АРМАДА
Как Вы относитесь к клонам?
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

Клоны это...
уроды, которых надо жечь на кострах
14%
 14%  [ 4 ]
тупость некреативных попугаев
11%
 11%  [ 3 ]
рядовое, нормальное явление
37%
 37%  [ 10 ]
залог здоровой конкуренции
37%
 37%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 27

Голосование | Результаты


Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 6:04 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В интернете постоянно появляются новые стартапы и на каждый из них приходится несколько клонов. Причем очень часто, клоны превосходят своих прародителей и после "волны праведного гнева" аудитория начинает восхвалять клона. Возьмем, например, популярный сайт "В контакте". Ну начиная с того, что он скопирован (вплоть до дизайна) с FaceBook, так они вышли на рынок рунета где господствовали Одноклассники и весьма быстро их подвинули.

А как Вы относитесь к клонированию идей?
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Nastia
Профессионал
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщений: 762
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 6:25 amОтветить с цитатой
Точно так же как и к овцам ДоллиSmile

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 7:35 amОтветить с цитатой
Нормальное явление помоему, всегда было, есть и будет, независимо от нашего к этому отношения Smile

blam
Опытный
Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщений: 240
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 8:22 amОтветить с цитатой
Нормально.
Мы все своего рода клоны, кто то лучше, кто то хуже Smile
Бложок

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 9:01 amОтветить с цитатой
Новое - это хорошо забытое старое. Ну а не забытое - тах хотя бы измененное r5

А вообще насколько реально сейчас изобрести что-то совсем-совсем новое? Вот в чем вопрос Smile
Новое. Прибыльное. Скоро!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 9:18 amОтветить с цитатой
Изобрести не проблема, а изобрести то что будет пользоваться популярностью это сложно.

kio
Профессионал
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 942
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 9:26 amОтветить с цитатой
Смотря что клонированно.)))
Я не пользуюсь ни одноклассниками ни вконтакте, не могу сравнивать их ноу-хау, но когда появился вконтакте, одноклассники были развившемся и известным проектом, мне кажется такое клонирование вполне законно. Если кто-то сейчас сделает социалку то он ничего не крадёт, так он уже ничего украсть не сможет.
Но бывают клоны которые делаются параллельно или вдогонку развивающемуся проекту простым вливанием большого бабла в чужую идею с одной целью спиздить идею у автора, я считаю это равно как воровство интеллектуальной собственности.
Это подло, но никак не регламентировано законом, всё на уровне порядочности и непорядочности.
Промышленный шпионаж из этой же сферы... но там есть что-то материальное и доказуемое...
Все блоги это клоны, все сайты это тоже клоны.. всё зависит от того насколько всё слизано с родительского проекта.
Бывает достаточно сменить дизайн с аляповатого на строгий или наоборот и всё начинает работать.
Например от названия "вконтакте" меня просто коробит, а людям нравится....))))
P.S.
Если я не ошибаюсь в последнее время FaceBook уже кого-то засудил и отсудил вроде что-то неслабо. И начиналось там именно с дизайна...
А заставь сейчас вконтакте сменить дизайн и он может потерять часть пользователей...

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 10:09 amОтветить с цитатой
- залог здоровой конкуренции

Мне кажется, что идею проекта никак нельзя запатентовать и она не является интеллектуальной собственностью. Т.е, любой человек может сделать клон Яндекса, или клон одноклассников совершенно свободно.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

kio
Профессионал
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 942
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 10:26 amОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
- залог здоровой конкуренции

Мне кажется, что идею проекта никак нельзя запатентовать и она не является интеллектуальной собственностью. Т.е, любой человек может сделать клон Яндекса, или клон одноклассников совершенно свободно.


ключевое слово "здоровой"...
Если ты(я, он) вечером за пивом рассказал приятелю Васе о своём проекте который ты делаешь, а через пару недель собравшись его запустить узнаёшь что два дня назад Вася уже начал рекламу аналогичного проекта, то как это называеется !?? Здоровая конкуренция или воровство !?? Мне кажется это воровство!!! Другая ситуация - вот если ты(я, он) сделал проект запустил его и Вася увидев что это есть хорошо и денежно решил сделать свой аналогичный проект, вложился в разработку кода или купил код у тебя, сделал свой дизайн и затем вышел на рынок то это здоровая конкуренция.
P.S.
Некоторый вон контент "клонируют" и считают что это нормально...

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 10:31 amОтветить с цитатой
Цитата:
Если ты(я, он) вечером за пивом рассказал приятелю Васе о своём проекте который ты делаешь, а через пару недель собравшись его запустить узнаёшь что два дня назад Вася уже начал рекламу аналогичного проекта, то как это называеется !??

Это называется "не надо пиздеть языком" Smile
Спалил тему, так глупо обижаться, что кто-то оказался расторопнее.

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 10:35 amОтветить с цитатой
Цитата:
Если ты(я, он) вечером за пивом рассказал приятелю Васе о своём проекте который ты делаешь, а через пару недель собравшись его запустить узнаёшь что два дня назад Вася уже начал рекламу аналогичного проекта, то как это называеется !?? Здоровая конкуренция или воровство !??


Если приятелю Васе хватило ресурсов(денежных, интеллектуальных и т.д) сделать такой проект - это здоровая конкуренция.
В любом случае, после открытия проекта №1, его точные клоны не смогут стать популярнее оригинала. Поэтому, если клон будет с дополнениями и усовершенствованиями, то это и есть признк здоровой конкуренции, а не воровства. Да, точный клон - воровство, в каком-то плане, согласен.
А вот контент - это уже интеллектуальная собственность. Клонирование контента = воровство.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

kio
Профессионал
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 942
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 10:47 amОтветить с цитатой
ну вообщем у каждого свой уровень допустимого клонирования

Startspot
Профессионал
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 628
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 1:43 pmОтветить с цитатой
С одной стороны это залог активной конуреции, если клон в чем-то превосходит оригинал. Но этической точки зрения это совсем не круто. Ведь сайт это интеллектуальная собственность, такая же собственность, как автомобиль или кошелек. В оффлайне воровство это наказуемое преступление, в онлайне это здоровая конкуренция?

dvs +
Профессионал
Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщений: 623
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 2:22 pmОтветить с цитатой
Естественный эволюционный отбор.
Выживает ведь всё-равно сильнейший и умнейший.

banzai
Профессионал
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 729
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 05, 2008 5:11 pmОтветить с цитатой
Startspot писал(а):
С одной стороны это залог активной конуреции, если клон в чем-то превосходит оригинал. Но этической точки зрения это совсем не круто. Ведь сайт это интеллектуальная собственность, такая же собственность, как автомобиль или кошелек. В оффлайне воровство это наказуемое преступление, в онлайне это здоровая конкуренция?



опрос вроде про копирование идеи, а не про копирование реализации.
Термоядерный спам или интеллектуальный, выбирай самЗло присуще любому скоплению людей
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры