. Это может быть все, что угодно, связанное с вашим бизнесом. Например, ваш пост в блоге, в Facebook, реклама в Twitter или даже встреча с потенциальным пользователем или инвестором. Продолжайте вводить изменения, приближаться к идеалу путем новых циклов в своем коде и разработках. И всегда будьте готовы учиться и улучшать не только свой продукт, но также себя и свою команду.

4. Почитайте книгу The Lean Startup Эрика Райса (Eric Ries).

Признаться, я обожаю читать. Я читаю в основном литературу по психологии и бизнесу, но о книге Эрика я узнал еще перед началом создания продуктов и строительством собственной компании. Это источник знаний, к которому я возвращаюсь каждый день, чтобы принимать те или иные решения относительно продукта и бизнеса. Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый амбициозный предприниматель вне зависимости от возраста.

Не забывайте о том, что создание бизнеса и продукта – это приключение. Это долгая дорога с победами и поражениями. Будьте готовы к тому, что она принесет волнение, злость, улыбки, слезы. Это как американские горки, так что возьмите с собой лучших друзей. Это будет невероятно интересно. В любом случае, вы будете счастливы тому, что решили прокатиться. Большинство людей наматывают новые круги, повторяя это снова и снова.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры