АРМАДА
Сравним Drupal, Joomla и WordPress
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 23, 2007 7:47 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Помнится, у нас на форуме возникают регулярно вопросы: Друпал? Джумла? А может быть пойти по пути меньшего сопротивления, и выбрать Вордпресс? Сегодня мне попалась статья, где сравниваются эти три движка, причем разными людьми. Мне кажется, это будет полезно или интересно многим. И так - сравним!
Новое. Прибыльное. Скоро!

docker
Профессионал
Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщений: 756
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 23, 2007 10:10 pmОтветить с цитатой
Из вышеперечисленного корректно наверно сравнивать только джумлу с друпалом. Работал и с тем и с тем - сейчас предпочту друпал джумле. Вордпресс вне конкуренции в блогосфере.
Залечи буржуя вусмерть!
И не дай дрочить ему в одиночестве!

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 24, 2007 12:54 amОтветить с цитатой
Друпал и Вордпресс нельзя сравнивать.
Джумлу щупал очень давно, какая она сейчас не знаю.

Друпал щупал дважды. В первый раз не понравилась потому, что автор Друпала отказался от чистого ООП и изобрел свой язык, который интерпретируется через PHP, который, в свою очередь также является интерпретирующим. Что в свою очередь немного шокирует при первом знакомстве и вызывает затруднения при работе с ним в среде Эклипса.

После некоторого перерыва (кстати в перерыве я, как раз занимался Ворпресс), вернувшись к Друпал, я обнаружил некое сходство в логике системы между Вордпресс и Друпал.
Покопавшись глубже в Друпал и полностью разобравшись с системой я понял всю ее логичность и гибкость, а также понял, почему автор этой системы отошел от использования нативного PHP ООП в пользу собственно-изобретенных.

Теперь, с полной уверенностью могу сказать, что Друпал - это отличный фреймворк для быстрого создания высококачественного полнофункционального сайта на PHP.
Ярким примером этого может служить сайт internet.ru, выполненный на Друпал.

Но... полного предпочтения, конечно же я пока не отдам Друпал.
Друпал, как и многие готовые CMS имеют массу дыр в безопасности. Для устранения всех дыр требуется большое количество человеко-часов, а это уже ресурсы.

Но, если требуется в сжатые сроки создать хороший PHP проект, то Друпал - это то, что надо.

Если есть ресурсы для причесывания системы, устранения багов, устранения дыр в безопасности - то Друпал - это то, что надо.

Вообщем про Друпал можно говорить очень и очень много, поэтому пока на этом все. Smile


Вордпресс - отличная PHP база для создания блога. Гибкая логика системы немного напоминает "крюки" Друпала.

Для проф. использования, в этих системах нехватает масштабируемости.
Под масштабируемостью я понимаю, что в эти систему нужно ввести возможность кластеризации баз данных. И разделить объекты баз на две части - одна для записи, другая - для чтения. И соответственно ввести объект типа "Loadbalancing".

Хотелось бы добавить туда активное управление кэшем и более активное использование Memcached для SQL запросов, сессий и куков.

Хотелось бы ввести туда отдельные объекты для управления для сессий и куков, т.к. эти эелементы являются одной из сторон для нападения со стороны любителей ХСС и прочего.

Вот такое мое короткое имхо по отношению к Друпал и Вордпресс
Smile

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 24, 2007 3:05 amОтветить с цитатой
Самое смешное что Мат WP из и создатель Друпала встречались недавно в Греции на острове Ион. И там Друпал делал презентацию своего продукта. Как бы сказать поточнее - многое не в пользу Друпала

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 24, 2007 8:07 amОтветить с цитатой
WP - самая мощная система CMS из существующих OpenSource, так что сравнение уместно. Прямой код, хорошая документированность и гибкость обеспечивают WP (в связке с драйверами DirectHands) отличную функциональность.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 24, 2007 11:32 amОтветить с цитатой
WP , без сомнения самая мощная система и как правильно заметил Вацлав имеет Прямой код. Но все же, несмотря на обилие плагинов, эта система имеет блоговую направленность.

В системе плагинов WP много слабых мест безопасности, а конкретно, мне лично не нравится, что из плагина можно напрямую обратиться к системным и конфигурационным файлам.
Впринципе из этого положения легко выходить, слава богу WP имеет ПРЯМОЙ PHP код.

Я не стою полностью на стороне Друпал, как писал выше, но некоторые проекты удобнее делать на Друпал. Друпал удобен своими возможностями быстро делать тематические подшивки, справочники, вопросы и ответы, анонсы. А также очень интересные свойства получают страницы с вычисляемыми полями. Тип вычисляемого поля может быть любой, от цифрового до image. К любому типу материалов (блог, заметка, страница ....) можно добавить любое количество вычисляемых полей, что повышает функциональность и придает гибкость направленности проекта.

Для меня лично WP и Друпал одинакого хороши.
Я думаю, если кто-либо сомневается, просто попробуйте Smile .
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры