АРМАДА
Сегодня - 21 января - четыре праздника
Новая тема Написать ответ

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 21, 2008 11:56 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
которые в какой-то степени значимы и знакомы людям,
а также просто могут стать интересными для самопознания. Smile

День инженерных войск



Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854 – 1855 годы), во время русско-японской войны (1904 – 1905 годы) и Первой мировой войны (1914 – 1918 годы).

Особенно отличились воины инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. За подвиги во славу Родины более 100 тыс. военнослужащих инженерных войск награждены орденами и медалями, около 700 удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Значительную роль сыграли инженерные войска в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии, Герцеговине и Косово.

Военнослужащими инженерных войск вносится существенный вклад в ликвидацию последствий аварий и катастроф, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, разминирование местности от взрывоопасных предметов.

День Мартина Лютера Кинга
(21.01.08 - дата для 2008 года)



Третий понедельник января - национальный американский праздник, посвященный жизни и идеалам Мартина Лютера Кинга. В этот день уместно вспомнить о том, за что он боролся.

Чернокожий священник и борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в Атланте (штат Джорджия). Его прадеды были рабами, дед - крестьянином, но уже отец Кинга был священником, и сам он после получения докторской степени в области теологии в Бостонском университете в Массачусетсе вернулся на родной Юг и стал пастором в Монтгомери (штат Алабама).

Эра Кинга-лидера началась в декабре 1955 года с одного непримечательного на первый взгляд события. Возвращаясь с работы домой, чернокожая швея Роза Паркс была арестована за отказ уступить место в автобусе белому пассажиру. Под руководством Кинга негритянская община бойкотировала транспорт Монтгомери на протяжении 382 дней. В ноябре 1956 года Верховный суд США признал закон о сегрегации в Алабаме неконституционным, и уже в декабре черные и белые пользовались автобусами совместно.

Это была первая победа Кинга. В следующем 1957 году он был избран президентом Конференции Христианского Руководства Юга. На протяжении 11 лет Кинг объехал более семи миллионов километров, выступая с речью более 2500 раз, постоянно оказываясь в местах протестов, акций и борьбы с несправедливостью. При этом он успел написать пять книг и огромное количество статей. Возглавляя акцию протеста в Бирмингеме, штат Алабама, Кинг был арестован и на девять дней заключен под стражу, где он написал серию своих знаменитых эссе «Письмо из Бирмингемской тюрьмы», своеобразный манифест борцов против дискриминации, аргументирующий моральное право человека выступать против несправедливых законов. Он занимался регистрацией чернокожих избирателей в Алабаме, был одним из организаторов мирного марша на Вашингтон, в котором участвовали полмиллиона человек и который завершился речью Кинга «У меня есть мечта», - это одна из наиболее цитируемых речей Лютера Кинга.

Роль Кинга в ненасильственной борьбе за принятие закона, уничтожавшего остатки расовой дискриминации, была отмечена Нобелевской премией. Так в 35 лет он стал самым молодым лауреатом в истории Нобелевской премии мира.

Мир признал непреходящую ценность вклада Мартина Лютера Кинга в дело борьбы за мир. Но лишь через 15 лет после его смерти, в 1983 г., Конгресс США конституционно признал важность его наследия, объявив третий понедельник января национальным праздником в честь дня рождения Мартина Лютера Кинга. Впервые американская нация праздновала его 20 января 1986 года.

В этот день закрываются школы, офисы, почта и банки. Все телеканалы транслируют ролики выступлений из 60-х годов. Из радиоприемников слышны высказывания лидеров движения за равные гражданские права. В предшествующее воскресенье в церквях читают небольшие проповеди. В понедельник проходят мемориальные службы и изысканные церемонии, напоминающие о жизни Кинга, посвященной борьбе за мир. А молодые мамы и папы рассказывают своим детям сказку о Мартине, «апостоле воинственного ненасилия», который столько сделал для того, чтобы Америку сегодня знали как страну свободы и равноправия.

Международный день объятий

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников - День объятий. Согласно традиции молодого праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

Несмотря на совсем еще юный возраст Дня объятий, сегодня трудно найти автора - кому в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января. Известно лишь, что истоки лежат в студенческой среде западноевропейской молодежи.

Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

День бабушки в Польше

В этот день в Польше маленькие и взрослые внуки поздравляют своих бабушек с их праздником.

Как правило, дарят им цветы и подарки, обязательно заходят в гости. Бабушки с радостью встречают своих внуков и, как правило, угощают сладкими пирогами.

BoJIK
Опытный
Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщений: 254
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 21, 2008 1:47 pmОтветить с цитатой
последние два праздника прикольные млин Drinks or Beer всех спраздниками Drinks or Beer
Drinks or BeerГлава партии пива приветствует тебяDrinks or Beer
-----СпонсЕр для адалта!| Пррравильный Хостинг-----

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 21, 2008 2:08 pmОтветить с цитатой
и тебя с праздниками, BoJIK, Drinks or Beer

Fluor~de~Lis
Профессионал
Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщений: 531
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 21, 2008 7:21 pmОтветить с цитатой
Идите обниматься +))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 22, 2008 4:48 amОтветить с цитатой
может примете за шутку - но я не шучу!
и сегодня, уже 22 января, такой праздник:

День дедушки в Польше

После отмечаемого в Польше 21 января, Дня бабушки, маленькие и взрослые внуки поздравляют своих дедушек с их праздником.
В этот день внуки заходят к дедушкам и бабушкам в гости, как правило, дарят им мелкие подарки, вручают цветы.

P.S. полякам только повод дай, лишь бы отпраздновать что-то и не работать... Wink щютка.
P.P.S. спокойствие! завтра дня тети не будет, также как и не будет послезавтра дня дяди. :mrgreen: а жаль...

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 22, 2008 9:01 amОтветить с цитатой
Добрые, хорошие праздники! Вот такие я люблю Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры