АРМАДА
Отношение дизайнеров/программеров/верстальщиков к коллегам
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 10:56 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Заметил вот даешь на доработку/переработку допустим дизайн, тот кто будет делать ну обязательно обхаит то что уже сделал его коллега и объяснит почему это гавно. Тоже самое с версткой, было дело что 3 раза одно и тоже переверстывали разные люди и каждый говорил про предыдущую версию мол "руки поотрывать", с программерами примерно тоже самое. Причем некоторые вещи которые переделывали и дорабатывали вполне нормальные на мой взгляд, вот откуда такое отношение берется к коллегам?

kio
Профессионал
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 942
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 11:15 amОтветить с цитатой
По программистам могу сказать, что если бы каждый из тех кто писал проект первым и каждый кто дописывал писал комментарии в коде, то меньше бы друг на друга гнали бочку... Во вторых иногда переделать труднее чем сделать с нуля...
Аналогично и по дизайну , если это не мёртвый html, то дизайн привязан к программному коду иногда очень жёстко, ты просишь переставить кнопку со старницы на страницу, а это тащит за собой изменение логики в программе... Новый человек переделывет и матюгается, спрашивая себя почему так не сделали сразу... он же не в курсе что предыдущему ставили другие задачи!!! Бы ли бы коментарии в коде было бы понятно откуда "костыли" и кто в них виноват, предыдущий разработчик или постановщик задачи!

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 11:23 amОтветить с цитатой
Да просто каждый считает себя умнее других, вот и говорит так. У каждого свой стиль, он его считает офигенно правильным. Поэтому встречает другой стиль - и начинает его обхаивать.

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 1:51 pmОтветить с цитатой
ага, каждый программер и дезигнер считает "есть 2 мнения - мое и неправильное". Smile

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:05 pmОтветить с цитатой
нашел здесь, на форуме армада, хорошего программера, нужно было дописать премодерацию к существующему проекту, сделал быстро и недорого, если бы все так работали, было бы хорошо, я хотел и отзыв написать, но человек сказал, что попозже, а я уже ща готов отзыв написать Smile
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:06 pmОтветить с цитатой
kio, ну в проблемах связки диза-кода виноват может быть только архитектор проекта, который не отделил логику от представления (например использованием темплетов или MVC). Что до остального, то проблема в том, что 90% фрилансеров и дизайнеров и программистов и верстальщиков рунета - самоучки. Это и неплохо, поскольку они умеют мыслить нестандартно, но и плохо, потому что чихают на стандарты вообще и каждый придумывает свой собственный. Приведу примеры из своей практики:

1. 9 из 10 дизайнеров (под веб, с которыми я сталкивался) только СЛЫШАЛИ хотя бы о Нильсене, Кирсанове или том же Лебедеве, но никогда их не читали. А если и читали, то очень давно и одну книжку, после чего решили, что там написано фуфло и они умеют лучше.

2. Половина программистов плюют на стандарты кодинга (в том числе на комментарии и структуру), что делает код нечитаемым для коллективной разработки.

3. 8 из 10 верстальщиков игнорируют валидацию кода и не используют патчи для браузеров.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:21 pmОтветить с цитатой
vitvirtual, напиши что за прогер.

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:27 pmОтветить с цитатой
Хм. Ну я тоже всегда считал своим долгом сказать, что "ваш код - говно" :) С какой стати человек, не желающий развиваться должен заслуживать уважения? Только потому, что он тоже гордо назвал себя дизайнером? И при этом позорит профессию. Почему я должен скрывать его косяки? Вся эта цеховая солидарность - фигня, на мой взгляд, правильнее её было бы назвать покрывательством в таком случае.

Это похоже на патриотизм некоторых людей, которые покупают ВАЗ вместо иномарок, чтобы типа поддержать отечественного производителя. А он не заслуживает этой поддержки, IMHO. Я лучше отдам деньги Японцу или Немцу, который сделал работу качественно, чем работнику распиздяйского российского производства. Из той же оперы.
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:32 pmОтветить с цитатой
А если и было нормально достаточно, просто требуются доработки(дополнительные модули) и ты слышишь "да у вас тут пипец, какой козел это писал", вот с этой точки зрения. Мне кажется тут вопрос в стилях чтоли, у каждого он свой и не значит что плохой.
Цитата:
ага, каждый программер и дезигнер считает "есть 2 мнения - мое и неправильное"


Согласен с этим мнением, видимо так многие и считают.

kio
Профессионал
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 942
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:33 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
kio, ну в проблемах связки диза-кода виноват может быть только архитектор проекта, который не отделил логику от представления (например использованием темплетов или MVC).


Согласен полностью, но меняются времена и меняются задачи проекта. Li-Hua говорил о доработку/переработку проекта. Если прокт задумывался как что-то простенькое то использовать какие-то технологии по смене дизайна нет смысла, а как потом повернётся неизвестно. К примеру когда я начинал свой проект, то мне ставили задачу, а не я, это уже потом заказчик отошёл от дел и всё бросил и тогда никто не думал что в проекте возникнет задача содержать много сайтов на одном двигле и поддерживать у каждого разный дизайн...
Некоторые проекты вырастают из старых штанов и полюбасу приходится искать обходные манёвры.
Переписать всё заново подчас очень тяжело - мне лично всё - это несколько месяцев работы(от этого никуда не деться. но не всё сразу) учитывая глюки которые неизбежно полезут...
1 должно работать без сбоев и тормозов
2 удобно юзеру
"доводить до ума" любой проект можно вечно.
Обращать внимания на нытьё дизайнера или кодера это как обращать внимание на нытьё хреновго таксиста - у него и бензин всё дороже и дороги всё плоше и гряз на машине всё прилипчивее...
Я слушаю нытё один раз, и сразу говорю фразу которую услышал от старых моряков, в 16 лет выйдя в море юнгой и посетовав что сука рулевой ходит как барон а мы все въябываем как черти : "Кто на что нанимался, карась - терпи..."
Вацлав писал(а):
2. Половина программистов плюют на стандарты кодинга (в том числе на комментарии и структуру), что делает код нечитаемым для коллективной разработки.


В точку! Но я думаю больше половины !!! 99% наших отечественных програмистов не пишут коментарии (сам был грешен) потом стал писать ибо уже сам забываешь какой кусок что делает и когда, что говорить о вновь входящий в проект людях...
Плюс это такой нечестный ход в попытке привязать заказчика к исполнителю. Если кода много не каждый кодер возьмётся в нём разбираться без коментариев...
P.S.
Всегда заказывая работу програмиста - требуйте как обязательное условие понятные коментарии в коде.... Это избавит потом от многих проблем.


Последний раз редактировалось: kio (Пт Сен 19, 2008 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:35 pmОтветить с цитатой
прогер боится, что его заклюют , если я отзыв напишу, он говорит, что SEO негры , гугль терзающие, его сильно доставать будут r5
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:37 pmОтветить с цитатой
Цитата:

А если и было нормально достаточно, просто требуются доработки(дополнительные модули) и ты слышишь "да у вас тут пипец, какой козел это писал", вот с этой точки зрения. Мне кажется тут вопрос в стилях чтоли, у каждого он свой и не значит что плохой.

Ты специалист? Каким образом ты определяешь, что было нормально? Для интереса попробуй однажды отдать работу не исполнителю, а самому дорабатывать говнокод.

При этом, позицию Kio тоже поддерживаю. Исполнитель должен оценить всё, с чем ему придется столкнуться до начала работ, и если ему не нравится, просто не браться за исполнение, вот и всё. А не ныть потом, оправдывая срыв сроков недоделками предыдущего исполнителя :)

Пришли к консенсусу?
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:42 pmОтветить с цитатой
А, вот еще одну проблемку вспомнил, связанную с программистами. Подавляющее большинство пишет так, как будто у заказчика в наличии имеется как минимум собственный кластер из нескольких серверов, который будет обслуживать не более 100 человек в день. Оптимизацией даже близко не пахнет. Когда в числовой переменной, у которой значение может быть максимум 200 (целочисленное) применяется тип Longint, вместо Byte и нигде нет проверок на то, чтобы она оставалась целочисленной - меня это коробит. Или для односимвольного значения (по логике это char(1)) применяется нелимитированный String. Понятное дело, что "ну у меня ничего не тормозило" у программиста в монопольном режиме на хорошем компе. А на сервере это выливается в "добровольный самоддос" при возрастании трафика.

Про обработку исключений и ошибок, тоже слышали кажется не больше половины кодеров. Про логгирование тоже. Фрилансеры = зло Smile

UPD (ибо наболело).
Вот что еще реально раздражает - неумение продумывать работу с базой данной и её планирование. Взять тот же вордпресс. Код у них хороший. Был. А с начала "двойки" кажется, начал терять свою чистоту. А 7-12 SQL запросов для вывода ОДНОЙ страницы, мне кажется просто пиндец как невежливо Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 2:51 pmОтветить с цитатой
Не программер, но как пользователь определяю нормальность с точки зрения отсутствия проблем в работе с софтом Smile По коду вы меня убедили, а с дизом как быть? Smile

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 19, 2008 3:03 pmОтветить с цитатой
У меня с дизайнерами такого не бывало Smile С программерами я не общаюсь практически.
А вообще на своем опыте знаю, что делать заново бывает намного проще и быстрее переделывать. Может в этом все дело? Когда САМ делаешь - знаешь все тонкости, нюансы... И если за кем-то, то как в песне "Мне непонятно, что ты имела ввиду" ? Smile
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры