АРМАДА
Работать на ненавистной работе, чтобы покупать ненужные вещи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Новая тема Написать ответ
Ср Ноя 26, 2008 10:54 pm Start Post: Работать на ненавистной работе, чтобы покупать ненужные вещи 

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 1:30 pmОтветить с цитатой
captain Keen, да я не хулю Smile математику, я лишь подвергаю абсолютно всё сомнению Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

che00
Свой
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщений: 23
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 08, 2008 2:03 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Kerk писал(а):
Никто не обязан доказывать отсутствие бога, наоборот - бога не существует пока не доказано обратное. А объективное существование бога пока вроде никто не доказал.
Тут ты не прав. Почитай Паскаля и Канта


captain Keen епт,ты сам то Канта читал?Его интересовали вопросы чистого познания,познаваемы ли вещи, поиск границ познания и т.д, понятия бога у Канта я что-то не встречал,только понятие трансцендентальных сущностей (которые в контексте основных изысканий не играют особой роли) этика Канта не предполагает бога,а исключительно человеческие взаимоотношения.
p.s Физики дают практический результат который можно использовать.

Nieder
Опытный
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщений: 267
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 4:46 pmОтветить с цитатой
che00, интересно тебя почитать. Пиши еще! Я с тобой полностью согласен.
Спасибо им | Благодарности Онлайн |

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 5:40 pmОтветить с цитатой
che00, да, я Канта читал. Но он не является моим кумиром Smile

Теперь по существу того что я написал Kerk'у. И Паскаль и Кант первыми пришли к тому, что рационально доказать существование Бога невозможно. Но потом оба пришли к тому что все-таки исходить надо из того что Он существует. Кант руководствовался своей этикой, о которой ты совершенно справедливо писал, а Паскаль теорией вероятностей и теорией игр (знаменитое Пари Паскаля). Именно на эти их рассуждения я и намекал.

Ну, и уж, не удержусь ни привести одну цитатку из "Мастера и Маргариты" Wink
Цитата:
-- Но, позвольте вас спросить, -- после тревожного раздумья спросил заграничный гость, -- как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?
-- Увы! -- с сожалением ответил Берлиоз, -- ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.
-- Браво! -- вскричал иностранец, -- браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!


che00
Свой
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщений: 23
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 9:19 pmОтветить с цитатой
Иммануил Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существования Бога никак невозможно, что все теоретические построения в пользу божества не имеют никакого научного или теоретического основания.
Кант считал Бога – полезной идеей, сущность самой религии определял как “осознание наших обязанностей, как божественных заповедей” (Иммануил Кант. Религия в пределах чистого опыта.)
Булгаков мог использовать это как художественный “ход”,который не нужно воспринимать буквально и вообще то у него художественное произведение.
А почему не запостил продолжение отрывка:
Цитата:
- Доказательство Канта, - тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, - также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что Кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.


che00
Свой
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщений: 23
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 09, 2008 9:45 pmОтветить с цитатой
Я знаком с двумя работами где используется понятие бог,но в обеих упоминание идет как ответ в споре.
1)''Критика чистого разума", там есть критика попытки познания бога путем логически непротиворечивого доказательства,но это ответ Мендельсону).
2)"Что значит ориентироваться в мышлении"- cтатья как ответ Якоби.Отрывок:
Цитата:
Если бы даже, писал Кант, во всем том, в чем бог непосредственно открывается человеку, не встретилось бы ничего, что противоречило бы этому понятию, то все же такое созерцание никогда не доказало бы его бытия. "В бытии высшего существа никто первоначально не может быть убежден путем какого-либо созерцания". Знание не следует смешивать с верой.


Steelhomeless_ru
Опытный
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщений: 124
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 1:02 amОтветить с цитатой
Вот тема то разрослась...
Надежный и недорогой хостинг

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 9:52 amОтветить с цитатой
Steelhomeless_ru, зацепила "за живое" - вот и разрослась Smile
Новое. Прибыльное. Скоро!

Steelhomeless_ru
Опытный
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщений: 124
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 11:45 pmОтветить с цитатой
Rabbit,
Угу, надо еще что-нибудь написать Smile
Надежный и недорогой хостинг

Nieder
Опытный
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщений: 267
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 2:03 amОтветить с цитатой
Спасибо им | Благодарности Онлайн |

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 9:39 amОтветить с цитатой
Nieder, это точно :mrgreen: Так и хочется иногда сказать это родителям, которые растят "цветы жизни", поливая их тумаками и шпынятками...
Новое. Прибыльное. Скоро!

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 8:44 pmОтветить с цитатой
Kerk писал(а):
Никто не обязан доказывать отсутствие бога, наоборот - бога не существует пока не доказано обратное. А объективное существование бога пока вроде никто не доказал.



А тут и нечего доказывать, если Бог существует, то независимо от нашей веры или неверия, или способности/неспособности доказать это... А если не существует, то тоже именно поэтому!
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

bubo
Профессионал
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 562
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 14, 2008 5:25 pmОтветить с цитатой
На эту тему анекдот есть:
типа советское время, школа. Учительница на уроке атеизма принесла икону и говорит:
- Мы ребята. в бога не верим, поэтому давайте каждый плюнет на икону.
Все подходят, плюют, один Вовочка в стороне стоит.
- А ты, Вовочка, почему не хочешь выразить свое отношение к богу.
- Так если его нет, то плевать бессмысленно, а если он есть, то зачем с ним ссориться?
Smile

captain Keen
Опытный
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщений: 206
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 14, 2008 6:08 pmОтветить с цитатой
bubo, твой анекдот как раз и есть советское переосмысление Пари Паскаля о котором я выше писал Smile

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 14, 2008 6:11 pmОтветить с цитатой
однако верить в Бога полезно, намного полезнее, чем не верить - если с материалистической позиции подходить Wink - я сам верю и от веры своей не откажусь!
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры