АРМАДА
Оффшоры: практика применения для высокорискового бизнеса
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
Чт Ноя 13, 2008 7:45 am Start Post: Оффшоры: практика применения для высокорискового бизнеса 

Startspot
Профессионал
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 628
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 4:28 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
[в варианте "One Person Corporation" все примитивно до удивления. Налоговая отчетность (если можно так выразиться) представляет собой примитив (в виде таблички из трех колонок) и подается в электронном виде непосредствено на сайт. Никаких очередей, никаких 150-страничных "нулевых отчетностей" по 20 видам налогов.


Позвольте с Вами не согласиться. В развитой стране мне приходится нанимать бухгалтера, который составляет административный отчет и отправляет его в налоговую инспекцию раз в год. Отчет представляет из себя книжку из 34 страниц А4 и занимает у бухгалтера примерно 20 часов работы, а мне обходится в 1600 евро. Чтобы самостоятельно составить этот отчет без ошибок, нужно очень хороо знать бухгалтерское дело и постоянно быть в курсе происходящих изменений. Так что, 3-мя колонками не отделаться.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 4:57 pmОтветить с цитатой
Startspot, во-первых, я подчеркнул вариант "One Person Corporation". Во-вторых, налоговая отчетность Королевства Нидерланды это притича во языцах Smile в то время как отчетность в Великобритании существенно проще, чем и привлекает множество инкорпораций в своей юрисдикции. В-третьих, гхм... 1600 евро это конечно же жирновато (в среднем accounting service обходится в 500-1000 USD, если не юлить с налогами, а платить "как есть", что в случае отправки основной денежной массы на банановые острова не является большой суммой). В-четвертых, налоговая система Великобритании одна из самых стабильных и редко подвергается изменениям (особенно затрагивающим Small Business). В-пятых, компания в "цивилизованной стране" может вести исключительно управленческую деятельность, а проблемы "сотрудников-социалок-бла-бла-бла" могут быть переложены на связанную компанию в банановом раю. В-шестых, в вашем случае, как я понимаю, речь все же идет о "реальной" компании, которая не просто зарегистрированна, но и реально базируется в Нидерландах, с офисом, штатом, расходами и доходами. А мы ведем речь больше о Sole Ent, вебмастерах, которым может быть интересно сидя из России иметь лишь некую видимость официальной "крыши" Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Startspot
Профессионал
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 628
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 5:11 pmОтветить с цитатой
Вацлав, я и есть One Person Corporation, легально и по-белому действующий в НЛ. Очень интересно было почитать статью и твои комментарии.
А как технически осуществляется подача налоговых деклараций, кто этим занимается в случае с представительством в ГБ и фирмой в банановой республике? А уплата НДС раз в 3 месяц?

И еще, в свете грядущего финансового кризиса, не слишком ли это большой риск - переводить деньги в банановые республики? В развитых странах существуют банковские гарантии, хоть они мало помогут в случае инфляции, но все равно, какое-то ощущение "прикрытого зада" они дают. А в оффшорных странах?

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 7:19 pmОтветить с цитатой
Startspot, "почитать" так просто не удастся, все же книжки "Офшоры для чайников пока что не выпущено". Но вполне можно погуглить на тему "accounting service", "tax optimisation". А что до GB, то вот правительственный сайт: http://www.companieshouse.gov.uk/ где все указано.

Оплата VAT (Т.е. НДС), как и возврат оного, это тема для отдельного большого разговора. В общем же и целом, фишка в том, что компании зарегистрированные в оншельфовых юрисдикциях имеют упрощенные взаимоотношения с властями, если не ведут бизнеса непосредственно в данной юрисдикции. Тьфу-ты. Хотел как проще, а получилось как всегда Smile Грубо говоря, не ведя бизнеса непосредственно в GB и не получая прибыли именно там, многие проблемы становятся проще. То же самое и в США (где, кстати, при некоторой ловкости можно даже легально не платить Federal Income Tax). Но, еще раз повторяю - это отдельная тема. В твоем же случае, я полагаю, лучше ничего не трогать. 1600 евро в год за бухгалтерию, это не такая уж сумма, кмк.

Что же до рисков, то "се ля ви". Однако, экономика банановых офшоров в некотором роде даже стабильнее. У них там нечему падать - они просто держат чужие деньги, но не дают из них кредитов, например. Плюс, если принять за основу conspiracy theory (см. фильмы Zeigtest, например), то деньги многих устроителей кризисов находятся в тех же банановых банках Smile Ну это я так... обстановочку разряжаю, чтобы не слишком серьезными быть тут. А то я прямо уже чувствую себя Кисой Воробьяниновым, раздувающим щеки "Да ужжжж" Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Startspot
Профессионал
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 628
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 16, 2008 7:41 pmОтветить с цитатой
Вацлав, спасибо за ссылку и информацию, буду изучать, может быть, пригодится.

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 19, 2008 5:48 pmОтветить с цитатой
leonart писал(а):
в интернете полно партнерок по хайрисковым темам, и работают и привлекают партнеров, так что получаеться что у всех у них оффшерные фирмы?

Разумеется есть. А как иначе вести деятельность, подключать биллинги, и т.д.?
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 19, 2008 5:56 pmОтветить с цитатой
Цитата:
в интернете полно партнерок по хайрисковым темам, и работают и привлекают партнеров, так что получаеться что у всех у них оффшерные фирмы?


Не поверишь, но офшорная фирма сама по себе ничего бы им не дала, это сущие копейки и вопрос гавно, нелегальные хайрисковые темы(в плане их процессинга) можно организовывать только имея охуительные связи с нужными людьми либо напрямую в банках.
Легальные хайрисковые можно вобщем-то без проблем процессить, и тут тоже офшорная фирма это просто маленькое звено среди десятков других намного более важных вещей для грамотной организации такого бизнеса.

greendrug
Профессионал
Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщений: 595
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 20, 2008 2:41 pmОтветить с цитатой
Li-Hua, полностью согласен.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры