АРМАДА
Владимир Путин как шутник и знаток уличного слэнга
Новая тема Написать ответ

Vova-Pu
Профессионал
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщений: 712
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 01, 2007 9:47 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Президент Путин славится своми шутками и просторечием. Российские потребители выступлений президента привыкли к его стилю речи, нередко содержащей физиологические детали, но у иностранных журналистов, берущих, например, у Путина интервью, часто возникают трудности перевода.

Самый скандальный эпизод такого рода произошел, когда Владимир Путин отвечал на вопросы об одном из самых известных миллиардеров страны. "Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца", - примерно так, как сообщала Daily Telegraph, выразился президент Путин.

Но в русском варианте высказывание президента России перевели как "схватили за одно место". Выражение же "схватить за яйца" отсутствовало как в телевизионой, так и в печатной версии интервью.

Для западного политика такой пикантный набор слов, транслируемый по национальному телевидению, мог бы обернуться политическим скандалом и даже всеобщим порицанием. Но только не для российского политика.

Президент регулярно сдабривает свои публичные заявления уличными выражениями. Но россиянам грубые выпады Путина нравятся, как нравятся жесткость и откровенный вызов.

Особенно часто Путин срывается, когда речь заходит о Чечне. Свою первую ставшую знаменитой фразу с обещанием "замочить в сортире" он произнес именно в адрес чеченских инсургентов. А французскому журналисту, задавшему ему неприятный вопрос о Чечне на саммите ЕС в Брюсселе, российский президент предложил "Если вы хотите совсем уж стать исламским радикалом и готовы пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, я порекомендую ...сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло".

И политологи, и лингвисты задают себе вопрос: связаны ли между собой популярность Путина и его грубость? Означает ли его грубость, что тем самым президент демонстрирует свою близость народу?

Среди его знаменитых фраз не только премьерное "мочить в сортире", но и "замучаешься пыль глотать". Если в 99-ом году, когда Путин только появился на политической арене, его рейтинги составляли 2-3 процента, после фразы "мочить в сортире" социологи зафиксировали взрыв популярности президента.

Писатель Виктор Ерофеев так комментирует речевые особенности Путина: "Мат в России - это единственное звуковое явление, которое является большим, чем звуковое явление. Это язык подавления, это приказы, это язык посыла, архаический язык". Признавая, что Путин является ходячим собранием подросткового и тюремного слэнга, собиратели его выражений все же признают, что среди бесцеремонно пользовавшихся нецензурной лексикой руководителей страны, как например, Хрущев и Горбачев, нынешний президент еще ученик.

В России вышла уже книга "Путинки", где тиражом 40 тысяч экземпляров собраны изречения главы государства. Вот некоторые из них:

"Почему у нас так не получается (как в ЕС)? Потому что, извиняюсь, все сопли жуем и политиканствуем";

"Я не хочу сказать, что нам совершенно безразлично ваше мнение и что мы плевать на все хотели. Нет, мы будем прислушиваться к советам... доброжелательным" (на пресс-конференции после встречи с канцлером ФРГ в Осло. 12.11.2002);

В 2002 году, на церемонии подписания документа о создании Совета Россия-НАТО, Путин предложил переименовать штаб-квартиру НАТО в "Дом советов". В ответ на это генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон сказал: "Вам повезло, что я председатель. Я объявляю это шуткой на случай, если это с ваших слов попадет в официальные документы".

"Никаких экспериментов здесь не будет. Над крысами пускай эксперименты проводят" (в адрес правительства насчет зажима льгот военным);

"В ответ на предложение, чтобы российские военнослужащие сейчас приняли участие в операции в Ираке, так и хочется сказать: "Нашли дураков". (на пресс-конференции по итогам переговоров с Берлускони в Риме. 5.11.2003);

"На нашем телевидении много насилия и того, что называется секс" (на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге. 26.01.2004);

"Если мозги утекают, значит, они есть. Уже хорошо. Значит, они высокого качества, иначе они никому не были бы нужны и не утекали" (на встрече с победителями Всероссийского конкурса сочинений. 5.06.2003);

"Если человека все устраивает, то он полный идиот. Здорового человека в нормальной памяти не может всегда и все устраивать" (из интервью российским журналистам. 24.12.2000);

"Сейчас получается, что если у человека есть фуражка и сапоги, то он может обеспечить себе и закуску, и выпивку" (на встрече с министром внутренних дел Борисом Грызловым. 18.02.2002);

"Если вы меня спросили, нужно ли это делать по Чубайсу, я вам могу сказать: нет. Делать нужно по уму" (из интервью ОРТ и РТР. 26.12.2000);

"Я не очень был взволнован тем, что ночевал на ранчо у Буша. Он должен был сам думать, что будет, если он пустил к себе бывшего сотрудника разведки. Но и сам Буш - сын бывшего главы ЦРУ. Так что мы были в семейном кругу" (из интервью ОРТ и РТР. 24.12.2001);

"О чьих правах вы говорите? Имена? Явки? Фамилии?" (ответ на вопрос о правах человека в Чечне);

"Я не скажу, что существует два непримиримых врага, с одной стороны - государство, а с другой - олигархи. Я думаю скорее, что государство держит в руках дубинку, которой бьет всего один раз. Но по голове. Мы ее только взяли в руки, и этого оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание" (из интервью газете "Фигаро", октябрь, 2002);

"Я не знаю, кто там рисует на яйцах чего, не видел" (ответ на вопрос о "путинизации всей страны");

"Сюда нужно смотреть. И слушать, что я говорю" (на совместном заседании президиума Госсовета и Совета безопасности. 13.11.2003).

"Эти узкие горлышки должны быть ликвидированы, для их сохранения нет никаких обстоятельств" - о транзите в Калининградскую область (на пресс-конференции в Кремле 21 декабря 2004 г.).

"Я не очень был взволнован тем, что ночевал на ранчо Буша. Я думаю, что он сам должен был думать о том, что происходит, если он запустил к себе бывшего сотрудника советской внешней разведки".

"Джордж Буш такой замечательный человек, что даже если он не понимает моего английского вообще, он делает вид, что понимает, о чем я говорю".

"Дайте микрофон вон той девушке, в красной кофточке. Она мне больше нравится. Нет-нет, вы тоже!" (Инструкция сотруднику пресс-службы, который ходил по залу с микрофоном)

"То розовая революция, то голубую еще придумают". (На вопрос об отношениях России с Абхазией и Грузией.)

"Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка - сопротивляться. Это значит - власть стремится снизить количество критики в свой адрес, а СМИ всегда привлекают внимание к ошибкам власти. В этом - основа общества, и Россия в этом плане мало отличается от других стран" (на вопрос о свободе слова.)
Блин, мне нравится этот хостинг!

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 01, 2007 10:10 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Дайте микрофон вон той девушке, в красной кофточке.


Интересно, а что если бы там была журналистка в розовой? :mrgreen:
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 04, 2007 2:34 pmОтветить с цитатой
Мне нравится имидж Путина, все-таки ему классно подходит. Этакий "наш парень"... якобы Smile
Новое. Прибыльное. Скоро!

phillzz
Свой
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщений: 62
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 11, 2007 1:01 pmОтветить с цитатой
"Так что мы были в семейном кругу"
Двусмыслено))

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 12, 2007 4:35 pmОтветить с цитатой
По сравнению с тем что было, Путин глоток свежего воздуха. Знает языки, уравновешен, четко знает когда и что сказать. Отвечает на вопросы в точку и не заглядывая в бумажку.
К маркетолог я его уважаю.
Как житель России, я скорее нейтрален. Правительство это как другая компания, у него там свои заморочки Smile Придерживаюсь того, что самому надо работать а не на правительство постоянно надеяться.
Уверен любой работающий и на себя тоже человек подобного мнения.
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 12, 2007 5:20 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Знает языки, уравновешен, четко знает когда и что сказать.

С этим согласен, оркестрами не дирижирует Smile
Цитата:
Придерживаюсь того, что самому надо работать а не на правительство постоянно надеяться.

В целом правильно, но
-например, тьфу-тьфу-тьфу, ты заболел (особенно это касается работников онлайна), нужны деньги на лечение и лекарства, бесплатная медицина это миф по сути(прекрасно знаю на своем опыте, последние полтора года по врачам прошлялся)
-пенсионеры (понимаю, многих уже бесит само это слово, в особенности тех, кто часто смотрит телевизор и читет газеты), но как прожить одинокой больной старушке на 2к рублей, из которых 2/3 ЖКХ ?
-не все могут работать на себя в силу разных причин, а работу "на дядю", особенно в небольших городках, просто не найти и зарплата 5к за 12 часовой рабочий день считается там пределом мечтаний.
Ладно, уходить надо, завтра пофлеймлю еще на эту тему.

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 12, 2007 5:57 pmОтветить с цитатой
Друже, ну я же сказал, это мое ИМХО. Я стараюсь так работать.
КОнечно от нас в описанной тобой ситуации мало что зависит, и я сласен с твоим доводом
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 12, 2007 8:25 pmОтветить с цитатой
Простым людям, которые могут что-то реально сделать, нужно только одно от любого правительства в любой стране - чтобы НЕ МЕШАЛИ.
Но "мешание" - это для правительства некоторых стран инструмент монетизации просиживания кресел.

А по поводу популярности - слабаков и нытиков никто не любит. И не уважает. И не боится (соотв. и прислушивается).
Этот топик некоторым образом пересекается с топиком про выборы (не заявленая тема, а смысл), так что еще раз задумайтесь об овцах и волках.


Последний раз редактировалось: Chin (Ср Dec 12, 2007 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 12, 2007 8:29 pmОтветить с цитатой
Ага, нужно чтобы каждый хер правительства.... член всмысле, давал клятву Гиппократа, типа не на вредить.
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 12, 2007 8:33 pmОтветить с цитатой
NikoShark, ага, а в случае нарушения клятвы - отсекание этого самого... члена...

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 12, 2007 8:46 pmОтветить с цитатой
Член правительства остался без своего члена правительства Smile
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры