АРМАДА
Работать на ненавистной работе, чтобы покупать ненужные вещи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Новая тема Написать ответ

Steelhomeless_ru
Опытный
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщений: 124
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 26, 2008 10:54 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
"Ты работаешь на работе, которую ты ненавидишь, чтобы покупать вещи, которые тебе не нужны" - это цитата из Бойцовского Клуба.

И зачастую с ней сложно не согласиться. Но я хотел бы взглянуть с другой стороны - ведь зачастую дорогие и качественные вещи действительно стоят того.

В идеале и работа и вещи, купленные на заработанные деньги должны приносить удовольствие.

В общем, просто пара мыслей на эту тему:
http://www.steelhomeless.ru/o-pokupkah-o-reklame/

Кто что думает? Smile
Надежный и недорогой хостинг

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 1:34 amОтветить с цитатой
Дело в том, что по мере роста прибыли начинаеш покупать дорогие вещи из разряда насущных нужд, типа дорогие продукты, шмотки, выпивку и т.д. - в результате не получается накопить на более серьезные вещи, например недвижимость!
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 4:14 amОтветить с цитатой
Сама идея "копить" - мягко говоря ущербна.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

bubo
Профессионал
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 562
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 7:52 amОтветить с цитатой
vitvirtual писал(а):
Дело в том, что по мере роста прибыли начинаеш покупать дорогие вещи из разряда насущных нужд, типа дорогие продукты, шмотки, выпивку и т.д. - в результате не получается накопить на более серьезные вещи, например недвижимость!



Я бы поспорил на тему того, что более дорогие продукты например- лучше более дешевых. Возьми мясо - если берешь свежее на рынке, то дороже и лучше - ты нигде больше не найдешь. ну если конечно не переходить на более "крутые" виды мясного. Хамон жрать каждый день - никаких денег не хватит Smile
С выпивкой. насчет водки, пива или ликеров не скажу. Но вот по вину - общался как-то с одним знающим челом - он тогда дегустатором вин где-то работал. Затронули тему того как наши пафосные росийские миллионеры, отдыхая на курортах Европы пьют вина от 10К баксов бутылка. Он посмелся и сказал - что это понт, не более. 99,9% народа, в принципе не способно ощутить разницу в букетах вина за 10К баксов и за 100 баксов. Так что тут тоже надо всегда понимать - если в 10 раз дороже - не значит в 10 раз лучше Smile
насчет шмоток - до определенного уровня наверно соглашусь. Лучше купить в 2-3 раза более дорогие кроссовки, например, чем китайский ширпотреб и чувствовать в нем себя лучше и проходить дольше намного. А то что еще в разы дороже стоит - там уже на 80% - это цена бренда, а не дальнейшее повышение качества.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 9:39 amОтветить с цитатой
О, моя любимая тема Smile
Кстати частично она затронута в топике Как научить себя не тратить деньги на ерунду?

Есть замечательная книга "Дэвид Ванн, Томас X. Нэйлор, Джон Де Грааф Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру" (кто хочет прочитать, но лениво искать по Инету - киньте мне в личку свой е-мейл). Я уже много раз выражала свое мнение, что большинство желаний навязано людям - навязчивой рекламой. Меня поражает, когда я вижу в магазине которые покупают дорогой сотовый телефон в кредит. Зачем он им? Потому что престижно, потому что понтово, потому что якобы им его хочется. На самом деле 99% покупателей таких мобил в жизни не используют их возможности. А деньги потрачены. А время жизни, чтобы эти деньги зарабатывать, время которое можно было провести с удовольствием - ушло в карман производителю мобилы...
Новое. Прибыльное. Скоро!

Максим
Опытный
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений: 132
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 10:20 amОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Сама идея "копить" - мягко говоря ущербна.



Хм, а как же быть в таких случаях? (: Я вот не могу копить, если мне нравится вещь, я беру и покупаю, а если не хватает денег, занимаю у друзей и все равно покупаю. Копить никогда не получалось.
Максим.ру - блог офисного планктона с мыслями свободного человека

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 10:42 amОтветить с цитатой
Максим, деньги должны либо работать, либо тратиться, но никак не лежать в чулане и "копиться". В этом случае даже кредит оказывается меньшим злом, поскольку приобретение действительного НУЖНОЙ вещи (или знаний, недвижимости, отдыха) в более короткий период может оказаться выгодной инвестицией, несмотря на проценты по кредиту.

У меня на слово "копить" аллергия. Нет, я понимаю, когда откладываются свободные средства, которые остаются после того, как приобретено все что нужно на текущий момент и покрыты все потребности. Но вот "накопление", путем урезания собственного бюджета и перекройка потребительской корзины в сторону минимизации - этого я никак не понимаю. Такое "копление" прямиком ведет к стрессу, а значит к снижению КПД работника и шансов на увеличение финансового оборота.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 11:04 amОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Сама идея "копить" - мягко говоря ущербна.

+3.
Очень легко на этом пути стать плюшкиным.

Rabbit, тут уже в соседнем топике говорилось про то что мы отстаем в маркетинге от тех же американцев. Любой товар служит удовлетворению потребностей, а потребности человека не сводятся только к удобству и практичности.

Скажем, когда покупаешь ребенку игрушку, то ты покупаешь не просто пластмассовую штуковину, а его радость. Вот скоро НГ будем наряжать елку, достану свои старые игрушки. Им уже 30 лет, но для меня они несут частицу, той еще детской радости. Нельзя их цену сводить только к цене стекла и позолоты.

Другой пример. Какой смысл дарить женщине цветы?! Это же непрактично. Лучше подарить ей вещь нужную в домашнем хозяйстве, скажем, утюг или сковородку. Но ответь мне на вопрос - долго ты бы встречалась с парнем, который на свидание с тобой вместо цветов принес бы утюг? Ответ, думаю, очевиден.

Если же говорить о "навязчивой рекламе", то люди, когда покупают какие-то вещи, которые им не по карману, не сами вещи покупают, а "элементы сладкой жизни", как в давнем фильме говорилось. Вот статья про кредиты из Эсквайр, она щас очень популярна и в статьей, про которую говорит ТС, тоже упомянута. Там же прямо об этом говорится. Одна из "героинь" статьи, почтовый оператор, напрямую говорит: "у меня не было денег, я знала, что не смогу расплатиться, но я представила как круто я буду смотреться когда буду его доставать". Она себе не телефон покупала, а образ неотразимой, успешной и счастливой женщины.

P.S. Вообще меня поражает насколько мы далеко отстаем от буржуев в гуманитарных науках. Даже среди вебмастеров, которые явно одна из самых продвинутхы социальных групп в плане маркетинга, понятия об экономике на уровне теорий конца 18 - начала 19 века. "Максимизация предельной полезности" до сих пор властвует умами. А ведь еще в конце 40-х годов прошлого века, была присуждена Нобелевская премия за работы доказывавшие что экономическое поведение человека иррационально.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 11:31 amОтветить с цитатой
captain Keen, ты слишком переоцениваешь вебмастеров. "Наиболее продвинутыми" они были пяток лет назад. Сейчас уровень безграмотности в вебмастерской среде просто зашкаливает все мыслимые пороги. При этом уровень апломба, категоричности суждений и безосновательной амбициозности с каждым годом всё выше и выше.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Dark Elf +
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 1545
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 2:16 pmОтветить с цитатой
Заначка тоже нужна. Когда я полтора года назад серьезно пострадал в результате несчастного случая, только накопленное бабло помогло мне не стать инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
Мой старый блог про адалт-блоги
Тёмные — это те, кто хочет свободы и независимости, не стремятся к власти, не навязывают своих глупых желаний окружающим.

AnotherAngel
Жена Вацлава
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщений: 145
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 3:57 pmОтветить с цитатой
captain Keen писал(а):
потребности человека не сводятся только к удобству и практичности.


+3
Если покупать только необходимые для поддержания жизнедеятельности вещи, жизнь рискует превратиться в какое-то серое существование. И зачем она (жизнь) , по большому счёту, тогда вообще нужна?
Я, например, равнодушна к гаджетам. Я не пользуюсь всеми функциями своего навороченного телефона и могла бы иметь простую модель сотового. Но для некоторых людей модель мобильника важна и они радуются покупке дорогих телефонов. Я люблю приобретать другие вещи, хотя кто-то может не понять зачем мне они в таком количестве. Но они меня радуют - эти вещи. И радует, что у меня их много. И это, имхо, самое главное - получать от жизни удовольствие. От покупок и вещей, в том числе. Причём разные люди получают радость от разных приобретений.
Но я не понимаю тех, что берут кредиты и сама их никогда не брала. Я считаю, что если хочешь выйти на определённый уровень жизни, надо просто больше зарабатывать, а не брать в долг. Тоже самое и к "накоплению", кстати, относится.

Максим
Опытный
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений: 132
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 4:23 pmОтветить с цитатой
AnotherAngel, но ведь невозможно иметь много денег перманентно. Если я хочу, допустим, купить вертолет, но в данный момент времени у меня нет денег, а есть возможность взять кредит\у друзей, то почему бы не воспользоваться этим, если я знаю, что деньги позже появятся? Ничего плохого в кредите я не наблюдаю. Вся Америка вон в кредит живет, ну, правда, доигрались они там (:
Максим.ру - блог офисного планктона с мыслями свободного человека

AnotherAngel
Жена Вацлава
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщений: 145
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 4:46 pmОтветить с цитатой
Максим писал(а):
AnotherAngel, но ведь невозможно иметь много денег перманентно. Если я хочу, допустим, купить вертолет, но в данный момент времени у меня нет денег, а есть возможность взять кредит\у друзей, то почему бы не воспользоваться этим, если я знаю, что деньги позже появятся? Ничего плохого в кредите я не наблюдаю. Вся Америка вон в кредит живет, ну, правда, доигрались они там (:


А если не появятся? Что делать будешь?
Почему не купить то, что хочешь, когда деньги у тебя уже будут? Твои собственные деньги.
Долги эти..Без обид, меня раздражают люди, которые просят в долг на покупку нового мобильника/телевизора/машины. Я понимаю, если человек вдруг тяжело заболевает и просит в долг на сложную операцию. Или его ограбили, вынесли всё, включая холодильник с продуктами и ему теперь нечего есть. Тогда да..Могу понять и одолжить денег. Но вот так брать в долг на то, что не обязательно покупать прямо сейчас. На то, что не можешь себе позволить в данный момент..Это очень..эмм..странно для меня.
Имхо, на свои собственные средства, ты можешь покупать всё, что заблагорассудится, всё, что доставит тебе удовольствие. Но на свои деньги, а не на деньги друзей или на те, что могут и не появиться.

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 5:06 pmОтветить с цитатой
Я тоже против "копить" (именно в смысле урезания себя в чем-то и откладывания денег, которые хочется потратить сейчас) и против кредитов. Лично для меня неприемлимо.
Работаю над чем хочу и как хочу, и трачу сколько хочу на что хочу. :smk:
Единственное, на что мне сейчас не хватает, так это на авто. Хочется очень. Не считаю нужным влазить в долги, чтобы купить, а сочла нужным поработать мозгами и увеличить доход. Причем опять же, не поработать над чем-то только ради денег, а поработать над чем-то, приносящим моральное удовлетворение и деньги.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 04, 2008 5:15 pmОтветить с цитатой
captain Keen писал(а):

Скажем, когда покупаешь ребенку игрушку, то ты покупаешь не просто пластмассовую штуковину, а его радость. Вот скоро НГ будем наряжать елку, достану свои старые игрушки. Им уже 30 лет, но для меня они несут частицу, той еще детской радости. Нельзя их цену сводить только к цене стекла и позолоты.

Другой пример. Какой смысл дарить женщине цветы?! Это же непрактично. Лучше подарить ей вещь нужную в домашнем хозяйстве, скажем, утюг или сковородку. Но ответь мне на вопрос - долго ты бы встречалась с парнем, который на свидание с тобой вместо цветов принес бы утюг? Ответ, думаю, очевиден.

captain Keen, я кстати никогда не понимала зачем дарить цветы, сама их не дарю и настоятельно прошу всех - не дарить их мне. Кроме всего прочего по подаренному букету цветов можно немного предугадывать будущее - а это не всегда приятно. Но это так, к слову.

Вы когда-нибудь были на городской свалке? Если не были, настоятельно советую побывать. Я была. Более того, я достаточно долго жила в промышленном городе. И видя это: кучи мусора, и постоянно выбрасываемый в воздух дым, я задумалась о том, что человечество бездумно и безответственно высасывает природные богатства, рубит леса, истребляет животных ради того, чтобы испортить процессом переработки природных богатств - природу же (заводы) и выкинуть полученную продукцию на мусорку.

Ты говоришь о радости. Я говорю - об ответственном подходе к покупкам. Подарить радость - это одно. Купить мобильник просто потому что "эта крута" - другое. Идет сплошная гонка - производства, навязывания рекламой потребления и выбрасывания. Если человек, который понимает что он делает и все равно покупает, получает от покупки радость - это одно. Если человек считает что "мода - это круто" - это другое.

Кстати, насчет
Цитата:
Она себе не телефон покупала, а образ неотразимой, успешной и счастливой женщины.

хочу анекдот привести Smile

Цитата:
Проезжает 600 Мерседес мимо панка с обалденным ирокезом, останавливается, братки спрашивают:
Парень, ты зачем такую прическу сотворил ?
Панк: .... у, значит, чтоб выделяться как-то ...
Старший браток, поглаживая себя по бритому наголо черепу:
Интеллектом надо выделяться ....



А еще я несколько лет назад наводила порядок в шкафу и собрала 3 огромных сумки (их еще называют "мечтой оккупанта" ) вещей, которые я надела по одному разу или вовсе не надела. При том, что я не тряпишница. И в принципе одежду мало покупаю (не прет меня эта темаSmile) Я смотрела на эти сумки и помнила, сколько мне пришлось работать на офлайновой работе, тратить нервов и здоровья чтобы это купить.. А теперь это все уйдет на помойку...

Я не против радости. Я против бездумного потреблядства во всех его проявлениях Smile
Новое. Прибыльное. Скоро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры