АРМАДА
Этика Vs Бабло
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

Maggie
Профессионал
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 594
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2008 11:23 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Очень у нас тут интересный спор получился давеча (да и сейчас ломаем копья, чего греха таить).
Представьте себе ситуацию - вам предлагают поучаствовать в некоем новом проекте, на окладе (ну или на окладе+проценты+повышение, но потом, это важно!) Вы же видите, что либо проект заведомо дохлый, либо станет таковым, если все будет развиваться тем же путем, что и сейчас идет. Ну энное количество ошибок так точно невооруженным взглядом видите.
Вас же берут не в ген-штаб проблемы решать, а так, на черную работу. Но, подчеркиваю, на оклад.
Ваши действия?
Не будете браться за работу вообще, без объяснений?
Не будете работать, но объясните почему?
Возьметесь за работу и забьете на дальнейшую судьбу проекта - ваше дело "поиметь" с него сейчас как можно больше?
Возьметесь за работу, указав на ошибки (учитываем и то, что в этом случае работу вы можете не получить, ибо может сработать принцип "Жопе слова не давали").
Ну и свой вариант как водится.
Страсть как интересно Smile))
Блог фотолисы - всё об адалте, вебкаме, контенте и не только
Что? Медленно грузится? Это обезьянка Мао села на провода, есть у нее такая привычка. (с) В. Пелевин

dvs +
Профессионал
Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщений: 623
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2008 11:34 pmОтветить с цитатой
На наёмной работе есть правило: выполняй то, что в втоих полномочиях и не парься.
Если тебя взяли для того, чтобы ты анализировал - анализируй и выдавай результаты своей работы.
А по-другому и не парься. Проблемы даже и не вижу в твоём случае.

Maggie
Профессионал
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 594
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2008 11:43 pmОтветить с цитатой
dvs, то есть если говорят "пиарь каку как конфетку" - возьмешься?
Блог фотолисы - всё об адалте, вебкаме, контенте и не только
Что? Медленно грузится? Это обезьянка Мао села на провода, есть у нее такая привычка. (с) В. Пелевин

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2008 11:51 pmОтветить с цитатой
А можно жить просто не ставя себя в такие рамки? Работы чтоли мало?

Maggie
Профессионал
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 594
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2008 11:54 pmОтветить с цитатой
Chin, ну этот топик вообще не про меня Smile
Многие люди, начиная в бизе, или же просто ища какую-то работу подписываются на оклад.
Блог фотолисы - всё об адалте, вебкаме, контенте и не только
Что? Медленно грузится? Это обезьянка Мао села на провода, есть у нее такая привычка. (с) В. Пелевин

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2008 11:55 pmОтветить с цитатой
Chin, +1.
вариант "Не будете работать, но объясните почему?" более демократичен.
причем не обязательно доказывать причину того что это кака, а не конфетка.
объяснить можно как раз тем что работы выше крыши, на год вперед все запланировано.

Maggie
Профессионал
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 594
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 29, 2008 11:59 pmОтветить с цитатой
Hello_Kitty, если не сложно, дай развернутый ответ, отчего ты НЕ принимаешь вариант "срубить бабла и свалить". При учете того что таки да, эти деньги весьма не лишние.
Мою позицию, думаю, видно, но на всякий случай поясню - если я и дальше собираюсь вращаться в схожей сфере, меня будущие работодатели так или иначе будут спрашивать о делах былых. И уже не так важно, что я делала в этом проекте - если он к тому моменту сдохнет, мне бы не хотелось, чтобы меня с ним ассоциировали, даже если я в нем была так, "черная кость". Но это мое мнение, и не все с ним согласны, ясен пень.
Собираю варианты ответов Smile
Блог фотолисы - всё об адалте, вебкаме, контенте и не только
Что? Медленно грузится? Это обезьянка Мао села на провода, есть у нее такая привычка. (с) В. Пелевин

arachno
Опытный
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 124
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 12:02 amОтветить с цитатой
смотря сколько денег на окладе
это раз
два - все-таки если процен я всегда могу и скажу чего не так, но не как ТАК НАДО, а А МОЖЕТ ТАК ЛУЧШЕ?
три - в данной ситуации скорее всего выбрал бы вариант третий, не буду я иметь с мертворожденным проектом дело и так и объясню - почему я его таким считаю.
:oldher:

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 12:07 amОтветить с цитатой
Цитата:
я всегда могу и скажу чего не так, но не как ТАК НАДО, а А МОЖЕТ ТАК ЛУЧШЕ?


Ключевая фраза.
Мнения о качестве и мертворожденности проекта могут быть разные. Может быть, ошибается одна сторона, может быть, другая. Или все вдруг пойдет иным, лучшим, путем. Главное - это вежливость и - мерзкое слово, но факт - корректность по отношению к людям, которые собираются платить тебе деньги. Обоснованное (!) и вежливо преподнесенное мнение еще никому не мешало. Но случай с наемной работой - это тот случай, когда форма преподнесения критична.


Последний раз редактировалось: Powder (Вс Мар 30, 2008 12:09 am), всего редактировалось 1 раз

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 12:08 amОтветить с цитатой
Гхм. Это мне напоминает мой недавний спор. Меня спросили: "Вацлав, а ты переспал бы с этой теткой за три порша?" Разумеется, вопрос подразумевал, что я отвечу "Конечно же нет!". Но, как истинный "офигенно хитрожопый русский" я ответил: "Гхм. А порши какого цвета?".

Я даже знаю о каком именно проекте ведется речь ТС. Тут все двояко. Если бы у меня была явная альтернатива заняться другой работой - я бы ушел, высказав все что думаю. Если же альтернативы нет - то постарался бы высосать из этого проекта побольше для себя. Ну и при условии, конечно же, что наниматели не есть мои близкие знакомые, а посторонние мне люди.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 12:14 amОтветить с цитатой
хм... ну, в данном случае, ситуация "быть или не быть" зависит от профессионализма наёмника.
если у него огромный опыт и наметанный глаз, и он всеми фибрами чувствует что проект
не сможет оправдать надежды и его хозяев и его самого как работника в этом проекте,
тогда можно попытаться соскочить, и не запрыгивать в ту телегу, которая
скоро может развалиться.
также ситуация может зависеть от нынешней настоящей загруженности и потребности в работе.
если много других предложений и перспективных телег, которые будут успешно
вести повозчиков, включая и овнеров и наёмников. то надо идти туда, где стабильнее и перспективнее.
но вот есть некоторая неуверенность - если во втором случае можно сразу видеть что лучше а что нет,
то в первом случае профессионал может и ошибиться. кто знает - на самом ли деле
проект неважнецкий? а может это конфетка на самом деле? и она станет самой вкусной и востребованной?
один человек вряд ли здраво оценит это. нужна оценка нескольких профессионалов.
ну либо должна в наёмнике присутствовать убежденность в собственном профессионализме и твердости решений.
________________________________________
каждый идет своим путем.
прислушивайся к тому что сердце подсказывает,
но поступай так как разум повелит.

Maggie
Профессионал
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 594
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 12:16 amОтветить с цитатой
Hello_Kitty, thanks, мнение принято Drinks or Beer
Блог фотолисы - всё об адалте, вебкаме, контенте и не только
Что? Медленно грузится? Это обезьянка Мао села на провода, есть у нее такая привычка. (с) В. Пелевин

Mr Frod +
Гуру
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщений: 1275
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 12:44 amОтветить с цитатой
Возьмусь за работу, указав на ошибки (учитываем и то, что в этом случае работу вы можете не получить, ибо может сработать принцип...)
Светят проценты+повышение и становишься лично заинтересован в судьбе проекта.

Если мои замечания "побоку", непроблема - специалисту несложно найти новую работу в другом проекте.
Биржа рекламы на YouTube https://goo.gl/a6UeVz

arachno
Опытный
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 124
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 4:37 amОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Если же альтернативы нет - то постарался бы высосать из этого проекта побольше для себя



Вацлав, я не зря написал - "скока бабла" Smile
Если весомая сумма - тогда я бы вписался даже чувствуя что он мертворожденный, если же нет - послал бы.
Правда к сожалению в своей жизни я очень сильно уже пару раз ошибся с оценкой проектов. ОЧЕНЬ сильно.

Budd
Профессионал
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 809
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 30, 2008 3:18 pmОтветить с цитатой
мои 5 коп:
мне ближе всего мнение Hello_Kitty, особенно
Цитата:
ситуация может зависеть от нынешней настоящей загруженности и потребности в работе


то есть: например на сегодняшний день я не испытываю никаких финансовых затруднений, обеспечен всем необходимым (жилье, еда и т.д.) и посему могу спокойно выеживатся и выбирать чем я хочу заниматься, чем не хочу, что интересно, что нет и в ситуацци описаной Maggie выскажу свое ИМХО и пошлю работодателя в Ж. если к моему мнению не прислушаются.

но! в ситуации если бы к примеру у меня за плечами была бы семья с парочкой спиногрызов, которых обеспечить всем необходимым есть моя обязанность И, я вижу что этот проэкт, пускай и дохлый может некисло улучшить мое финансовое положение, я бы засунул свое ИМХО в Ж. и молча бы принялся за работу.
люблю пиво, женщин и bmw
Adult Site Reviews
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры