АРМАДА
Новый способ мошенничества?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 17, 2007 5:37 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Взято мной на webpark.ru

Реальная ситуация, которая произошла на днях в Москве! Прочитайте и НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.
Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".
Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"
Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".
Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".
Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!

Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".
Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы - на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду Sad
3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

p.s. перечитал и подумал, что выглядит это совсем по-левому, в голове мысль "И как я мог в это поверить!". Но ведь поверил, почти продиктовал!.. В реальности всё выглядит реальнее, чем на экране монитора...
Новое. Прибыльное. Скоро!

infest +
Профессионал
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 606
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Авг 19, 2007 12:43 amОтветить с цитатой
угу,
сейчас очень много разводят не сильно грамотных в финансовом плане людей,
очень печально Sad
я постоянно инструктирую своих родителей по данным вопросам, советую всем сделать так же
Продаю афлубин и не парюсь

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Авг 19, 2007 2:42 amОтветить с цитатой
Моему деду однажды прислали СМСку, типа "срочно позвони, нет денег, положи деньги на счет". Или что-то в этом роде.
Люди из СССР совсем по-другому воспитаны, он вряд ли подумал, что развод. Уже пошел платить, а потом, к счастью, все же позвонил мне, спросить, что это может быть.
Маме тоже нечто похожее присылали, но не попались. Короче, пока в нашей семье счет в нашу пользу, ни одного гола не пропустили Smile
Конкретно этот случай вообще какой-то странный. Ну с чего ради банк может присылать СМСки? Бред какой-то.
Кстати, я никогда не перезваниваю по незнакомым номерам, и вам не советую.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

NorDvip
Опытный
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщений: 380
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Авг 19, 2007 6:40 amОтветить с цитатой
Спб, Rabbit, за такое предупреждение Smile Повышаем свою бдительность! Хотя я не думаю что мне позвонят......
Но такой развод осуществить вполне реально, я думаю. Так что ждите люди, я скоро вам позвоню :rr6:

Цитата:

Кстати, я никогда не перезваниваю по незнакомым номерам, и вам не советую.


Ну это тоже смотря у кого.... А если ты к примеру работаешь с большим кругом людьми, чтото важное... Ведь незадумываясь перезвонишь. r5

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Авг 19, 2007 8:01 amОтветить с цитатой
Цитата:
Кстати, я никогда не перезваниваю по незнакомым номерам, и вам не советую.


а я и трубку не беру, если номер незнакомый... Нафиг мне свое время тратить на непонять что... И так его постоянно не хватает...
Новое. Прибыльное. Скоро!

dr.Greg
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщений: 2042
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Авг 19, 2007 9:35 amОтветить с цитатой
Когда работаешь в оффлайне и есть много знакомых и коллег то на незнакомые номера отвечать приходится. И когда даешь объявление в газету то тоже.

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 20, 2007 2:47 amОтветить с цитатой
ну.. звонить с платных номеров у нас пока не умеют вроде
а вот смски присылать уже научились..
правда все равно "подписаться" надо
такшта аккуратней

NorDvip
Опытный
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщений: 380
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 23, 2007 8:13 amОтветить с цитатой
Цитата:

а вот смски присылать уже научились..


Да я гдето в инете видел такую фишку, платишь там копейки за услугу, и отправляешь смс, указывая любой номер телефона какой только вздумается - правдо попробовать не пришлось Smile
Ну а раз умеют так, то и звонить тож умеют, только скрывают это Wink

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 30, 2007 1:02 pmОтветить с цитатой
а я тут походу ссылку постил - потерли чтоль? Wink

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 30, 2007 3:28 pmОтветить с цитатой
Хороший развод.
Вот интересно, таких мошенников ловят вообще? Что-то не припомню в лентах новостей упоминаний о раскрытии подобных махинаций.

Vova-Pu
Профессионал
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщений: 712
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 30, 2007 4:37 pmОтветить с цитатой
Данные виды преступлений слишком мелкомасштабные. И в новостях о них стараются не упоминать. Также с давних времен не упоминаются в криминальных хрониках карманные кражи. Плохо что и раскрываются такие преступления трудно. И суммы материального ущерба не столь значительны, что потерпевшие даже не подают заявления в отделения милиции. Так что подобные махинации редко доходят до раскрытий и до огласок в СМИ.
Блин, мне нравится этот хостинг!

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 30, 2007 7:20 pmОтветить с цитатой
Vova-Pu, сильно сомнительно, что команда аферистов с техническими реализациями планирует помаленьку срубить.

Сравнивать достаточно хитроумные аферы с карманниками вообще глупо.

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 31, 2007 6:33 pmОтветить с цитатой
ага, мелкомасштабные
ждем пока оно станет масштабом с нигерийский фишинг?))

Azazel +
Опытный
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщений: 170
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 01, 2007 12:14 amОтветить с цитатой
Насчет милиции - да вряд ли они ловят таких "мошенников". Они и привычных то поймать не могут Smile
Минимум понтов, максимум дела - Блог SEO Критика
Социальная сеть для блоггеров - Вместе мы можем больше!

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 01, 2007 12:15 amОтветить с цитатой
А что, мои 10 миллионов долларов (обещанные нигерийским папой) до сих пор лежат
Сохранил спам-письмо, в старости распечатаю и буду жить безбедно :rr6:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры