АРМАДА
День трех восьмерок
Новая тема Написать ответ

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 06, 2008 10:06 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
06.08.2008 19:39 | РБК daily
Суеверия не способствуют семейному счастью

В России становится модным заключать браки в счастливые дни. 8 августа 2008 года – в день «трех восьмерок» и открытия пекинской Олимпиады только в Москве сочетается браком около 1700 пар. Именно столько заявлений принято от москвичей и москвичек, пожелавших соединить свои судьбы в этот день. И число «брачующихся» еще может увеличиться. Во многих других российских городах, по данным местных ЗАГСов, также ожидается настоящий «свадебный переполох». Сообщения о резком увеличении числа пар, желающих закрепить свои отношения штампом в паспорте именно 08.08.08, поступают с Урала, Дальнего Востока, из Сибири и центральных и южных районов РФ.

Московский свадебный бум стал головной болью не только для тех, кто работает в ЗАГСах, но и для сотрудников ГИБДД. Им придется регулировать движение по городу многочисленных свадебных кортежей. А правительство столицы решило положить начало новой традиции. Те, кто поженится в «день трех восьмерок», спустя почти месяц – в день города – приглашаются на «Семейный бал». 5 сентября в «Манеже» для них пройдет своеобразный мастер-класс по бальным танцам. По задумке организаторов, это мероприятие должно стать для молодых семей ярким завершением медового месяца. Отныне такие балы планируется проводить регулярно. Вопрос только в том, будут ли они привязываться к грядущим счастливым датам – 09.09.09 (кстати, это будет среда), 10.10.10 и так далее.

В прошлом году аналогичная ситуация со свадьбами наблюдалась 7 июля – в «день трех семерок». Впрочем, стоит заметить, что ажиотаж вокруг примечательных дат нагнетается во многом искусственно. В том числе благодаря СМИ. Например, с таким же успехом 07.07.07 могли бы объявить днем портвейна или днем игровых автоматов. Такой праздник был бы, скорее всего, весьма удачной находкой с коммерческой точки зрения. Между тем, согласно статистике, за год уже распалось чуть меньше 3% семей, созданных под сенью цифры «семь». И этот показатель примерно совпадает со статистическими показателями разводов по другим дням, в которые заключались браки в 2007 году. Оформляя семейный союз, россиянам стоит ориентироваться не на приметы, а на собственные чувства. Ведь суеверия – не подспорье для создания счастливой семьи.

Более того, даже когда дело не касается счастливых чисел, некоторые современные свадебные традиции со стороны выглядят просто дико. Взять хотя бы веселое распитие шампанского и прочих горячительных напитков молодоженами и гостями возле имеющихся во многих городах вечных огней. Это напоминает не выражение уважения погибшим в страшной войне предкам, которые своей жизнью заплатили за то, что россияне сейчас живут, женятся и растят детей, а пляски на костях.

А чего стоит столичное поверье, что если повесить навесной замок, на котором будут написаны имена молодоженов, на некоторые мосты в центре Москвы, а ключ от него выбросить в воду, то брак никогда не распадется. Особой популярностью пользуются Патриарший мост возле Храма Христа Спасителя и Лужков мост через Водоотводный канал в районе Болотной площади. Буквально облепленные всевозможными замками перила и декоративные конструкции мостов выглядят как произведение какого-то безумного художника-авангардиста и портят общий вид романтических мест. «Композиции» из замков на мосту у Болотной площади вообще уже чем-то напоминают элемент расположенного рядом шемякинского памятника порокам.

Статистика по парам, повесившим замок, но со временем распавшимся, естественно, не ведется. Но то, что замок – не панацея от развода, сомнений не вызывает. Корреспондент РБК daily однажды был свидетелем того, как компания находящихся слегка навеселе молодых людей спиливала на Патриаршем мосту амбарный замок огромного размера, на котором были написаны не только имена, но и фамилии экс-молодоженов. Когда процесс привлек внимание сотрудников милиции, патрулировавших территорию, инициатор «запила» объяснил, что развелся с женой и больше не хочет, проходя по этому мосту, видеть символ своего «семейного счастья». «Может, я тут с другой девушкой гулять буду – место-то красивое. А на замке – моя фамилия», – заметил несостоявшийся глава семьи. Видимо, просто замазать надпись этому товарищу показалось мало.

Но, несмотря на такие казусы, есть все основания полагать, что количество замочков на перилах будет расти и в дальнейшем. Пока перила не обвалятся в воду или пока местные власти не запретят этот свадебный вандализм. И, конечно, в ближайшую пятницу желающих отметиться таким странным образом найдется более, чем достаточно. «Людям просто не хватает праздников, – заявил РБК daily председатель Клуба православных журналистов Александр Щипков. – Ведь в старой традиции, идущей еще с XIX века, праздников было гораздо больше, чем сейчас. Они широко отмечались и при этом были осмысленными – привязанными к сельскохозяйственному циклу или к датам, несущим смысловую нагрузку с точки зрения религии. В советское время традиция прервалась, но тяга к праздникам со смыслом у народа осталась».

По мнению г-на Щипкова, в силу нехватки праздников люди начинают придумывать для себя всяческие праздничные суррогаты. Вроде дня Святого Валентина или Хеллоуина. Порой доходит до абсурда. Несколько лет назад на полном серьезе во всероссийском масштабе через СМИ предлагалось отмечать «день Сурка». А теперь вот проявился «бухгалтерско-лотерейный» подход части россиян к собственной жизни. «Регистрация брака 08.08.08 кажется многим счастливым билетом, вытянув который они получат этакий семейный суперприз, – считает эксперт. – Но на практике вера в это не имеет под собой никакой почвы. Потребность в осмысленных праздниках властям логично было бы удовлетворить, возродив утраченную традицию».

В этом контексте наиболее удачным примером реставрации старого праздника является в настоящий момент пример Дня Петра и Февроньи, который в этом году 8 июля широко отмечался по всей стране после длительного перерыва. Праздник, в который людям предлагается задуматься о том, благодаря чему семья становится счастливой, гораздо полезней для общества, чем слепая вера в счастливые числа и «верные приметы».
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 12:30 amОтветить с цитатой
а я что то вспомнил про "Терминатора" r5
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

densa
Гуру
Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщений: 1018
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 6:54 amОтветить с цитатой
У нас завтра на главной площади города будут регистрировать браки потому что всех желающих разместить в загсе не реально.
под парковку две улицы перекрывают. на каждую пару не более 2-х машин
Узнай как отдохнуть в Таиланде самостоятельно
Я болею за Ермак

ctapbiu
Опытный
Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщений: 328
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 8:42 amОтветить с цитатой
а мои знакомые сделали проще - пригласили работников загса к себе в ресторан ,)
ЗЫ: свадьба у них тоже 08.08.08 ,)

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 9:31 amОтветить с цитатой
Цитата:
Ведь суеверия – не подспорье для создания счастливой семьи

Нет конечно, но все-таки восьмерка - хорошая цифра (согласно нумерологии)

Цитата:
8 Гептанер. Двойной квартернер. Единство сил и средств



Цитата:
8 - число материального успеха, означает надежность, доведенную до совершенства, символ всеобщего успеха.



Вообще я бы не стала отрицать огульно нумерологию. По себе замечаю, что одна цифра постоянно рядом со мной - в номере квартиры, дома, и т.д.
Новое. Прибыльное. Скоро!

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 9:48 amОтветить с цитатой
adamant, а почему Терминатор то? Smile
кстати, начинают снимать "Терминатор-4",
но он будет без железного Арни (губернатора Калифорнии). Sad

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 11:10 amОтветить с цитатой
Rabbit, 8 тоже меня окружает постоянно. Причем, постоянно стоит рядом с цифрой 1. Цифры: 81, 181
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 07, 2008 12:27 pmОтветить с цитатой
[offtop]Hello_Kitty, да хз, я просто чето перепутал, скорее я хотел написать коллайдер, вобщем я тогда вернулся с днюхи в стельку пян.
а только что осознал что хню зморозил[/offtop]
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры