АРМАДА
Продолжение: Если вам начинают "делать" мозг
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2007 2:17 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Начало здесь:
http://www.armadaboard.com/viewtopic.php?t=13712&tape

Сорри, что поздно, но к сожалению я не успел к банкету и тоже хочу
чего-нибудь высказаться Smile

Fluor~de~Lis, я также сталкивался ранее с подобными проблемами, когда проектировал интерьеры и фасады .
Столкнулся и недавно при разработке программы управления спортивными соревнованиями .

Вот мое краткое имхо, если Вам интересно.

1. Заказчик действительно всегда прав
2. Если Вы решили пойти на уступки Заказчику и выполняете каждый его каприз, то делаете это сознательно.
3. Заказчик не садится на шею, Заказчик решил, что наконец то нашел то, что искал
4. Вы устали
5. Заказчик тоже человек
6. И вот пункты 1-6 перешли в демагогию Smile

Уважаемая Fluor~de~Lis, Вам нужно отдохнуть. Затем Открыть все свои журналы проделанной работы и составить упорядоченный реестр, содержащий нормы времени и расценки.
Не спорю, на это может уйти очень много времени, но это основной мост между Вами и Заказчиком. А также нужно найти время, чтобы заново перечитать все договора, которые Вы ранее исполнили и на базе этого написать новый договор.
Все это нужно делать регулярно - это делопроизводство.
Если у Вас нет времени на делопроизводство, Вам нужен партнер и это хорошо, т.к. все это говорит о росте деловой(творческой) активности, т.е. на Ваш труд спрос превышает предложение. :thup:

И еще, Fluor~de~Lis, может быть Вам это покажется грубым: коль у Вас выросла активность и увеличилась нагрузка - не забывайте , что теперь Вам НЕОБХОДИМО следить еще и за собственным здоровьем!

И последнее, чего хочу от себя добавить, я рад за Вас, что у Вы имеете много работы Smile .

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2007 3:49 pmОтветить с цитатой
Цитата:
1. Заказчик действительно всегда прав


Никогда не соглашусь. Если человек знает толк в своей работе, он не позволит заказчику её испортить.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2007 4:34 pmОтветить с цитатой
BrokenBrake писал(а):
Если человек знает толк в своей работе, он не позволит заказчику её испортить.

Спорный вопрос. Не бывает для всех одинаково красивого. Для заказчика красиво - одно, для художника другое. Если художнику что-то не нравится - это не значит что то плохо. Это просто значит что у художника такой взгляд на это. А у заказчика - свой. И поэтому он все-таки прав, потому как платит за реализацию именно своего взгляда, а не взгляда художника. А если художник хочет рисовать под свой взгляд - ему нужно сначала нарисовать - а потом продать, а не наоборот. ИМХО.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2007 4:54 pmОтветить с цитатой
Цитата:
И поэтому он все-таки прав, потому как платит за реализацию именно своего взгляда, а не взгляда художника



но согласись что стиль(взгляд) художника по любому наложит отпечаток на реализацию взгляда заказчика, от этого не отвертишься.

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2007 5:23 pmОтветить с цитатой
Цитата:

но согласись что стиль(взгляд) художника по любому наложит отпечаток на реализацию взгляда заказчика, от этого не отвертишься.


Но как бы то не было, заказчик все равно прав. Согласится он с художником или нет.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2007 5:24 pmОтветить с цитатой
Li-Hua писал(а):
но согласись что стиль(взгляд) художника по любому наложит отпечаток на реализацию взгляда заказчика, от этого не отвертишься.

Ну так заказчик же смотрит портфолио перед тем как заказ сделать? И если ему взгляд художника не понравится - он ему не закажет...
Хотя все-таки заказчик прав... Wink
Новое. Прибыльное. Скоро!

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 15, 2007 7:23 pmОтветить с цитатой
Вообще, я поторопился, тут не всё однозначно, конечно, зависит от задачи. Но скажу по себе: работать вопреки этому лакейскому принципу гораздо приятнее. Естественно, в таких случаях нужно заранее предупреждать, что делаешь так, как считаешь нужным. Вот, например, на сайте Лебедева неплохо написано - http://www.artlebedev.ru/studio/

Цитата:
Сложно однозначно ответить на вопрос, почему некоторые люди доверяют нам решение своих задач. Совершенно не обязательно мы договоримся с тем, кто захочет работать с нами. Но совершенно точно мы будем работать так, как считаем правильным.


Я лично считаю, что, например, в дизайне, следование всем пожеланиям заказчика ведет к деградации. Потому что вкус среднестатистического заказчика поразительно убогий. Посмотрите рекламу в любой газете, оглянитесь вокруг, гуляя в своём городе. Ужасные вывески, штендеры, дисгармония и эклектика. Хороший дизайнер не может постоянно насиловать свои работы из-за заказчиков, это мучительно.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 12:56 amОтветить с цитатой
BrokenBrake, не может насиловать - не надо брать. А то берут, а потом появляются такие вот топики. Заказчик прав, он платит деньги не за самовыражение исполнителя, а за воплощение его потребностей. Но детали оговаривать надо, и чем подробнее - тем лучше.

docker
Профессионал
Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщений: 756
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 10:02 amОтветить с цитатой
Когда занимался вебдизайном на заказ - столкнулся с ситуацией, когда 90% заказчиков сами не знают что они хотят Smile "Сделайте нам сайт" - довольно расплывчатое понятие например.

Цитата:
Я лично считаю, что, например, в дизайне, следование всем пожеланиям заказчика ведет к деградации. Потому что вкус среднестатистического заказчика поразительно убогий. Посмотрите рекламу в любой газете, оглянитесь вокруг, гуляя в своём городе. Ужасные вывески, штендеры, дисгармония и эклектика. Хороший дизайнер не может постоянно насиловать свои работы из-за заказчиков, это мучительно.


Полностью за.
Залечи буржуя вусмерть!
И не дай дрочить ему в одиночестве!

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 11:53 amОтветить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Я лично считаю, что, например, в дизайне, следование всем пожеланиям заказчика ведет к деградации. Потому что вкус среднестатистического заказчика поразительно убогий. Посмотрите рекламу в любой газете, оглянитесь вокруг, гуляя в своём городе. Ужасные вывески, штендеры, дисгармония и эклектика. Хороший дизайнер не может постоянно насиловать свои работы из-за заказчиков, это мучительно.


Полностью за.


Следование пожеланиям заказчика? А как дизайнер может не следовать пожеланиям заказчика если заказчик эти пожелания высказал? Т.е. дизайнер будет сидеть и доказывать обратное, чтобы ему не казалось, что он деградирует? Т.е. я пришел к дизайнеру и говорю вот мне надо зеленое, а он мне говорит да нет не хера будет красное, а то я деградирую. А про вкус среднестатического заказчика, это вообще пиздец. Во-первых вкус понятие растежимое. Второе если уже так говорить, то у нас 1-2 (мало их) дизайнера есть, которые могут сделать конфетку и которые не повторяются. Я вообще иногда удивляюсь, ну такое намалюют, что смотреть больно, а на форумах их заказчики хвалят. Какой там дизайн, там еще фотошопу поучиться надо. А про вкус вообще речи не идет.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 12:12 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Во-первых вкус понятие растежимое. Второе если уже так говорить, то у нас 1-2 (мало их) дизайнера есть, которые могут сделать конфетку и которые не повторяются. Я вообще иногда удивляюсь, ну такое намалюют, что смотреть больно, а на форумах их заказчики хвалят.


Хм. А что это доказывает? )
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 12:34 pmОтветить с цитатой
docker писал(а):
Когда занимался вебдизайном на заказ - столкнулся с ситуацией, когда 90% заказчиков сами не знают что они хотят Smile ..



Smile

Дык потому и получают дизайнеры заказ!

Заказчик дает расплывчатые объяснения потому, как еще сам не знает на каком языке с Вами говорить и в первом разговоре надеется , что Вы понимаете, что он хочет и дадите ему несколько вариантов за которые можно зацепиться и продолжить разговор в ключевом русле.

Это нормально. Потому, что Заказчик думает, что он попал к профи, который все знает.

В нормальной фирме дело должно обстоять так: Приходит Заказчик и говорить например: "Хочу сайт о птицах" . Далее подрядчик должен уточнить цель и задачи сайта, провести небольшое собеседование.
И после этого дать Заказчику бесчисленную массу примеров и предложений. И это не все. Каждый пример, каждое предложение нужно аргументировать, если есть положительныйе отзывы по каждому примеру нужно их использовать.
После всего нужно дать Заказчику не просто выбрать, нужно дать подумать.
После того, как Заказчик сделал выбор нужно обязательно уточнить у Заказчика почему он сделал именно этот выбор, а не другой, что бы исключить в дальнейшем неоднозначности.

Очень часто фирмы оставляют Заказчика один на один со своим выбором и мотивируя выбор исполняют "каприз" Заказчика за его деньги. Навязывание своего мнения Заказчику - также плохая практика.

А если заказчик не профи? А если заказчик ошибся? А если...???

Концовка такой небрежной практики одна - неудовлетворенность Заказчика с вытекающими последствиями и полное неверие в то, что фирма-подрядчик может дать ему нужное решение.

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 1:00 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Хм. А что это доказывает? )


Это не доказывает. Это говорит, о том, что в основном дизайнеры посредственные (в adult, в не adult знаю грамотных ребят много), плюс еще и не выполняющие даже простейшего - сроков. Но блин мнят о себе х.з. что. И не надо поэтому применительно к дизайнерам говорить о какой-то деградации. Хороший дизайнер, нарисует черный восклицтельный знак на белой странице оригинально, если его заказчик попросит, а не будет рассусоливать о деградации. А остальные будут мнить о себе, и делать вид, что уж он то точно знает как заказчику будет лучше.
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 1:37 pmОтветить с цитатой
Germes, ну так это всё очевидно. Я же сказал хороший дизайнер. У которого призвание творить, а не просто научился кнопки в ФШ нажимать и решил бабки зарабатывать на этом. Посредственность всегда преобладает, как среди заказчиков, так и среди исполнителей. Так уж пока (или всегда) устроено человечество.

Цитата:
Хороший дизайнер, нарисует черный восклицтельный знак на белой странице оригинально, если его заказчик попросит, а не будет рассусоливать о деградации. А остальные будут мнить о себе, и делать вид, что уж он то точно знает как заказчику будет лучше.


Это сделает не хороший дизайнер, а хороший исполнитель с некоторыми художественными талантами.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Germes
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 3054
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 16, 2007 1:58 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Это сделает не хороший дизайнер, а хороший исполнитель с некоторыми художественными талантами.


Хороший дизайнер = хороший исполнитель. Просто с креативным подходом.

Цитата:
Посредственность всегда преобладает, как среди заказчиков...


Так если бы было наоборот, то кто бы дизы заказывал?))) (относится к дизайнам именно, поймите правильно)
3а нас наука. Анархия, батенька, не игрушка...
-Почему у тебя синяк под глазом? -А пусть не лезут.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры