АРМАДА
Помощь инвалидам и малоимущим пенсионерам
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 3:15 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Перечитал название своего топика и передернуло от того сколько в онлайне сейчас сайтов с такими просьбами. Мне интересно ваше мнение, вы предпочитаете адресную помощь или анонимную через какой-нибудь фонд или вообще считаете, что каждый получил то, что заслужил и может помочь себе сам. Решил обойтись без опроса, давайте обсудим вживую, тока без холиваров плиз Smile


Начну со своего мнения. Предпочитаю только адресную помощь из рук в руки. И такие ситуации по жизни случаются довольно регулярно, просто нужно их видеть. Например из недавних моих ситуаций вспоминается две.

Познакомился случайно с бабушкой из соседнего дома, которая очень любит домашних животных, у нее 4-5 кошек и большая собака, всех подобрала на улице, такой типаж сердобольных бабулек, которые не могут пройти мимо. Пенсия у нее баксов 120-140 или около того, из которой 30-40% уходит на оплату квартиры, а на оставшиеся деньги надо жить самой, покупать лекарства и кормить животных. Естественно денег не хватает ни на что, я добавляю время от времени денег ей.

И еще одна ситуация. Познакомился с девушкой при крайне неприятных и тяжелых для меня обстоятельствах, да и для нее не очень приятных тоже, девушка работает в больнице, даже не знаю сколько ей лет, вроде 26-27 на вид. Она мне понравилась как человек, понравилось как повела себя в той ситуации. Зарплата у нее вроде около 170-180$, ну представьте какая щас зарплата у обычных рядовых врачей, которые сложных вещей не делают, вот такая жопская зарплата, как на нее жить тоже загадка природы. Я с ней(с девушкой) не встречаюсь в интимном смысле, но периодически стараюсь делать подарки... деньги, потому что знаю как они ей нужны, мне приятно видеть как человек искренне радуется.


Буду рад почитать ваши истории и послушать ваше мнение.

Vova-Pu
Профессионал
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщений: 712
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:09 pmОтветить с цитатой
Li-Hua - святой! Меценат и благодетель! Smile Побольше бы таких людей. :thup:
Блин, мне нравится этот хостинг!

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:13 pmОтветить с цитатой
Тоже адресно. Милостыню на улице не подаю, потому что читал много про "крыши" этих попрошаек. У родителей есть знакомая, живет в частном доме (не особняк разумеется, избушка на куриных ножках) - покупаю ей уголь на зиму, пенсия маленькая - не хватает Sad
На форумах если собирают для кого из вебмастеров - тоже стараюсь отправить сколько могу. А фонды - не знаю я. Не лежит у меня к ним душа, видимо.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:19 pmОтветить с цитатой
Vova-Pu, не надо этого, все это штампы. Я такой же человек как все вокруг. Уверен что многим есть что рассказать из своей жизни Smile

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:37 pmОтветить с цитатой
ТС: Уже идет акция, хоть и немного другая.
См: http://www.armadaboard.com/viewtopic.php?t=14482
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:44 pmОтветить с цитатой
Деньги давать нельзя ни в коем случае имхо, если можешь дать что-то другое.
Знаешь притчу такую - нищему дали кусок хлеба, а он его кинул в дающего и обматерил. Потому что ждал денег.
Нуждающимся нужны не деньги, а помощь. Подаваемые деньги нужны определенной категории людей, но нуждающимися я их не назову. Язык не поворачивается.
Применительно к твоей бабуле - она может набрать еще 2 десятка тузиков. А это уже будет не только ее проблема, но и соседей.
Когда речь идет о жизненно необходимой операции это одно. Но когда о повседневном - лучше купи хороших продуктов, теплой легкой одежды (для стариков это очень важно). Помогай бабушке, а не ее тузикам, иначе у нее стопора на набор этих тузиков не будет.
Я считаю, что лучше подать руку старому деду когда он вываливается из тролейбуса и принести вещи в детский дом (не уворуют), чем куда-то деньги переводить на денежную помощь.
Но в общем случае большинство нуждающихся могут помочь себе самостоятельно, я в этом уверен.
Вон Светка недавно постила про девушку, которой акула руку отъела. Так та теперь - чемпионка по серфингу. В россии живет мужик без рук и ног (самих стоп и ладоней) - так он тоже уделывает в спорте рукастых и ногастых, и сила воли дай боже. Показывали инвалида, который говорит и перемещается с трудом но создал большущую компанию в которой трудоустроены тысячи человек.

Дети себе помочь не могут в основном, старики тоже. Но практически все люди 15-50 могут ВСЁ. Если действительно им это надо.

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:51 pmОтветить с цитатой
Смотри, я например Переро знаю, знаю что они сделаю все нормально, уже не первый раз делают... пойти и купить комп не могу, но помочь хочу, потому и перевел денег.

А насчет конкретно твоего поста есть старая притча.

Мужик просил у бога еды в виде рыбы, он дал ему удочку.
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:53 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Но практически все люди 15-50 могут ВСЁ. Если действительно им это надо.




Да, согласен полностью с этим высказыванием. Но жизнь в реале сложнее чем на экране монитора, у нас есть эмоции, про это не стоит забывать. И еще такая штука, например когда я помогаю кому-то, я не думаю о том как он потратит эти деньги, я просто получаю удовольствие от того что помог, получаю моральное удовлетворение. Получается это дело приятно и дающему и получающему. Хотя конечно можно было бы забить на бабку и эти животные сдохли бы без еды, теоретически Smile на практике не получается так поступить, да и желания нет. Потому что если я так поступлю, то это буду уже не я, моя личность будет меняться и я не уверен в хорошую ли сторону будет меняться.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:55 pmОтветить с цитатой
NikoShark, ну знаешь ты Себу. А овнеров детдома знаешь?
Да и компы - это тебе не простая но нужная шмотка, которую воровать смысла нет.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:56 pmОтветить с цитатой
Chin, если бы все люди были такие как в трех приведенных тобой примерах, я был бы безмерно рад этому. Но в жизне почему-то это не так, таких людей 1 на миллионы.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 5:57 pmОтветить с цитатой
Li-Hua, ты мне говоришь что жизнь в реале сложнее чем на экране монитора? Я типа не в курсе? r5
Я тебе не говорю про то что на бабку надо забить, я тебе говорю что лучше не деньги давать.
Цитата:
Chin, если бы все люди были такие как в трех приведенных тобой примерах, я был бы безмерно рад этому. Но в жизне почему-то это не так, таких людей 1 на миллионы


И чего? Я должен их жалеть? Не думаю.
Слышал про ученого, который в инвалидной коляске и не может говорить, но разрабатывает какие-то охеренные астрономические модели и теории?
Дело не в теле а в голове. Если я буду думать о миллионе слабых людей, я сам таким стану. Лучше я буду думать о десятке сильных.

Vova-Pu
Профессионал
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщений: 712
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 7:23 pmОтветить с цитатой
А я вот насчет девушки сомневаюсь. Бабке то помощь может и нужна, она все-таки уже старенькая. Но девушку-медсестру баловать не надо. Иначе привыкнет к такому раскладу. И смысл жизни у нее будет только в том чтобы за счет других держаться на плаву. А еще надо учитывать что ее родители или быть может парень (жених) к этому негативно отнесутся. Ну по своему поймут эту ситуацию, и будут в обиде на тебя и в злости, либо ей устроят трепку. В данном случае помощь молодой девушке не совсем благодетельна. Да и некоторые, у которых еще осталась совесть, могут стесняться таких отношений и считать что обязаны тебе чем-то после финансовой помощи.
Блин, мне нравится этот хостинг!

4uka
Опытный
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщений: 293
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 7:24 pmОтветить с цитатой
Chin писал(а):
Если я буду думать о миллионе слабых людей, я сам таким стану. Лучше я буду думать о десятке сильных.

А что значит сила и слабость в твоем понятии? Буду очень признателен за ответ.
Здоровый образ жизни - наше все!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 7:29 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Я тебе не говорю про то что на бабку надо забить, я тебе говорю что лучше не деньги давать.



Есть такое, иногда лучше дать то на что эти деньги человек должен потратить. Просто в случае с детдомом я на 100% согласен, что надо давать то, что нельзя спиздить, причем считаю что и это спиздят скорее всего. А в случае с бабкой, я вижу это буквально в ее глазах и в манере поведения, что этот человек пойдет и купит корм для кошек, а не пропьет эти деньги, в этом разница. Даже если ей себе не хватит, она купит этот корм все равно. В этом и ее и моя мысль совпадают и оба довольны в итоге.

Насчет стопов. Можно развернуть большую дискуссию, но просто выскажу свое мнение, которое никому не навязываю и не призываю считать истиной. Я считаю что все что происходит с человеком по жизне, ему нужно, он получает из этого опыт который ему нужен. Негативный опыт такой же как позитивный в смысле конечного результата, человек так или иначе получает то, что хочет. Просто есть разные пути достижения конечного результата. Для кого-то этот путь заканчивается победой над неизлечимой болезнью, для кого-то в невероятно позитивном антиподе, суть одна в обоих случаях.

Вообще в принципе я с тобой согласен Чин, что думая о сильных людях, ты их фактически создаешь все больше и больше. Это есть правильно. Мысль материальна, надеюсь не будет холиваров на эту тему.

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 17, 2007 7:35 pmОтветить с цитатой
4uka, слабость - хотеть. Сила - делать.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры