АРМАДА
Интервью с создателем скриптов для спама в комментах
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
Вс Авг 31, 2008 5:59 pm Start Post: Интервью с создателем скриптов для спама в комментах 

Artyom Maynas +
Опытный
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщений: 106
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 01, 2008 11:44 pmОтветить с цитатой
Longer:

Хорошо, кстати, пишешь. Нравится ход мысли. :thup:

Только вот ты вот о чём подумай. Для меня этот блог - бизнес. И попутно с этим - средство для пиара себя. Всё остальное - приятный бонус, который может быть, а может и не быть.

Сейчас блог приносит мне что-то около 1000 долларов ежемесячно. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Курс вывода WMZ у меня 24,10. Следовательно речь идёт о сумме 24,100 рублей ежемесячно.

От SMO-оптимизации на заказ, приносившей неплохую копеечку в своё время, я отказался в свете нехватки времени из-за открытия новых проектов. Доход упал, сейчас по сути именно Тёмма.Ру является основным источником денег.

Однако необходимость платить за себя в оффлайне никуда не ушла. По-прежнему хочется кушать (желательно не кашу), пить (желательно не воду) и отдыхать (желательно пе перед телевизором).

Поэтому на Тёмма.Ру не могу забить ни под каким соусом. Более того, заинтересован в том, чтобы он приносил больше денег. А этого можно добиться только за счёт роста аудитории. Про качество аудитории особо ничего сказать не могу, так как манимейкерские блоги по сути читают одни и те же люди. Тусовка весьма замкнутая. Судя хотя бы по никам комментаторов, пересечение аудиторий разных авторов-манимейкеров колоссальное.

Теперь о том, что может способствовать этому росту популярности. Я провёл "замеры", если это конечно можно так назвать и выяснил, что качественный контент - далеко не самое главное из того, что правит праздником жизни. Важнее - некий драйв и ощущение сопричастности. Множество по-настоящему талантливых авторов прозябает в тени, в то время как в топе висит посредственность.

Думаю, что сказав это, Америку не открыл. Так в принципе во всём и везде. Возьмём для примера музыку. Множество талантливых исполнителей никогда не станут популярными. Многим откажут продюсеры, которые просто не разглядят в них то, что нужно рынку и откажут на стадии подписания контракта с записывающим лейблом.

Хорошая тематическая музыка интересна и знакома сравнительно узкому числу людей. Зато музыка в стиле тынц-тынц (например "Oops, I did it again" от Бритни) собирает топы и наиболее узнаваема. За счёт хорошего промоушена. Её без конца крутят по ТВ, она играет по радио в машине, её врубили в качестве звукового фона в супермаркете.

Не то, чтобы она особо хорошая, но она у всех на слуху и рано или поздно притирается к подсознанию. Как и человек, её исполняющий.

Тоже самое и в блоггинге. Лучше всего привлекает внимание далеко не самое полезное. Приведу в пример того же Маулнета. Он много чего писал действительно хорошего и толкового. Реально полезные материалы. Про сапу, тиц, PR, разные биржи и факторы ранжирования. Но это всё быстро забывается. В конце концов есть множество людей, которые пишут на эти же темы ничуть не хуже. А вот его конкурс Антимаулнетизм надолго врезался в подкорку. Потому что это шум, это гам, это все обсуждают, это все бегут и друг другу рассказывают.

Так что у любого, даже самого примитивного конкурса, особенно если он идёт с неплохим призовым фондом гораздо больше потенциал пиара, чем у любой сверхкачественной статьи по узкой теме.

Есть множество авторов, которые хорошо пишут по теме, но о них не знают. Их не комментируют, на них не ссылаются, на их RSS не подписываются. И они через определённое время бросают сие занятие, не получив признания.

В то время, как множество тысячников, единажды раскрутившись, начинает писать о том, что Бог на душу пошлёт. При этом не теряют особо свою популярность. Во многом благодаря правильному промоушену / линкбайтингу.

На Тёмма.Ру есть полезные материалы по теме, которые действительно могут помочь новичкам. Но эти статьи далеко не самые захватывающие и самые комментируемые. Самые горячие посты, вызвавшие дискуссии и взлёт параметров посещаемости/комментируемости - это YOUR FACE (фотка в обмен за ссылку), мега-исследование по блогосфере (в котором были обгажены все, кто не стэндалон) и Сверхновая (конкурс проводимый чужими руками и на чужие деньги). Именно о них все говорят, а не о мануалах, которые я писал ночами и которые затерялись на дальних страницах.

Вообщем ещё бесконечно долго могу развивать эту тему. Но суть такая:

Будущее (в финансовом плане и в плане посещаемости) за блогами, которые научатся совмещать тему MoneyMaking & IT с темой Entertainment.

В чём-то прослеживается связь с голливудскими звёздами и исполнителями музыки. На определённом этапе, после достижения некой критической величины, можно слегка подзабить болт на основу деятельности - запись новых альбомов или съёмку новых фильмов и начать отрываться (и делать деньги) на побочной (но от того не менее прибыльной) деятельности.

Участие в шоу и мероприятиях, продажа интервью журналистам, а фоток (включая фотографии своих недавно родившихся деток) - папарацци, распродажа имущества по невероятной цене фанатам и так далее...

Ибо при определённых показателях популярности, человек получает возможность превращать в золото всё к чему прикасается. Мне до таких показателей ещё далеко, поэтому есть куда расти.

Руслан Попов
Свой
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщений: 59
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 02, 2008 1:51 pmОтветить с цитатой
Господа, а с каких пор спамилки стали частью арсенала нормального блоггера? Кому то интересно читать комменты наспамленные ботом? Странные времена пошли...или я уже старый? Smile
"Эффективный Интернет Маркетинг"
Узнай как на самом деле делаются деньги в сети!

Artyom Maynas +
Опытный
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщений: 106
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 02, 2008 3:24 pmОтветить с цитатой
Спамилки никогда не были частью арсенала нормального блоггера, ими не являются сейчас и вряд ли будут в будущем.

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 02, 2008 3:47 pmОтветить с цитатой
Руслан, спамилки - это арсенал дорвейщиков и черных сеошников. так что нормальные блоггеры чисты и невинны. Smile

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 02, 2008 3:54 pmОтветить с цитатой
В погоне за славой любыми способами, можно потерять уважение...
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры