АРМАДА
Чего нельзя делать в блогах?
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
Ср Фев 14, 2007 11:26 am Start Post: Чего нельзя делать в блогах? 

Maxim
Юрист
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 22
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 18, 2007 1:18 pmОтветить с цитатой
Собственно, мыслите, вы, господа, в верном направлении. Однако.
В отсутствии законодательного регулирования, можно руководствоваться или здравым смыслом (правильнее будет назвать это правовой позицией), либо практикой. Собственно, когда вы окажетесь в суде, то, в отсутствие четкого законодательного регулирования, вы будете обосновывать именно свою позицию по искомому вопросу. Приведенные мной рассуждения все же нельзя оценивать по принципу "Типа "ну мне так кажется"?".

Цитата:
== Немножко оффтоп==
В приведенном отношении мне понравился момент из интервью родителей Сергей Брина, одного из основателей Google, родившегося в России. Его отец - Михаил Брин, доктор математических наук, в частности говорит следующее:
“I was trying to prove that, in a few years, living standards in Russia would be higher than in the United States. And I proved it. I know enough about math to prove whatever you want.”
(Я пытался доказать, что в течении нескольких лет стандарты жизни в России могут быть выше, чем в США. И я доказал это. Я достаточно хорошо знаю математику, чтобы доказать все, что вы хотите.)
http://www.momentmag.com/Exclusive/2007/2007-02/200702-BrinFeature.html



По поводу отнесения к СМИ форума есть и судебная практика, которая подтверждает мою точку зрения.
http://www.podrobnosti.ua/print/ptheme/internet/2006/02/14/286377.html

Цитата:
Дело рассматривалось Смольнинским федеральным судом, основные споры на слушании разгорелись по поводу того, относится ли форум онлайнового издания к СМИ. Суд решил, что относится, в то время как сотрудники редакции "Фонтанки" назвали его частью интернет-газеты и "забором" для высказываний читателей. После длительных прений суд постановил, что к СМИ можно отнести сам интернет, а не форум, поэтому состав обвинения налицо.



Касательно блогов. Я совершенно твердо уверен, что администрацию li.ru нельзя привлечь за пост участника этого сообщества, в то время, как самого участника можно.
Также твердо уверен и в том, что блоггер не имеет статуса журналиста в соответствии с законом о СМИ, не может пользоваться соответствующим иммунитете в отношении нераскрытия источника информации.
Более того, в соглашениях об использовании подобных сервисов, практически наверняка есть упоминание о том, что администрация сервиса не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями таких сервисов, более того, всю ответственность за материалы, размещаемые в блоге пользователя несет непосредственно он сам. Думаю, положения такого соглашения также должны быть учтены, если кто-то захочет привлечь администрацию ресурса к ответственности в качестве СМИ.

То, что блоги или форумы, по изложенным выше причинам, не являются СМИ, не означает, что лица, размещающие информацию с помощью этих сервисов должны нести ответственность за свои действия.

Все вышесказанное не отменяет примерно такой возможности:
Цитата:
КМК в раше мона приравнять при желании хоть home page к СМИ если кому-то важному это понадобится.


Сама по себе фраза несколько нелогична (нет смысла домашнюю страницу приравнивать к СМИ, к ответственности можно привлечь непосредственно автора контента, либо лицо его разместившее). Однако, довольно точно характеризует состояние нашей юстиции. Однако, этот вопрос лежит вне пределов закона. В сущности такие действия как раз являются нарушением закона.
Юридические консультации на любые темы
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры