АРМАДА
О криптографии
Новая тема Написать ответ

Мои отношения с криптографией
Баловался в детстве
18%
 18%  [ 2 ]
Не оставляю этого и сейчас, все имена девушек в моей мобиле зашифрованы
27%
 27%  [ 3 ]
Я телепат, писать не вижу необходимости
9%
 9%  [ 1 ]
ЫЫЫ!!! АААА!!!! ЁЁЁЁ!!!! ЫЫЫ!!!
45%
 45%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 11

Голосование | Результаты


Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 13, 2007 9:03 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Нашла любопытную подборку фактов, решила выложить Smile

Заодно вспомнила как в школе мы сами пытались придумать какие то немудреные шрифты типа вместо букв использовать их номера, писать задом-наперед и пропускать гласные в словах Smile Было весело :mrgreen: :mrgreen:

Цитата:
Слово "криптография" произошло от названия подземных помещений, которые использовали для секретных встреч, собраний заговорщиков, работы над шифрами и т.п. деятельности. Греки называли их "спрятанные".

* Первый шифровальный прибор был изобретен в Древней Спарте. Для зашифровки текста использовался цилиндр, на который наматывалась пергаментная лента и писался текст.

* Бывает так, что единственными "носителями" звучавших некогда слов и предложений остаются лишь камни, деревянные или глиняные таблички. По табличкам нельзя восстановить звучание языков. А вот Александр Гумбольдт упоминал о "носителе" языка вымершего племени атуров, который такую возможность давал. Это был старый попугай, принадлежавший кому-то из племени.

* Георг Фридрих Гротефенд прославился, расшифровав знаменитую Персепольскую надпись, содержащую родословные и списки подвигов персидских владык. С помощью гениальной догадки он расшифровал всего одно слово - "царь", а дальнейшее уже было делом техники.

* Немцы перехватывали немало важных сообщений. Сделать коды партизан неуязвимыми для педантичных немцев помогали орфографические ошибки. Оказывается, сообщения с орфографическими ошибками ставили в тупик вражеских дешифровальщиков, которые педантично руководствовались правилами русского языка.

* В обеих мировых войнах американцам удавалось обеспечить секретность связи, хотя у немцев были радиоперехваты, но ни им, ни японцам не удалось расшифровать тексты. Радистами на флоте США служили индейцы, которые общались без шифра на своем родном языке.

* Однажды 6 декабря Министерству обороны США удалось расшифровать японский код. Из столицы было послано сообщение, но из-за халатности его послали обычной телеграммой. На Гавайях в тот день было воскресенье, и телеграмма дошла лишь на следующий день после события, о котором предупреждали: о нападении на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. И это не единственный прокол с дешифровкой сообщений.

* В местечке Лэнгли под Вашингтоном, где расположен основной комплекс зданий американского разведывательного управления, недавно по заказу ЦРУ был сооружен Памятник неизвестному разведчику, на цоколе которого красовалась надпись. В день торжественного открытия скульптор Джим Санборн передал конверт, который тогдашний шеф ЦРУ Уильям Уэбстер посчитал делом чести не вскрывать. В этом конверте - ключ к шифру, которым зашифрована надпись на памятнике (такой маленький сюрпризик разведчикам; они захотели разгадать надпись сами). Пока не разгадали.

* Однажды в 1945 г. маршал К. К. Рокоссовский получил необычное донесение - бутылку с соленой водой. Послание моментально было расшифровано: советские войска вышли к Балтийскому морю.

* На одной из самых оживленных площадей Рима, площади Виктора Эммануила, есть мраморная доска. Предание гласит, что тот, кто сумеет расшифровать надпись на ней, станет неслыханно богат. Но с 1680 г., когда появилась эта надпись, и по сей день так и не нашлось никого, кто бы смог ее прочесть. На этой доске написан рецепт изготовления золота.

* В одном советском вузе произошла кража. Приехала комиссия и засела за разбирательством в пустой аудитории. Вдруг в дверях появился сторож. Прижимая палец к губам, он подошел к доске и написал: C10H22(Це10Аш22) C3H7(Це3Ан7) Au(Аурум). После этого преступника быстро нашли. Ведь надпись читалась так: "Декан пропил золото".

MIGnews.com.ua

Новое. Прибыльное. Скоро!

Magnet
Опытный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 112
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 13, 2007 9:30 amОтветить с цитатой
Проголосовал за вариант шифра от Смешного. Laughing
СЕО и около - мой блог

smeshnoj +
Профессионал
Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщений: 679
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 13, 2007 5:26 pmОтветить с цитатой
ЫЫЫ!!! АААА!!!! ЁЁЁЁ!!!! ЫЫЫ!!! +1 Smile

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 13, 2007 6:37 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Не оставляю этого и сейчас, все имена девушек в моей мобиле зашифрованы


что есть - то есть Smile
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

ProTech
Профессионал
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщений: 933
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 13, 2007 6:44 pmОтветить с цитатой
У меня даже заметки в мобиле зашифрованы Smile
Они никогда никогда не грустят и этого люди им не простят.

Mr Frod +
Гуру
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщений: 1275
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 13, 2007 11:35 pmОтветить с цитатой
ЫЫЫ!!! АААА!!!! ЁЁЁЁ!!!! ЫЫЫ!!! Laughing
Биржа рекламы на YouTube https://goo.gl/a6UeVz
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры