АРМАДА
Почему Linux-based системы так засасывают?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 15, 2008 5:42 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Вообщем SUBJ.
Я некоторое время нормально/спокойно кодил и пользовался всеми прелестями Windows. Но вот после того как увидел статью - Потрогай Пингвина за всякое! от Вацлава , я прям воткнулся в Linux'о подобные системы. Я недавно скачал Ubuntu 8.10 и всё , родной виндой стал пользоваться всё реже и реже... С любимого кодинга под платформу .NET , я переполз на элегантный Python... Вообщем я к тому , что во мне поисходит линуксанизация...

А у вас такое было? И почему же эти опен-сорс системы такие манящие? Ведь что то в них есть... кроме халявы...

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 15, 2008 8:54 pmОтветить с цитатой
GFox, для программиста всегда приятно знать где и что лежит, как называется и как настраивается. Вот этим линукс и манит именно программистов, кмк.

Кстати, твой любимый .NET работает под линуксом Smile
http://www.mono-project.com/
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 15, 2008 9:25 pmОтветить с цитатой
Когда прочитал заголовок топика ("Почему Linux-based системы так засасывают?"), подумал, что в нем будет жесткая критика линукса r5
Коплю на эту прелесть

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 15, 2008 10:06 pmОтветить с цитатой
Вацлав, Mono проект я пробовал... имхо не впечатлил. Какой то он несерьёзный. Да и сам факт того , что он не от Microsoft меня смущает. Да и работать под *nix меня тянет именно на open-source технологиях.
Rayden, странная ассоцияция , я наверно слово неудачное подобрал Smile

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 15, 2008 11:13 pmОтветить с цитатой
GFox, под Никсом все зависит от поставленных задач, а уж выбор языка - дело личное. Кстати, читаем в понедельник мою свежую статью Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 15, 2008 11:27 pmОтветить с цитатой
Согласна с Вацлавом, что для программиста приятно знать, где что лежит и как что где настраивается.
Как-то чувствуешь себя действительно человеком разумным и человеком, который в силах сделать что-то с этой системой или cms, допустим.

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 4:57 amОтветить с цитатой
Я за винду не агитирую. Я просто ей пользуюсь. На "рабочих станциях". Мне нужен результат, а не ощущение контроля за малейшими нюансами и ебатня (читай: неинтересно мне ковыряться в линуксах этих). Я и так знаю, что можно все. Вообще все - вопрос только времени или денег. Линукс я себе ставил; первый раз - лет 9 назад, последний - около года.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 10:10 amОтветить с цитатой
GFox, это как с женщинами. Иногда хочется попробовать новую и поначалу она тебе очень нравится :mrgreen:

Linux, на мой взгляд, излишне романтизирован в определенных кругах. Это идет еще с тех времен когда весь боевой хакерский софт был только под линукс. Вот тогда и сложился этот образ "ОСь для Че Гевары". И уж сейчас настоящий программист должен пользоваться только Linux.

Те, кто имел или имеет отношение к издательскому или телевизионному бизнесу не дадут соврать - в этих кругах "по настоящему крутые парни" работают только на Mac. Если ты на РС сидишь, то ты лох, а если на МАСе, то смело прибавляй к цене макета или ролика 20%. MAC OS априорно уже самая крутая ОСь, так как работает "на самом крутом железе" Smile

eff писал(а):
что для программиста приятно знать, где что лежит и как что где настраивается.

Ну, а кто мешает узнать как настраивается Windows?! Если убить такое же кол-во времени на настройку Windows, какое затрачивает на тоже самое пользователь Linux, то система будет не менее шустрая и стабильная. Единственная разница в том, что линуксоидам доступны исходники и можно перекомпелить ядро ОСи. Но многим ли пользователям это нужно?!?!

"Контролем за малейшими нюансами" я занимался под ДОС. Может кто еще помнит всю эту еботню с конфигурационными файлами - изменение порядка загрузки драйверов в оперативку для того чтобы выиграть несколько байт свободной памяти. Но так на том компе и винчестер был 30 Мб!!! При сегодняшнем железе малейшими нюансами настроек заниматься, по-моему, глупо.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 10:37 amОтветить с цитатой
captain Keen, я вообще очень люблю DOS Smile Мало файлов, понятные конфиги. Что касается настройки при нынешних ценах на железо, я могу такие расчеты привести:
На 300USD в месяц я могу поставить два windows-servera или 5 Linux-серверов. Причем нагрузка, которую они смогут держать, будет в пропорции 1:10 примерно.

Что есть на Linux, чего нет на Windows? В первую очередь легкого сервера пригодного для быстрой раздачи статики и балансирования нагрузки. У Linux таких целых три на выбор (nginx, lightttpd, cherokee).
Да, можно в кластере поставить на фронтенд Linux балансиром, а внутрь уже пихать WinServer. Но это увеличивает издержки.

С другой стороны, для проектов с невысокой загрузкой и небольшим бюджетом WinServer может оказаться эффективнее. Потому что снижаются издержки на администрирование (WinServer администрируется через удаленный десктоп намного удобнее и проще).
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 10:52 amОтветить с цитатой
Вацлав, если речь идет о веб-серверах, то я с тобой полностью согласен. Linux рулит. Но GFox, как я понял, писал об использовании Linux на рабочем компе, а не на веб-сервере.

Тем более я писал о нецелесообразности настройки малейших(!) нюансов. nginx явно не малейший нюанс Smile

P.S. Как можно не любить ДОС?! Круче него только программируемые микрокалькуляторы Smile

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 11:28 amОтветить с цитатой
captain Keen, ну вот мне кажется, что удобнее и целесообразнее держать на рабочем компе ту же ОС, что и на сервере. Желательно, того же семейства. Т.е. если на сервере Debian, то на десктопе Debian или Ubuntu. Если CentOS/RHEL, то либо CentOS, либо Fedora Core. Ну итп. Даже небольшая тренировка работы в линуксе на десктопе помогает решать какие-то вопросы с сервером быстрее, чем через нанятого админа. Ну, хотя бы, банально работать через SSH и Midnight Commander Smile

Оттестировал какой-то конфиг на десктопе - засунул его на сервер. Протестировал высоконагруженное приложение на десктопе (например генератор, синонимайзер, парсер) - выложил его опять же таки на сервер, с меньшим риском оный завалить.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 17, 2008 6:37 pmОтветить с цитатой
Вацлав, для этого не десктоп нужен, а тестовый сервер, ага. Если тебе почему-то удобно на нем же смотреть фильмики/слушать музыку, шариться по интернету, играть и "работать с документами" - твое право .-)
Сколько себя помню - не возникало нужды тренироваться для работы с ссш; если потренировался когда-то и пользовался время от времени, то и mc не нужен и дополнительные тренировки.

Гы. Еще нашел свою аватарку старенькую с одного атофорума:

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 17, 2008 6:58 pmОтветить с цитатой

ААА!!! Они заполонили планету! r5
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 17, 2008 7:04 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Даже небольшая тренировка работы в линуксе на десктопе помогает решать какие-то вопросы с сервером быстрее, чем через нанятого админа.

У меня нет нанятого админа, мой напарник - линуксовый гуру Smile Так что мне особо ковыряться с линуксом не приходится.

Я уже писал, что в основном использую зенд для работы и работаю с файлами непосредственно на сервере. Конечно, если уж прям очень захочется. то я могу запустить скрипт и локально с помощью денвера. Но как то очень редко делаю это.

Тут, я думаю, просто меняется подход с изменением цены и качества коннекта. Скажем когда-то я сохранял интересные страницы, найденные в сети в Сети локально, а сейчас только закладки сохраняю. Но тогда час дайл-апа 2 доллара стоил, не то что сейчас Wink Со временем становятся ненужными все эти промежуточные решения. У меня дома на старом компе стоит мандрейк (ставил когда-то для баловства и локального теста скриптов), но я не помню когда его грузил, а 98-й виндовз с этой машины гружу часто Smile

brush +1, за тестовый сервер.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 17, 2008 7:13 pmОтветить с цитатой
Чего-то мы, дамы и господа, отошли от темы. GFox же спрашивал ПОЧЕМУ Linux-based системы так засасывают?

Ответ на это простой:
Цитата:
Линуксятники только и мечтают о том, чтобы убить всех! Потому они и делают такие странные команды типа kill и chmod 666! А ещё в Линуксе демоны и зомби имеются. То ли дело Windows — православная система — в ней выставляются иконы и проводятся службы!


Понятно теперь почему засасывает линукс и кто хочет получить ваши души?! :mrgreen:

Взято отсюда.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры