АРМАДА
Уроки PHP для чайников в картинках
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 8:35 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Хочу наконец-то изучить PHP. Хочется какое-нибудь простое руководство с примерами, желательно на сайте, а не в виде PDF. Что можете посоветовать?

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 8:46 pmОтветить с цитатой
zeoman, сорри за оффтоп, но если честно, то я тебе посоветую не изучать PHP вообще.
Нет, если ты хочешь делать мелочи (типа самостоятельно править что-то в шаблонах или движке Вордпесса), то PHP пригодится. Но если ты хочешь смотреть дальше, то лучше даже не задерживаться на PHP.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Orvas
I have never been clever
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщений: 3613
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 9:12 pmОтветить с цитатой
Я тоже искал, пока неспешно вот это почитываю http://wcode.ru/php/
Вацлав, вот для мелочей он и нужен.А ты что посоветуешь?

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 9:16 pmОтветить с цитатой
http://www.phpfaq.ru
http://php.ru/manual/
http://phpclub.ru/faq/
http://www.phpworld.ru/php/

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 9:21 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
если ты хочешь делать мелочи


Мне как раз для мелочей и нужно. Советуете что-то другое сразу изучать?

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 9:35 pmОтветить с цитатой
Hello_Kitty, спасибо. Положу в закладки.

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 10:11 pmОтветить с цитатой
Вот правда они платные
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 10:46 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
zeoman, сорри за оффтоп, но если честно, то я тебе посоветую не изучать PHP вообще.
Нет, если ты хочешь делать мелочи (типа самостоятельно править что-то в шаблонах или движке Вордпесса), то PHP пригодится. Но если ты хочешь смотреть дальше, то лучше даже не задерживаться на PHP.


Я не столь осведомлён в вопросах какой собственно язык какому стоит предпочесть с прицелом на будущее, но одно скажу точно. В настоящем PHP - самый здравый выбор. Перечислять почему не буду это давно в зубах навязло(или на ушах повисло? Laughing ).
Да, будущее возможно не за PHP, но мы обитаем в настоящем. А в настоящем это самый популярный язык вебкодинга на планете с мануалом переведённым на большинство языков в том числе и русский (единственный из всех) и кучей удобной литературы разного уровня что очень помогает.
Ну не может с ним никто конкурировать пока в простоте вхождения и встречаемости везде где только можно. Поэтому его надо учить обязательно, а вот как второй язык по несколько страниц в день вдумчиво читать книжки по питону, яве, руби, кому что. Всё имхо.


Последний раз редактировалось: Cabal (Ср Dec 03, 2008 10:53 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Cabal - патентованный зануда.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 10:47 pmОтветить с цитатой
Orvas, для мелочей идеальнее всего подходит Ruby.
Но я бы рекомендовал начинающим "инвестироваться" в изучение все же Python или Java.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 10:57 pmОтветить с цитатой
Cabal, абсолютно не соглашусь. Изучать сейчас PHP смысла не вижу никакого. Если только как "вспомогательный" язык именно для правки чужих OpenSource скриптов. А вот учить его сейчас, чтобы потом переходить на другой - не очень разумно. Я могу относительно свободно работать на PHP, Ruby, Python и Java и еще на нескольких языках "со словарем". Первым же был PHP (из серьезно изученных) и переучиваться потом на другие языки было ОЧЕНЬ хлопотно, вплоть до банальных путаниц echo c print, write, put.

Освоить Python или Ruby на порядок проще чем PHP и я не шучу, говоря что эти языки как и задумано создателями действительно можно осилить "за 24 часа" до вменяемого состояния.

Что касается настоящего, то Python и особенно Java это языки огромной распространенности и документированности. С Ruby тоже всё неплохо обстоит.

Плюс у Явы ещё есть одно огромное преимущество. На ней можно писать и десктопные графические программы, то бишь потратив время один раз - получаешь знание многофункционального языка.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 11:23 pmОтветить с цитатой
Я так предполагаю, что топик плавно перерастет в "Лучший язык программирования". Интересно было бы прочитать еще чьи нибудь мысли. Smile

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 11:25 pmОтветить с цитатой
Вацлав, ну хз. Наверно можно и за 24 освоить... Только вот назови на вскидку ответ на вопрос zeomanа скажем в том что касается питона. Вот он только начинает с чего ему начать изучать Питон? "Язык программирования Python Г.Россум, Ф.Л.Дж.Дрейк, Д.С.Откидач" забитый в вики-учебник по Python 2.5(хотя книжка о 1.5.2-2.0) слово в слово или?...
Интерес понятно не праздный. Сам хочу ответ получить.
Cabal - патентованный зануда.

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 11:36 pmОтветить с цитатой
Лучше действительно учить какой-нибудь нормальный язык. А PHP получится бесплатным приложением - настолько примитивен, что через пару часов любой вменяемый программист на нем свободно пишет.
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 11:41 pmОтветить с цитатой
Kerk писал(а):
через пару часов любой вменяемый программист на нем свободно пишет


У меня из опыта программирования только паскаль, который я благополучно забыл сразу после универа, и ассемблер, на котором писал всякую мелочевку на Z80. Так что меня можно считать совсем белым листом, не знающим ни одного языка. С PHP-скриптами сталкиваюсь ежедневно, потому и решил его изучить. Но, раз говорят, что есть что-то более перспективное и нужное, возможно стоит прислушаться.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 03, 2008 11:43 pmОтветить с цитатой
Cabal, [url=http://ru.wikibooks.org/wiki/Учебник_Python_2.5]там же есть и PDF версия [/url].
Этого учебника более чем хватит для изучения языка. Это же калька "Библии Гвидо" Wink
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры