АРМАДА
Чем отличается кодер от программера?
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Mandavosh
Опытный
Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщений: 241
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 17, 2008 9:13 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Объясните плиз сабж. Кодер у меня ассоциируется с чем-то низкосортным, но все равно не понимаю принципиальных отличий от программера.
Поставь мне минус, на плюсы обижаюсь.

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 17, 2008 9:19 amОтветить с цитатой
Кодер: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80
Программист: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 17, 2008 9:28 amОтветить с цитатой
По идее кодеру думать о логике нужно меньше.

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 17, 2008 10:57 amОтветить с цитатой
Исторически сложилось, что программист у нас в стране ассоциируется с компьютерщиком-мастером-на-все-руки (зачастую так и есть), т.е. программер занимается и проектированием, кодированием, тестированием и документированием, нередко при этом системным администрированием и обучением пользователей, сам бывал в этой шкуре Smile
Основное же отличие, что программист, как правило, кроме кодирования занимается разработкой архитектуры, алгоритмов и т.д., а кодер работает по готовому проекту, по сути переносит уже готовые проектные решения в программный код.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 17, 2008 1:39 pmОтветить с цитатой
Кодер - это узкоспециализированный специалист, хорошо знающий чаще всего один язык. Но, практически в совершенстве.
Программист, кмк, это человек мыслящий так, что может писать практически на любом языке, но менее эффективно. Но при этом, он лучше понимает задачу в общем и мыслит шире, что делает его архитектором, чьи решения по кирпичику воплощает кодер.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

fix
Свой
Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщений: 8
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 28, 2008 1:40 pmОтветить с цитатой
Вацлав, Верно! Я как программер абсолютно с тобой согласен! Wink
Rabbit, стукни мне в асю: 41146 нуль 71 пять
Блог добряка

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 28, 2008 1:53 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Кодер - это узкоспециализированный специалист, хорошо знающий чаще всего один язык. Но, практически в совершенстве.
Программист, кмк, это человек мыслящий так, что может писать практически на любом языке, но менее эффективно. Но при этом, он лучше понимает задачу в общем и мыслит шире, что делает его архитектором, чьи решения по кирпичику воплощает кодер.



+Я! :thup: Всё так и есть. Программисту в принципе пофигу какой язык , потому что у него это очередной инструмент для выполнения конкретной задачи.

Хотя вот я лично ни разу не видел услуги чисто кодеров , если человек работает один , то он по определению программист. А чисто кодеров наверное уже нету в природе.

Т.е получается кодер - это безмозглая печатная машинка программного кода Smile , не думающая о логике построения конкретного ПО.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 30, 2008 5:35 pmОтветить с цитатой
Лучшая классификация программистов предложена IMHO на lurkmore Smile :
Программист — в общем случае это человек который пишет программы. Все программисты делятся на собственно программистов, быдлокодеров и хеллоуворлдщиков (расположены в порядке убывания профессионализма). Полный текст классификации.

3xMaster
Свой
Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщений: 24
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 04, 2008 8:44 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Лучшая классификация программистов предложена IMHO на lurkmore



Прикольно. Особенно улыбнуло:
Цитата:

Очень часто быдлокодеры, ориентированные на веб, занимаются разработкой таких приложений, как дорвеи и дейтинги. В этом случае их любимым языком является PHP, который славится, как весьма быдлокодерский язык программирования. Как правило, PHP-быдлокодеры часто обсуждают «заработок в интернете» и прочую веб-скаммерцию.


dimok
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщений: 494
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 04, 2008 9:12 pmОтветить с цитатой
кодер просто пишет код, а программист еще и думает Shout
Блог, актуальные киворды, бесплатные киворды
Rotaban - продавайте рекламу на своих блогах!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры