АРМАДА
Правила крутого фотографа
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 4:15 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Sebastano Perero, NB (nota bene, обрати внимание). Drinks or Beer

1.Первое правило крутого фотографа: никогда не показывай свои снимки!

2. Второе правило крутого фотографа – никому не показывай свои снимки! Если тебя всё-таки просят показать – отмазывайся. Рассказывай про терабайты сырых raw-оф на компе, загруженность, про авторское и смежные права, про договоры с «Harper’s Bazaar», «Эсквайром», другими глянцевыми журналами и рекламными агентствами.

3. Если у тебя есть блог – время от времени помещай в нем снимки признанных фотографов с умеренно-хвалебными комментариями вроде «вот так надо снимать!». Побольше теоретизируй.

4. В крайнем случае – размести пару-тройку абстрактных снимков с припиской «ну это я дурака валяю» (или «это мои юношеские опыты»). Не больше!

5. Зарегистрируйся на как можно большем количестве сообществ, форумов и сайтов, посвященных фотографии. Высказывайся часто, ругай умеренно, без фанатизма. Используй выражения: «посредственно», «унылое говно», «горизонт завален», «у тебя матрица грязная», «жухлые цвета», «где идея?» (вариант "где концепт?") и так далее. Настоящий крутой фотограф всегда найдет, что поругать. Не хвали! Новичков гноби до полного уничтожения.

6. Выучи терминологию. Слова «экспокоррекция», «брекетинг», «кроп», «поляризация», «боке» должны отскакивать от зубов как «папа-мама». Используй их!

7. Выучи жаргон и смело им пользуйся. Называй объектив «линзой», широкоформатный объектив «шириком», вспышку «пыхой», а диафрагму «дыркой». Говори, что так удобнее.

8.Презирай правила, но гноби тех, кто их не уважает.

9.Выучи фамилии пары-тройки известных фотографов и знай тезисно их высказывания. Используй их при теоретизировании и критике.

10. Установи на компьютер Фотошоп последней версии. Английский. Освой «штамп». Говори всем, что фотошопом ты не пользуешься принципиально! И гноби всех, кто им пользуется.

11. Фотофильтры – это костыли для калек! Универсальный объектив годится только для безруких и безногих. Профессионал пользуется различными объективами на каждый случай, а для приближения и отдаления объекта использует ноги и голову!

12. Обзаведись фотокамерой. Помни: «Кенон» - дешевка и попса. «Панасоник», «Сони», «Олимпус» и «Коника» - мусор. В крайнем случае бери «Никон» или «Пентакс». Лучше – «Лейку» или «Хассельблад». Если средств не хватает – найти широкоформатный «Киев». Заправлять в него дорогую пленку не обязательно – просто носи камеру с собой.

13.Вообще чем больше объективов, вспышек, фильтров, экспонометров у тебя в сумке - тем ты круче!

14. Профессионалы снимают на пленку, либо на очень крутые цифровые камеры. Если денег на что-нибудь типа 1D Mark нет – носи с собой древнюю пленочную камеру, мотивируя это тем, что «цифре» до «пленки» далеко. Обосновывай это неверной цветопередачей, малым разрешением по сравнению с пленкой и сравнительной молодостью технологии.

15. Если всё-таки пользуешься цифровой камерой - заявляй, что игнорируешь экран, а заодно и видоискатель со встроенным экспонометром. Все настройки выставляешь по опыту и на глаз.

16.Найди друга с фотостудией и почаще бухай у него.

17. Время от времени пропадай на день-два. Говори, что был большой заказ, не вылезал из фотостудии. Или что летал на Камчатку снимать гейзеры на собственном вертолете «Нешнл Джеографик».

18.Храни на столе диплом какой-нибудь фотошколы, но не забудь говорить при этом, что ты давно перерос своих учителей.

19. Выучи назубок статью Кена Роквелла о фотографии. Опровергай ее или обосновывай примерами в зависимости от ситуации.

20. Досконально изучи все модели фотоаппаратов - до 40 года включительно. Регулярно читай релизы новинок и знай назубок все имеющиеся на сегодняшний день камеры, объективы, вспышки.

21. Постоянно отслеживай фотовыставки. Бывать на них не обязательно, достаточно ознакомиться с обзорами.

Если ты станешь регулярно пользоваться этими правилами - все окружающие рано или поздно разглядят в тебе крутого фотографа!

HeilCartman
Свой
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщений: 26
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 4:39 pmОтветить с цитатой
О, я знаю человек несколько идеально крутых фотографов =))))

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 5:46 pmОтветить с цитатой
это типа прикол Laughing у меня вот другой вопрос есть, тоже к тематике фото относится - почему не выпускают фотики для левшей? ведь левшей-то много, а я хоть и не левша, но был вынужден им стать... хочется заниматься фото, а неудобно...
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 5:47 pmОтветить с цитатой
О! Если бы ты жил в зе юнайтед стейтс оф америка, ты бы стал еще богаче выдвинув таковые иски к производителям фотокамер Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 5:57 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
О! Если бы ты жил в зе юнайтед стейтс оф америка, ты бы стал еще богаче выдвинув таковые иски к производителям фотокамер Smile



я несколько лет назад, когда траблов много было, хотел помощником к фотографу-профи пойти, он мне сказал, типа я могу тебя взять, но развития у тебя не будет, ибо не производят, а вот действительно, подать бы иск не иск, а хотя бы просьбу выпускать подобные фотики!
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 7:32 pmОтветить с цитатой
ха, я тоже знаю типа, который подходит под пару пунктов, но его фотки в целом очень даже ничего.

Кстати, он как то провел аналогию между фотографией и кулинарией. Очень удачно получилось. Прочитайте все тоже только заменяя все на кулинарию. Маразм закупать кучу всяких приблуд не зная для чего они. Зато в руках хорошего повара все играет!
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 7:40 pmОтветить с цитатой
Для меня всегда другое странно. Вот были, скажем пять лет назад, топовые цифрозеркалки. И с ними работали профи, делали шикарные фотографии, купались в лучах славы и обожания.

Прошло время. И что? Те фотографии, сделанные 3мегапиксельными HiEnd-ами того времени, стали хуже? Вряд ли. Имхо не в технике дело. А в человеке. Если дикарю дать в руки ПЗКР, он им будет как дубинкой пользоваться...
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 11:36 pmОтветить с цитатой
да, зеркалки стали доступнее, все их покупают
и ладно бы
но вот просто заебали - отсюда уже один шаг до считания себя ахуенно прошареным знатоком, употребления всех этих терминов и т.д.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 28, 2008 11:58 pmОтветить с цитатой
вчера смотрел по телеку про офигенного фотографа, который делает черно-белые(!!!) фотки известных людей, типа Кофи Аннена - многие фотки становятся каноническими Shocked
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 29, 2008 8:17 amОтветить с цитатой
Цитата:
но вот просто заебали - отсюда уже один шаг до считания себя ахуенно прошареным знатоком, употребления всех этих терминов и т.д.


Как только еще в 2 раза зеркалки подешевеют, так и перестанут пиплы считать себя знатоками, потому что купить их сможет уже любой вообще и это будет совсем не круто даже в провинции какой-нибудь.

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 29, 2008 1:21 pmОтветить с цитатой
Судя по этому посту я вообще не фотограф )))
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 29, 2008 2:39 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Если средств не хватает – найти широкоформатный «Киев». Заправлять в него дорогую пленку не обязательно – просто носи камеру с собой.

Laughing
Новое. Прибыльное. Скоро!

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 29, 2008 6:18 pmОтветить с цитатой
А если серьезно, чего следует на сабжевую тему почитать? Smile
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 30, 2008 8:43 pmОтветить с цитатой
Kerk писал(а):
А если серьезно, чего следует на сабжевую тему почитать? Smile



Книги по фото в pdf
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 02, 2008 9:44 amОтветить с цитатой
А в бумажном варианте есть что-то?
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры