АРМАДА
Автонаполняемые сплоги - вопрос по CMS
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

romon
Свой
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщений: 27
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 22, 2007 5:58 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Известно, что есть множество решений для автоматически наполняемых блогов. Среди них есть как платные, так и бесплатные - вроде готовой CMS с плагином RSS аггрегации. Об одной из таких я рассказываю в своем блоге.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 22, 2007 8:17 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Тёме очередной привет Smile))


Гг, даже смайлик из четырех ссылок Smile Статейка хорошая, без воды.
1. Судя по ссылке я делаю вывод, что все вполне нормально работает на бесплатном хостинге. Верно ли это?
2. Много ли тем/шаблонов для этого движка, и насколько легко они устанавливаются?

Размер дистрибутива совсем не понравился. При такой функциональности надо кода максимум на 200-400 Кб, а у них в архиве аж 4 мегабайта.

P.S. Мне кажется, или я уже читал это в твоем блоге? Такое ощущение, что ты как-то пропускал это в RSS, а потом удалил сообщение.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

romon
Свой
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщений: 27
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 22, 2007 9:22 pmОтветить с цитатой
На бесплатном хостинге - врятли будет работать. Дистрибутив, действительно велик, но, он стоит того...
Вы сами удивитесь кол-ву всяких фишек для сео и просто для блоггинга.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 22, 2007 11:51 pmОтветить с цитатой
Цитата:
На бесплатном хостинге - врятли будет работать.


Блин, я невнимательный. Это твой сайт, а я увидел слово free в URL и подумал, что просто подкаталог фрихоста какого-то Smile

Цитата:
Вы сами удивитесь кол-ву всяких фишек для сео и просто для блоггинга.


Пробовал TextPattern?

Цитата:
PS: Нужен плагин агрегации RSS для WordPress блогов, нормальный, без косяков, и желательно - бесплатный. Рассмотрю все варианты Smile


А БФ ты больше не используешь? Расскажи, если не секрет, в чем проблемы? Или просто диверсифицируешь деятельность?
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

romon
Свой
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщений: 27
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 23, 2007 3:16 amОтветить с цитатой
Блогоферму юзаю конечно - хорошая штука. Ждем апдейта Smile
TextPattern - нет не пробывал, это вам оставил для тестов Wink

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 23, 2007 3:38 pmОтветить с цитатой
Ну а мне что тестировать, я уже давно использую TxP и кайфую Smile
P.S. Честно говоря, апдейт уже есть, просто я никак не найду времени его проанонсировать, да предпродажные испытания провести.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

romon
Свой
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщений: 27
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 23, 2007 3:58 pmОтветить с цитатой
Ну расскажи как нибудь подробнее про TextPattern, думаю, многим будет интересно.

Man
Свой
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 26, 2007 10:56 amОтветить с цитатой
Поковырял я этот TextPattern на досуге.
Главный плюс - легкость дистриба. В остальном не скажу что сильно впечатлился. По тестам кстати, не так уж сильно он и быстрее WP в динамике, а если поставить WP-cache то вообще остается позади далеко. Правда я не видел тестов TxP с кэширующим плагином и даже не знаю есть-ли такой.

Вцелом показался гибче чем WP, можно создавать свои forms (что-то вроде повторяющихся блоков, ну как анонс поста в WP на страницах категорий) и выводить их на странице любое количество. Однако надо помнить что каждая form это запрос к базе.

Что касается автонаполнения... ну скажем так, для rss там нет вообще ничего приличного, даже уровня плагина feedwordpress. Т.е. нужна сторонняя тузла которая будет прямо в базу писать.

Вот.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 26, 2007 4:19 pmОтветить с цитатой
Плагинов же куча - http://textpattern.org/
Лично для меня кайф в том, что TxP позволяет мне очень легко получить именно такой код на выходе, который мне нужен. Формы - это сказка, там столько вариантов может быть.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Man
Свой
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 26, 2007 10:53 pmОтветить с цитатой
BrokenBrake писал(а):
Плагинов же куча - http://textpattern.org/
Лично для меня кайф в том, что TxP позволяет мне очень легко получить именно такой код на выходе, который мне нужен. Формы - это сказка, там столько вариантов может быть.


Плагинов да, кажется что много. Но слабенькие они. По рсс, повторюсь - ничего нет нормального. Поддержка rpc-xml для постинга с десктопных клиентов - неполная (только текст, картинки не аплоадит).
Кэширование, как я понял из форума, тоже реализовано не очень-то хорошо (да и плагин 2005 года).
Темы "одной кнопкой" тоже не сменишь (ну это правда побочный эффект гибкости структуры)

Но что касается кода - согласен, очень гибкая конечно штука.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 26, 2007 11:45 pmОтветить с цитатой
Насчет кэширования и тем одной кнопкой ты прав, с этим пока проблемки. Правда, насчет смены тем я вообще не представляю даже, как это можно сделать вообще в любом движке, тут палка о двух концах: либо можно менять темы одной кнопкой, но нет контроля над HTML-кодом (CSS-темы), либо есть контроль, но тогда придется ручками работать над шаблонами.
Некое промежуточное решение есть у Vanilla (хоть к блогам это и не имеет отношения), но сам формат шаблонов значительно хуже, чем у TxP.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

romon
Свой
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщений: 27
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 27, 2007 1:16 amОтветить с цитатой
Если кто протестил "Serendipity", напишите плз, обо всех замеченных плюсах и минусах, ессно, здесь все субьективно. Можете отметиться в комментах топика ТС, или, конечно, написать здесь.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 27, 2007 4:02 amОтветить с цитатой
Из всех популярных что я протестил Serendipity, Neocleus, Movable, Drupal, WordPress - ВордПресс самый лучший (на мой) взгляд выбор. Гибкая система, простой код, "понятность" и удобство админки, огромное кол-во плагинов, хаков и скинов. Очень полная! и грамотная документация.

Man
Свой
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 27, 2007 12:46 pmОтветить с цитатой
BrokenBrake писал(а):
Правда, насчет смены тем я вообще не представляю даже, как это можно сделать вообще в любом движке, тут палка о двух концах: либо можно менять темы одной кнопкой, но нет контроля над HTML-кодом (CSS-темы), либо есть контроль, но тогда придется ручками работать над шаблонами.


Ну пресловутый WP вообще-то позволяет работать с html-кодом и темы меняются легко и приятно.
Другое дело что такой гибкости структуры страницы как у TxP там нет.

Man
Свой
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 27, 2007 1:26 pmОтветить с цитатой
Может кому понадобится.

К вопросу о произвидительности. Погонял тут немного TxP и WP. За чистоту эксперимента не ручаюсь, т.к. данные на блогах были разные, но картинка более менее ясна.

Без кэша:
TxP примерно в 3 раза быстрее WP получается (число обработанных запросов в секунду, время выполнения одного запроса и т.п.)

С кэширующими плагинами:
WP показал какие-то удивительные цифры - скорость выросла почти в 60 раз. Ну собсно статику дергает фактически.

TxP - в 16 раз. И где-то на 12% слабее WP выступил. Видимо кэширование реализовано неполностью.

Оговорюсь что никаких доп настроек плагинов не проводилось, так что возможно на TXP можно еще что-то подкрутить, но для большинства рядовых пользователей картинка будет примерно такая.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры