АРМАДА
Вопрос Адвокату :)
Новая тема Написать ответ

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 01, 2007 2:37 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
(предсказываю появление раздела "Юридические вопросы") Smile

Ситуация
Россия, Санкт-Петербург
ООО зарегистрировано летом
при регистрации подано (вроде - никто ж не помнит уже) заявление о переходе на УСН
весь 2006 год компания работала считая, что она на УСН (уведомление получено не было - тормоза в ФНС никого не удивили - не впервой)
сейчас выясняется, что налоговая не видела заявления о переходе на УСН
копия заявления со штампом о том что оно принято - есть (от 1 августа)

нюанс: юристы-раздолбаи летом, при регистрации, недодали одну бумажку - получили отказ в регистрации, ООО было зарегистрировано со второго раза
то есть: с первого или второго захода осталось заявление о переходе на УСН со штампиком никто толком сказать не может

нюанс 2: регистрация и учет - разные районы и, соотвно, инспекции

вопросы:
1. перспективы?
2. перспективы если окажется, что заявление о переходе на УСН подано не было? (осталось с того раза когда был отказ)

заранее спасибо Smile

Адвокат
Свой
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 02, 2007 9:29 pmОтветить с цитатой
Я не знаю, практикуется ли в Питере, но в Москве всегда заявления о применении УСН подаются сразу же вместе со всеми документами для регистрации. Можно и потом подать, но это неудобно. Выдаётся одна расписка на все документы, а "копии для отметки" не нужны. Видимо, у Вас либо налоговая действует иначе, либо Ваши юристы, раз есть штампик на заявлении.
Посмотрите, когда Вашу организацию поставили на учёт? Заявление о применении УСН должно быть подано не позднее, чем через 5 дней после постановки на учёт. Если все документы подавались одновременно, то дата на штампике может быть и более ранняя, чем в свидетельстве.

Теперь варианты:

1. Подано в срок. Поскольку порядок перехода на УСН не разрешительный, а уведомительный, то для того, чтобы перейти на УСН, не нужно ждать документов от налоговой - достаточно подать заявление. Не перевести Вас могут только в случаях, предусмотренных в Налоговом Кодексе (перечень большой, приводить не буду). В остальных случаях они ОБЯЗАНЫ Вас перевести. Конечно, полезно получить от них подтверждение, но отсутствие подтверждения не означает, что Вы не применяете УСН (иначе налоговая могла бы легко зарубить УСН совсем, не отправляя уведомлений).
Таким образом, Вы вправе применять УСН и должны биться за это право!Smile Если эта битва будет оправдана экономически, конечно.

2. Если в срок не попали, то здесь всё намного печальнее. Если бы было уведомление, можно было биться, а так ни один суд Вам не поверит, что Вы, подав заявление не в срок и не дождавшись уведомления, всё же наивно полагали, что работаете по упрощёнке. Здесь ни на букву закона не удастся опереться, ни на дух.
А если Вы спохватились только сейчас, то и 2007 год весь Вам работать по обычной схеме. Сочувствую!

Всё-таки постарайтесь поискать даты. Так смогу точнее ответить.
С уважением,
Максим Юрьевич

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 03, 2007 12:40 amОтветить с цитатой
Однако, зачот.
И мои извинения - имел наглость подумать "ху да фак ис адвокат, не стремица ли кто заработать дишовага авторитета?".
В общем, пасиба - все по делу и, насколько я понимаю, все правильно.
Впреть буду задавать вопросы только по онлайну Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры