АРМАДА
Выбираем язык программирования.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ
Ср Авг 20, 2008 6:28 am Start Post: Выбираем язык программирования. 

seodevel
Опытный
Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщений: 141
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 20, 2008 11:22 pmОтветить с цитатой
Вацлав, не соглашусь с вами насчет Перла.
1) он не умер (скоро будет 6 версия с ООП)
2) на нем много чего написано (cpan.org)
3) кросс платформенно, работает даже на моей мобиле
4) производительно

.. а камрады пишут на Cи(ISO 9001)

а так респект за статью

StepBy
Опытный
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 279
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 2:53 amОтветить с цитатой
Вацлав, отличная заметка! :thup:

Вацлав писал(а):
Ruby: Минусы: малое распространение на хостингах, дефицит хороших бумажных учебников.



Насчет хостингов - уже набирает обороты.
Насчет хороших бумажных учебников - да есть такое.

Но в общем Ruby - это отличный язык!

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 3:26 amОтветить с цитатой
Я тоже выскажусь Smile
Добавлю +100 за ASP.NET для веб-проектов. (Сам пишу на C#)
Хотя эта технология требует фин. затрат + немалое кол-во времени для освоения (C# напимер) , это всё легко покрывается прекрасным , удобным и невероятно чистым программированием.У этой технологии куча плюсов : производительность (почти на одном уровне с С++) , безопастность (забудьте про sql инъекции) , гибкость (можно написать что угодно , ограничений нет , поддерживаются все новейшие техн-гии + куча готовых библиотек). Единственный минус , это привязка к платформе (хотя это и не минус вовсе Smile )

Кстати необязательно покупать Visual Studio, можно просто юзать экспресс версии http://www.microsoft.com/Express/. Shout

GetLucky
Свой
Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщений: 14
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 7:33 pmОтветить с цитатой
Вацлав, спасибо за статью! По Ruby какие-нибудь книги посоветуешь? Или документацию с сайта лучше читать?

samedi
Офисный планктон
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 10:26 pmОтветить с цитатой
Если и начинать что-то ковырять, то лучше Python.

zone4570
Профессионал
Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщений: 626
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 22, 2008 9:37 amОтветить с цитатой
+1 За C# и .NET
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.
(с) Альберт Эйнштейн

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 22, 2008 9:55 amОтветить с цитатой
GetLucky, для начала изучения я толковых книжек мне не попадалось, а вот из профессиональной серии очень нравится книжка "Программирование на языке Руби. Идеология языка, теория и практика применения", Хэл Фултон, ДМК Москва 2008.
Но руби действительно простой, так что базис можно понять по онлайн учебникам. Главное "проникнуться философией" языка Smile

samedi, совершенно соглсен! Python и Java - самые перспективно востребованные языки. Но дело в том, что вебмастерам чаще нужны не реализации тяжелых задач, а именно казуальные скриптики. И Ruby тут выглядит очень привлекательно.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

GetLucky
Свой
Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщений: 14
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Авг 23, 2008 9:15 pmОтветить с цитатой
Прочитал несколько онлайн руководств и уже могу решать на Ruby задачки, которые постоянно возникают. Что понравилось, так это быстрота написания скрипта, ну и маленькие они получаются и дополнять проще простого. Т.к. интерпретируемый язык, то и исходник сразу под рукой и компилить не надо. :thup:

Так же пользовался fxri как справочником, но кажется, там не всё есть. Некоторые методы находил в гугле, которых в fxri не было Sad

Вообще очень нравится этот язык, как прочту всё что доступно онлайн, приобрету книги.
Вацлав, спасибо за рекомендацию автора книги и самого языка, думаю долго бы его не замечал Drinks or Beer

Верно сказано, каждый язык под свои задачи.

choor
Человек-загадка
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщений: 2097
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Авг 23, 2008 9:36 pmОтветить с цитатой
Я кстати освоение профессии "программиста" начинал с Perl. И очень доволен этим языком. С ним можно решать очень разнообразные задачи, хоть он и был первоначально создан для обработки текста, сейчас Perl достиг совершенно других высот. Сам на данный момент я профессионально программирую на python, php, perl. Хотя в последнее время больше отдаю предпочтение именно php & python. PHP это быстрое построение Web интерфейсов, а уж про python я молчу Smile У меня написанна одна очень полезная тулза именно на нём. Просто сказка, а не язык. Вообще более менее знаю Си, правда не так глубоко как хотелось бы, всё время хочу в свободное время больше его поизучать. Имею представление о tcl, ruby. Конечно в восторге от Asm, вот что надо знать программисту так это именно Asm, я не говорю, что на нём нужно непременно программировать, нет... Боже упаси, сейчас столько создан комфортных условий для разработки тех или иных приложений. А Asm нужно знать имменно для того что бы представлять процессы в памяти. Т.е. то что ты именно делаешь, давай инструкции интерпретатору либо компилятору.
И нельзя спорить о том какой язык лучше! Smile Каждый язык существует для реализации своих задач!
“How would you like to suck my balls, Mr. Garrison?!?!” :mrgreen:

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 28, 2008 3:32 amОтветить с цитатой
choor, таким как я АСМ знать вредно Smile У меня до сих пор привычка каждый байт памяти экономить, даже если оных несчитано. Наверное поэтому я так легко помещаюсь на Asus eee с 4Гиговым винтом, которого мне хватает на все нужды и еще и осталось почти два свободных Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 28, 2008 10:26 amОтветить с цитатой
Всё, достали! Придется тоже покупать субноут :mrgreen:
Только я, наверно, как у Rabbit возьму.

Вацлав, кстати. Ты быстро к клавиатуре привык? Насколько удобно именно работать за такой крохой?
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 28, 2008 4:44 pmОтветить с цитатой
Ещё немного о PHP. Вацлав почему то обозвал его "старый" и "заслуженный ветеран" хотя он одногодка с Ruby а версия имеющая структуру сходную с используемой сейчас(3.0) и вообще моложе Ruby. И уж тем более PHP моложе Питона который появился на четыре года раньше самой первой первой версии и на семь лет раньше варианта 3.0 созданного израильтянами на более поздней версии которого мы сейчас пишем.
Cabal - патентованный зануда.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 28, 2008 5:45 pmОтветить с цитатой
Cabal, эээ... мне казалось, что PHP появился в 1994-ом, а Ruby в 1995. Для IT индустрии это серьезный срок. 94 еще год DOS-а, а 95-ый уже год Windows.

PHP базировался на старой идеологии, вот почему он старый и вот почему его объектная модель не слишком привлекательна. Поскольку для обеспечения обратной совместимости разработчики PHP не могли вносить серьезные коррективы в язык, то некоторые решения его выглядят "костылями", по сравнению с более динамично развивающимися языками. PHP отличный язык и в принципе менять его на ruby или на python смысла мало. А интегрируемость PHP в inline html делают его и вовсе не заменимым.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 28, 2008 8:05 pmОтветить с цитатой
Вацлав, ну да ошибся на несколько месяцев я специально особо не лазил просто освежил чуток по верхам. Но не забывай что PHP каким мы его знаем сейчас появилось в 97. Это конечно не есть гуд когда скрипты даже в пределах между 4 и 5 не всегда совместимы с интерпретатором или с документацией, а между 2 и 3 вообще пропасть, но тем не менее python то по с PHP уж точно старпёр... Про "костыли" и всё прочее, важно что я могу с утра скачать какой нибудь MagpieRSS и к вечеру у меня простенький авто-обновляемый серый сайтик. Тоесть функции свои ОО в PHP выполняет и упрощает жизнь юзеру. А кончать на ОО потому что ОО ну не для меня это удовольствие Smile Для меня ОО рулит если всё сделали за меня а мне только осталось что переменные со стрелочками в нужных местах нарисовать Smile А сам такого рода разработками заниматься я не фанат. Это я намекаю на то что готовые классы для PHP доступней и их больше чем у конкурентов у которых всё отлично с ОО моделью.

PS: Я просто хотел получше раскрыть PHP. Мне показалось что ты его мальца дискредитировал всё же не смотря ни на что в пользу Руби с Питоном Smile


Последний раз редактировалось: Cabal (Чт Авг 28, 2008 8:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 28, 2008 8:08 pmОтветить с цитатой
Cabal, гхм. Я себя часто на страницах форума называю старпером и ветераном Smile Но это не значит, что я себя дискредитирую Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры