АРМАДА
Подробно о заголовках h1...h6
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Budd
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 809
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 16, 2007 2:56 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Вот тут говорилось о важности наличия h1..h5 на каждой странице сайта при оптимизации белых сайтов. По сему есть несколько вопросов по-поводу хидеров:
1. Вся ли линейка хидеров с 1-го по 6-ой должна присутствовать на странице, или достаточно h1, h2, h3?
2. В каком колличестве? С h1 понятно, 1 раз. А остальные?
3. Хидеры разного уровня лучше использовать исключительно в теле документа/статьи или по всей странице? Например h1 - название статьи/документа, h2 - подзаголовки блоков в тексте, h3 - заголовки блоков в сайдбаре, h4 - кэпшены к картинкам и т.д.
4. Ну и прочие практические рекомендации на тему хидеров

Спасибо Wink

Xenoid
Свой
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщений: 66
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 16, 2007 3:10 amОтветить с цитатой
Когда доры делаю, вообще не вижу разницы между разными вариантами. Иногда вообще без хидеров неплохо вылезают, бывает наоборот с хидерами никак. Мое мнение, что они если и влияют, то не очень-то сильно. Но лучше, наверно, сделать, чем не сделать.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 16, 2007 4:14 amОтветить с цитатой
Причем здесь доры вылезают или нет?

Хедеры нужны для правильной структуризации документа, распределения важности "секций" в теле документа и отображения в браузерах.

1. Может присутствовать только Н1. Вообще есть мнение не использовать Н5 и 6.
2. Вообще-то технически и Н1 можно использовать любое кол-во раз. Так как хедер привязан не к страниц,е а к "секции" страницы.
Если страница имеет одну "секцию" (пост например) юзай Н1 один раз. Если ты считаешь что название страницы (Н1) также важно как и заголовки блоков в сайдбаре то юзай Н1
3. Можно по всей странице
4. Использовать: Н1 > Н2 > Н3, а не Н1 > Н3 > Н2

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 16, 2007 6:19 amОтветить с цитатой
А почему такое насквозь SEOшное отношение к тэгам? У многих замечаю. Это элемент структурной разметки, поэтому руководствоваться нужно логикой текста прежде всего.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Xenoid
Свой
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщений: 66
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 16, 2007 12:13 pmОтветить с цитатой
Taburetkin писал(а):
Причем здесь доры вылезают или нет?


При том, что ТС говорит
Цитата:
...о важности наличия h1..h5 на каждой странице сайта при оптимизации...


А на дорах можно довольно быстро оценить влияние некоторых моментов в смысле оптимизации. Вот я и говорю, что особого влияния не наблюдаю.
Что же касается
Taburetkin писал(а):
Хедеры нужны для правильной структуризации документа, распределения важности "секций" в теле документа и отображения в браузерах.


то в 90% случаев все хедеры (на белых сайтах) переопределены в css и отображаются они так, как этого захочет кодер. И к требуемому внешнему виду можно привести не только хедер, но и обычный текст.
Что касается "распределения важности" то это, если я правильно понял, для читателей, а не для поисковиков, и на оптимизацию не повлияет.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 16, 2007 6:17 pmОтветить с цитатой
Xenoid писал(а):
А на дорах можно довольно быстро оценить влияние некоторых моментов в смысле оптимизации. Вот я и говорю, что особого влияния не наблюдаю.



В оптимизации огромное кол-во моментов и правильная структура документа один из них, не самый важный но тем не менее. Если ты этого не замечаешь, то это совсем не значит что этого нет.
Здесь я писал более подробно о факторах
http://www.armadaboard.com/topic11465.html

Xenoid писал(а):
то в 90% случаев все хедеры (на белых сайтах) переопределены в css и отображаются они так, как этого захочет кодер. И к требуемому внешнему виду можно привести не только хедер, но и обычный текст.



Никто не спорит. Но тем не менее если кодер не с кривыми руками, правильная структура документа должна быть.

Xenoid писал(а):

Что касается "распределения важности" то это, если я правильно понял, для читателей, а не для поисковиков, и на оптимизацию не повлияет.


Не правильно ты понял

Budd
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 809
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 17, 2007 1:05 amОтветить с цитатой
спасибо за ответы! тут как раз про css и хидеры заговорили, есть еще вопрос. насколько я помню к запрещенным методам относится оформление хидеров в одном стиле с текстом. а что насчет оформления например h2 и h3 в одном стиле? ткнте плиз носом где почитать об этом подробнее, а то облазил весь гугл гвайдлайнз и бестолку. сенкс!
люблю пиво, женщин и bmw
Adult Site Reviews

Xenoid
Свой
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщений: 66
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 17, 2007 1:26 amОтветить с цитатой
Taburetkin писал(а):
В оптимизации огромное кол-во моментов и правильная структура документа один из них, не самый важный но тем не менее. Если ты этого не замечаешь, то это совсем не значит что этого нет.


Ну факторов масса, никто с этим не спорит. Другой вопрос насколько сильно влияние каждого из них на фоне остальных.
Taburetkin писал(а):

Не правильно ты понял


Ну объясни тогда как может
Цитата:
...распределения важности "секций" в теле документа...

влиять на оптимизацию (в широком смысле)? Поисковику вообще до лампочки какая секция твоего документа тебе кажется более важной, а какая менее.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 17, 2007 2:11 amОтветить с цитатой
enkie, зачем тебе один стиль для Н2 и Н3? Они предназначены для того чтобы тебе было удобнее делать разметку документа и использовать разные хедеры.

Xenoid, Я вот не пойму, ты прикалываешься? Чем выше текст в теле документа (ближе к тэгу body) тем он важнее для поисковика.

Xenoid
Свой
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщений: 66
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 17, 2007 4:09 amОтветить с цитатой
Нет я не прикалываюсь.
И я не спорю, про то что чем выше - тем важнее. Многие поисковики и сниппеты берут ближе к началу. Просто в этом самом начале может и не быть вовсе хеадер-тегов. И разницы вероятно не будет.
Я не хотел вообще-то спорить на эту тему, просто изложил некоторые наблюдения. Не собираюсь никого переубеждать.
Вообще надо попробовать сгенерить страницу целиком из h1 и посмотреть как к ней отнесутся боты...

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 17, 2007 8:35 amОтветить с цитатой
Цитата:
Вообще надо попробовать сгенерить страницу целиком из h1 и посмотреть как к ней отнесутся боты...


Плохо отнесутся. Вернее говоря, никак не отнесутся.
Читала такое мнение, что чем чаще встречается какое либо форматирование на странице, тем ниже его ценность. Иными словами: если есть выделение h1 какой либо фразы на странице - её вес выше. Если же текст весь взят в h1 - то он весь имеет одинаково низкий вес...
Новое. Прибыльное. Скоро!

Dim0n2007
Свой
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщений: 4
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 24, 2007 11:56 pmОтветить с цитатой
<h1> нужно использовать как заголовок, но в которій обязательно нужно помещать ключи. И никогда нельзя помещать внутри <h1> другие какие-то теги!

Эртэд + +
Опытный
Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщений: 119
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 15, 2007 12:56 pmОтветить с цитатой
для гугля одназначно h1 один раз и включать в него ВЧ. Остальные - по желанию.

в Яндексе к сожалению h1-h6 уже давно практически не влияют на релевантность.
icq 240562944, бесплатная проверка позиций с ведением истории; Seo блог, мысли и действия, необычные качественные ПОДАРКИ ...

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 15, 2007 2:57 pmОтветить с цитатой
Цитата:

<h1> нужно использовать как заголовок, но в которій обязательно нужно помещать ключи. И никогда нельзя помещать внутри <h1> другие какие-то теги!


Это почему? Я вот и img помещал, и span без проблем. Требую доказательств.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 15, 2007 4:12 pmОтветить с цитатой
BrokenBrake писал(а):
Цитата:

<h1> нужно использовать как заголовок, но в которій обязательно нужно помещать ключи. И никогда нельзя помещать внутри <h1> другие какие-то теги!


Это почему? Я вот и img помещал, и span без проблем. Требую доказательств.



Broken,

этого делать нельзя. Технически конечно, тебе никто этого запретить не может, но это абсолютно не правильно с точки зрения стандартов и маркапа. В Н1 можно вставлять только линки и элементы EM, STRONG, DFN, CODE, SAMP, KBD, VAR, CITE, ABBR, and ACRONYM (Phrase elements)

Читать тут
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры