АРМАДА
Собираем системник. Двуядерность vs четырехядерность.
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Rengo
Опытный
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщений: 139
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 2:24 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Пришло время брать новый системник, в связи с этим интересует мнения по конфигу:

1. CPU
Что лучше взять Intel Core 2 Quad Q6600 vs Intel Core 2 Duo E6850?
По тестам E6850 производительность лучше в сравнении с Q6600 – это с одной стороны.
С другой стороны E6850 двуядерный, Q6600 – четырехядерный => наиболее перспективный.


2. HDD
Сейчас стоит старенький
HDD 120 Gb Seagate Baracuda ATA V ST3120023A, 7200rpm, UATA100, 9.0ms, 2Mb

cache,595Mbits/s.
Есть определенные вопросы к нему, посему думаю может брать SCSI с 10000rpm?

Если SCSI:
2 по HDD 300 Gb U320SCSI Seagate Cheetah 10K.7 <3300007LC> 80pin 10000rpm

Еcли SATA:
HDD 750 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES <3750640NS> 7200rpm 16Mb

3. RAM
4 Gb, как понимаю лучше брать kit(ы).
Опять же DDR3 или DDR2?

Если DDR2:
OCZ <OCZ2P8004GK> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC-6400> 5-4-4-15
2 по Corsair <TWIN2X2048-6400C4PRO> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400>
2 по Corsair <TWIN2X2048-6400C4> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400>

По Corsair разница между TWIN2X2048-6400C4PRO и TWIN2X2048-6400C4 не понятна Smile

Если DDR3:
2 по Kingston <KVR1066D3N7K2/2G> DDR-III DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-8500> CL7
Еще варианты?

4. Video
768Mb <PCI-E> DDR Palit <GeForce 8800GTX> (RTL) +DualDVI+TV Out +SLI

5. MB
LGA 775.
Asus/Intel?
Какую модель порекомендуете?

6. Блок питания.
Под такой конфиг 1200W не много?
Thermaltake <W0133RE> ToughPower 1200W (24+8+2x4+3x6+3x8/6пин) Cable Management

7. CPU Cooler.
Какой?

7. Водяное охлаждение.
Стоит ли ставить водяное охлаждение?
Одним из важных критериев системного блока ставится – бесшумность.

Заранее спасибо за Ваши мнения. Drinks or Beer
NEW Делай больше $$$ - замена ППЦ $$$

Smarty
Опытный
Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщений: 111
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 2:45 pmОтветить с цитатой
вопрос дня - под какие задачи? scsi - ты сервер домой ставишь? ) вещь то хорошая, тут вопрос в том какую мать ставить под них или контроллер. к тому же при падении матери с scsi приходится трахаться. были случаи что данные не восстанавливались (не помню можель контроллера, но это была его "фишка" ) ). бери sata - не парься.
кстати их тоже лучше брать парой под рейд.
правда у тебя выбор интересный - либо быстрый скази либо относительно медленный сата (сигейт) )
лучше взять 2 быстрых sata на ситему и один-2-3 (или парами в рейд) на данные.
ну или scsi на систему + sata на данные.
вообще самая главная сотавляющая компа - мать. от нее и надо танцевать.
по кулеру - по выборам процессоров не могу сказать что у тебя будет под них шумный кулер. щас под коре 2 в принципе хороший выбор относительно бесшумных. надо тихий хороший - пожалуйста Залман (выбор 1) Титан (выбор 2)
на их фоне шумы БП и винчестеров гораздо заметнее, так что особого смысла в водянке то и нет. к тому же сама водянка требует охлаждения - так что вентилятор под нее будет крутиться как пить дать а это те же самые 40дб - залман тише )
да и при твоей видеокарте придется ставить на нее доп вентилятор (доп. шум) или менять стандартный на более тихий.
http://wp-digger.com
Помощь по Wordpress / 447690401

Rengo
Опытный
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщений: 139
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 3:14 pmОтветить с цитатой
Smarty писал(а):
бери sata - не парься.
кстати их тоже лучше брать парой под рейд.
правда у тебя выбор интересный - либо быстрый скази либо относительно медленный сата (сигейт) )


Есть сата быстрее 7200?
Такой выбор стоит потому как я не знаю геморройности с SCSI…
Если геморройности c использованием SCSI нет, либо она такая же как и с SATA Smile – конечно выбор будет отдан SCSI в силу скоростных характеристик. Если же SCSI очень проблематичен – геморрой не нужен и буду брать SATA.
NEW Делай больше $$$ - замена ППЦ $$$

Batareika
Опытный
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщений: 176
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 3:24 pmОтветить с цитатой
Цитата:
лучше взять 2 быстрых sata на ситему и один-2-3 (или парами в рейд) на данные.



разве не все сата одинаковые по скорости?

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 4:30 pmОтветить с цитатой
Я брал себе QUAD когда они только появились за бешеные бабки, и не жалею. По поводу диска себе бы брал SATA по 300 мегов - две штуки, и в рейд их. Память Samsung Original (именно Original, она чуть дороже) или кингстон в одной упаковке, т.е. ту которая с тестом на совместимость уже. Видео ну не знаю куда тебе такая видюха))). Блок питания очень даже такой мощности - бери, только смотри чтобы был фирма. CPU куллер - ZALMAN - я себе ставил все залманы, т.е. менял и на видео и в корпус и на проц, брали еще один такой же конфы комп, у меня жужит намного (у меня походу 486D громче гудел) тише.

Перенесу темку в Тех. раздел
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 4:43 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Если геморройности c использованием SCSI нет, либо она такая же как и с SATA – конечно выбор будет отдан SCSI в силу скоростных характеристик. Если же SCSI очень проблематичен – геморрой не нужен и буду брать SATA.


Вот это не заметил сразу. Здесь надо смотреть из твоих потребностей, а не на гимор. Если допустим видео оцифровывать, то SCSI будет заметно быстрее работать. Если с видео не так много работы, то на глаз ты с SATA никогда не отличишь.

А и еще, там на картинке про тактовую частоту написано. Так тактовая частота доросла до таких цифр, что реально интересует только маркетологов, конечному пользователю от нее не жарко не холодно. Бестолковая игра цифр.


Последний раз редактировалось: Germes (Вт Сен 18, 2007 4:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

PFT
Профессионал
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщений: 787
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 4:47 pmОтветить с цитатой
я так понимаю этот агрегат будет в офисе стоять? Smile
Здесь не е$ут мозг, здесь много платят! GlavMed
Русский Биллинг - начни свой SMS-бизнес с нами!

Smarty
Опытный
Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщений: 111
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 5:15 pmОтветить с цитатой
Batareika писал(а):
разве не все сата одинаковые по скорости?


скорость чтения/скорость записи, кеш. а rpm и интерфейс то - он у всех один )
наугад из гуглы пример - thg.ru/storage/200311141/
ixbt почитать - можно больше найтис

2Rengo - вопрос именно в том подо что тебе все это. оцифровывать видео - одно. кстати некоторые отдают предпочтение ATI чипам для оцифровки. и кому-то больше нравится ATI из-за ЯКОБЫ боле сочных цветов. но это кому как.
если обрабатывать 3D модели - так тут лучше присмотреться к 3dLabs.
А по SCCI - сам мучался когда у меня на севрере одном сгорела мать и я искал контроллер полдня. С Сата не было бы таких проблем.
http://wp-digger.com
Помощь по Wordpress / 447690401

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 5:27 pmОтветить с цитатой
Ренго, давай ты задашь вопрос с другой стороны - какие задачи возлагаются на машину. И тогда я тебе смогу ответить более точно на все вопросы. Скажем так, я являюсь техноманьяком нового железа, так что шишек на нем набил порядочно. А на вопрос "зачем у меня в машине четырехядерник" - я даже сам себе до сих пор ответить не могу. Большинство задач на рабочей машине вполне комфортно подъемны на 800 мгц одного ядра Smile В общем же и целом, на текущий момент практически нет приложений использующих полностью даже два ядра, не говоря уж и о четырех.

Память. Ориентируйся под материнку, само собой. Выше busspeed брать смысла нет. Далее. Разницу между высокочастотной памятью и более "обычной", ты сможешь прочухать только в мегасуперигрухах или при злобнейшей загрузке каким-нибудь парсером. А вот минусы в высокочастотках есть. У них выше процент отказа (хоть и все равно мизерный) и выше тепловыделение.

Видяха. Ну тут понятное дело. Как бюджет под игрульки позволит. Реально же та же фигня. Чем новее и мощнее - тем выше тепловыделение и ниже аккустический комфорт.

С винтами я бы рекомендовал поступить так. Системный (загрузочный) - любой СКАЗИ со скоростью в 10rpm, а для Storage разделов (хламовника, то есть) - сойдут и обычные SATA. RAID - опционально. Можно и четыре винта вхерачть (два на зеркало, два на параллель) и получить емкость одного, но зато офигенно быстро и надежно Smile

Но ты забыл главное. Корпус. То бишь шасси. Для большой машины возьми шасси родное Интеловское. Много места и много места под доп оборудование (и вентиляторы).
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 7:37 pmОтветить с цитатой
Вообще.. сборка, подборка компьютера вещь очень интересная. Всегда с удовольствием читаю, когда кто-либо компьютер себе подбирает.

Я думаю такие посты нужно выделить в отдельный раздел, не просто "Тех. раздел", а раздел "Собираем компьютер"

dr.Greg
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщений: 2042
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 7:41 pmОтветить с цитатой
Бери самый мощный, на перспективу.

yx0
Свой
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщений: 15
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 9:41 pmОтветить с цитатой
Счас вроде уже лучше SSD (флэш) хард брать, под системку, вроде бы уже подешевели

Smarty
Опытный
Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщений: 111
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 10:44 pmОтветить с цитатой
StepBy писал(а):
Я думаю такие посты нужно выделить в отдельный раздел, не просто "Тех. раздел", а раздел "Собираем компьютер"


нет, это надо создать раздел "меряемся письками"
http://wp-digger.com
Помощь по Wordpress / 447690401

Rengo
Опытный
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщений: 139
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 11:35 pmОтветить с цитатой
Germes писал(а):
Память Samsung Original (именно Original, она чуть дороже) или кингстон в одной упаковке, т.е. ту которая с тестом на совместимость уже.


Судя по статьям сейчас лидером в индустрии памяти является OCZ и Corsair.
Насчет теста на совместимость не понял: тест на совместимость имеется ввиду памяти и материнки или совместимость памяти как таковой kit'ов?
NEW Делай больше $$$ - замена ППЦ $$$

Rengo
Опытный
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщений: 139
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 18, 2007 11:40 pmОтветить с цитатой
Germes писал(а):
Цитата:

Если геморройности c использованием SCSI нет, либо она такая же как и с SATA – конечно выбор будет отдан SCSI в силу скоростных характеристик. Если же SCSI очень проблематичен – геморрой не нужен и буду брать SATA.


Вот это не заметил сразу. Здесь надо смотреть из твоих потребностей, а не на гимор. Если допустим видео оцифровывать, то SCSI будет заметно быстрее работать. Если с видео не так много работы, то на глаз ты с SATA никогда не отличишь.


Видео оцифровать не нужно. May be редактировать HD home video Smile, но это что понятно не постоянная задача :smk:
Сейчас стоит старенький HDD 120 Gb Seagate Baracuda ATA V ST3120023A, 7200rpm, UATA100, 9.0ms, 2Mb cache,595Mbits/s и
есть определенные вопросы к нему => подтормаживает скажем так.
Посему и подумал о возможности SCSI.

Вообще нашел следующий вариант:
RAID 0 из четырех Western Digital Raptor 150 Гбайт SATA-I 1500ADFD 16 Мбайт 10000rpm
Что скажет пипл?
NEW Делай больше $$$ - замена ППЦ $$$
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры