АРМАДА
Как поисковики отнесутся к модернизации блога?
Новая тема Написать ответ

PIMPman
Опытный
Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщений: 271
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 20, 2008 2:41 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Имеется блог. Там все почти что по дефолту, т.е. даже урлы не ЧПУ, а в стиле ?p=001 (посты) и ?cat=001 (разделы). Я хочу вдохнуть в блог новую жизнь. Smile Сделать урлы ЧПУ-шными, категории правильно назвать, и чтоб тоже были человекоподобными. А также пересортировать категории, некоторые категории (т.е. разделы) убрать, а посты из них перенести в другие. Короче обобщить, а то разделов много, постов много. Хотелось бы кучнее все сделать. Может даже подразделы сделать. Плюс ко всему я хотел бы тему (шаблон) сменить. Да, забыл сказать - движок Wordpress. Ну и вообще много чего переделать хочется. Блок тэгов хочется сделать, все посты обозначить тэгами. Плюс, как некоторые делают, в постах проставить линки на определенные кеи и их к тэгам или к разделам причислить.
Поэтому и советуюсь - что будет с моим блогом в глазах поисковиков? Там 95% страниц проиндексированы в гугле. Они конечно же сразу все сгинут если сменить урлы? По некоторым кеям блог находится в топах, но находится именно морда, внутренние страницы не вылазят в топы. Так что может это не страшно - если внутри все перелопатить? Сама главная страница блога останется в топе по этому же кею?
Короче, другими словами, не повредит ли полная модернизация и переработка блога?

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 20, 2008 2:46 pmОтветить с цитатой
PIMPman, по своему опыту скажу, что в 99% случаев эффективнее начать новый, тщательной сланированный блог, чем реанимировать старый. А старый лучше использовать как трамплин для прокачки нового.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

HwoR
Свой
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщений: 32
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 12:49 amОтветить с цитатой
Будь готов проститься с топом как минимум на пару недель имхо.. ну и плюс переиндексация, но это уже как гугл шевелиться будет, как правило не очень быстро.
Блог Хвора v2.0

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 8:53 amОтветить с цитатой
Цитата:
Они конечно же сразу все сгинут если сменить урлы

Конечно. Роботы будут заходить на старый урл, а там - ничего нету.

Думаю, что перенос постов в другую категорию, прописка тегов / перелинковка постов между собой - никаких санкций не повлечет, а вот изменение урлов - это да.

Интересно, можно какое-то перенаправление поставить со старых урлов на новые? Или это не будет эффективно в данном случае, и лучше будет прикупить жирных ссылочек например на ново-созданные категории (т.е. на внутренние ссылки, для ускорения индексации и повышения доверия к сайту)?
Новое. Прибыльное. Скоро!

Bebop
Опытный
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщений: 118
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 1:13 pmОтветить с цитатой
Ну можно помучиться и прописать 301-й редирект на все новые страницы со старых )))). Помоему даже какой-то плагин на эту тему был для вордпресса, если не ошибаюсь.

D007
Опытный
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщений: 101
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 4:18 pmОтветить с цитатой
а можно еще сделать вид что блог переехал на новый домен
и уже на новом домене сделать все по уму
продам за не дорого )))

PIMPman
Опытный
Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщений: 271
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 27, 2008 12:15 pmОтветить с цитатой
Спасибо за поучительные советы. На старом блоге тогда менять не буду. Подумаю над созданием новой версии блога на другом домене.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры