АРМАДА
Кое-что про RSS (статья-заметочка)
Новая тема Написать ответ

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 18, 2007 1:52 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
RSS - это формат, предназначенный для публикации новостей на новостных сайтах и в блогах. Хотя, в принципе, публиковать можно не только новости. В RSS-формате можно опубликовать любой материал, который можно разделить на части. Например, объявления о купле-продаже или анонсы на доске объявлений.

RSS расшифровывается как Really Simple Syndication, что в дословном переводе с английского означает «действительно простое синдицирование» (синдицирование - это от слова «синдикат»). Оно было разработано почти десять лет назад, но широко использоваться стало относительно недавно.

RSS, как правило, используют для отслеживания изменений на часто обновляемых сайтах. Фактически это альтернатива почтовым рассылкам, поскольку позволяет пользователям получать информацию о публикации новых материалов, не заходя на сайт, в любое удобное время. Данные в формате RSS описывают информационное содержимое сайта, не затрагивая дизайн или структуру сайта. Результатом такой организации является прямой доступ пользователя к представленной информации.

Существует несколько версий форматов RSS (насколько я знаю - семь), но простому пользователю это нужно знать лишь для расширения его собственного кругозора, так как программы, работающие с RSS, обычно понимают все «диалекты» RSS.

Программы для работы с RSS называют агрегаторами (от англ. aggregate - собирать, составлять из частей). Программа-агрегатор собирает новости, релизы и публикации, после чего пользователь получает возможность следить за появлением новых материалов на большом количестве сайтов и читать краткое содержание этих материалов, причем, не посещая сайты непосредственно.

Агрегаторы работают не со всеми новостями, а только в соответствии с настройками, задающими новостные каналы. Обычно при установке агрегатора происходит автоматическая подписка на наиболее известные RSS-каналы. После того, как пользователь осваивает работу с программой, часть каналов он удаляет, добавляет какие-то новые, интересующие пользователя в большей мере. Узнать адреса новостных каналов очень просто - достаточно заглянуть в специальный каталог RSS-каналов или же найти на интересующем сайте специальную ссылку с именем вроде «RSS».

Агрегаторы RSS-каналов - очень удобная вещь. Плюсы использования таких программ очевидны: экономится и время (не нужно обшаривать десятки сайтов в поисках новостей), и трафик (загружается практически «голая» информация без всяких меню, рекламы, лишнего форматирования и т.п.). При этом степень экономии тем выше, чем больше сайтов вам необходимо проверить.

Есть у RSS-агрегаторов и другие достоинства:

1. Агрегатор выполняет всю рутинную работу по загрузке информации, избавляя пользователя от возможных ошибок (все сайты просмотрел, а вот этот - забыл!).

2. Агрегаторы позволяют работать по расписанию, проверяя наличие свежих новостей, скажем, каждые два часа или же каждые 15 минут.

3. Многие агрегаторы ведут архив новостей, так что пользователь всегда сможет охватить всю историю развития интересующих его событий.

4. Агрегатор сортирует новости по группам, обеспечивая легкую навигацию по полученной информации и улучшая ее восприятие.

Достать агрегатор легко. В Интернете есть масса подобных программ, как платных (ActiveRefresh, GetNews или FeedDemon), так и бесплатных (Abilon, RssReader или RssBandit). Все они отличаются по дизайну интерфейса и по функциональным возможностям - выбрать есть из чего, так что выбор за вами.

В общем, если вам жизненно необходимо быть в курсе событий или же если вы просто любите читать блоги - RSS-агрегаторы обязательно станут вашими помощниками. Надеюсь, они помогут сохранить вам и ваше время, и нервы, и денежки.

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 18, 2007 1:37 pmОтветить с цитатой
А я читаю RSS в опере. Скажите чем удобнее спец проги для этого?

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 18, 2007 2:56 pmОтветить с цитатой
не знаю. спецпроги не пробовал юзать. тоже оперой читаю.

docker
Профессионал
Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщений: 756
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 19, 2007 11:18 amОтветить с цитатой
FeedDemon - удобная навигация, люблю читать в newspaper style. При синхронизации с ньюсгатором скачивает _только_ новые посты (обычные ридеры должны скачать весь поток, чтобы определить в нем новые), что экономит трафф, и можно задать несколько местонахождений - все ленты будут синхронизированы между например домашним компом и рабочим. Красивые стили, которые можно задать каждой отдельной ленте. Отдельные настройки для каждой ленты. Ленты раскиданы по папкам.
Залечи буржуя вусмерть!
И не дай дрочить ему в одиночестве!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры