АРМАДА
Когда будет поисковик по картинкам?
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 11, 2007 9:52 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
У меня накопилась большая библиотека изображений - и мои собственноручно снятые фото, что то из онлайна и т.д. И поиск чего-то конкретного становится иногда очень серьезной проблемой. Т.е. тяжело в нескольких гигах и тысячах фоток найти нужное. К тому же поиск картинок в интернете тоже не всегда качественный и релевантный. Скажем так - оооочень часто не релевантный. И у меня родилась идея: было бы здорово, если бы поисковая система распознавала образ на фото/изображении. И был еще и локальный поиск на компе, по заданному слову. Задал "кошки" - и вышли все картинки кисок.
Пока же приходится вручную сортировать по разным папкам. Как вариант - в папки вкладывать текстовый файл с ключевыми словами - но опять же, это ручной труд.

Как думаете, вообще возможно создание такой поисковой системы (алгоритма), которая бы анализировала и распознавала изображения?

Именно "понимала" что на картинке, а не использовала текст описания, альты или еще какой то текст "вокруг" картинки?
Новое. Прибыльное. Скоро!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 11, 2007 10:38 amОтветить с цитатой
Ресурсов не хватит сделать это в виде google images например
а локально у себя, хрен знает, все может быть

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 11, 2007 5:05 pmОтветить с цитатой
Интересная идея. А как будут распознаваться картинки? Сравниваться с эталоном? Или каким то образом еще? Я вот этот момент не представляю совсем.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 11, 2007 11:02 pmОтветить с цитатой
Почти неверноятно. Анализ видеоинформации - чертовски сложная задача. Фактически, почти весь наш мозг занимается этим Smile
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 11, 2007 11:25 pmОтветить с цитатой
я думаю, нескоро - техника подкачала
вот кравлсорсинг может помочь
если 100000 людей будут тегировать определенную, пусть и очень большую, базу изображений - может получиться очень неплохо; можо себе представить corbis.com, только в 5 раз лучше
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры