АРМАДА
Легкие блоги на html без php и без mysql
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Vova-Pu
Профессионал
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщений: 712
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 10, 2008 6:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Бывает ли такое? Вообще сам по себе блог может существовать без MySQL и без PHP? Или это фантастика? Что-то типа микроблогов или аналогичное. Чтобы можно было каждый день сайт как блог наполнять контентом, но при этом чтобы он не использовал php/mysql, а на простом html был исполнен.
Блин, мне нравится этот хостинг!

noable
Опытный
Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщений: 188
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 10, 2008 7:04 pmОтветить с цитатой
почему нет?
SG Managed: Дедики, виртуалы, партнерам до $120 баксов за заказ

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 10, 2008 7:12 pmОтветить с цитатой
А на чем же он будет работать? Как сам html сможет обрабатывать авторизацию, запоминать, какой текст ты вводишь в поле, публикуешь. Как сам html все это обработает и сохранит?
Какой-нибудь язык да должен он использовать для этого.

bubo
Профессионал
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 562
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 10, 2008 7:15 pmОтветить с цитатой
Вообще то блог это не есть сайт выполненный с помощью специального блогового движка. То бишь блог - это не софт, это определенный тип подачи материала. И сделан он может быть как угодно. Хоть руками html темплейт каждый раз правь Smile

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 10, 2008 7:28 pmОтветить с цитатой
bubo, если так, то да.
Но мне почему-то кажется, что Вова интересуется наполнением блога не редактированием вручную хтмл-страниц и закачкой их по фтп, а именно удобно, как обычно ведут блоги - зайдя на сайт, введя имя, пароль, запостив, что надо...
Вова, или я не права? Smile

noable
Опытный
Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщений: 188
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 10, 2008 9:04 pmОтветить с цитатой
Генератор может ложить уже сгенеренные статические страницы. Хоть на удаленный фтп (насколько помню так и делал блогспот)
SG Managed: Дедики, виртуалы, партнерам до $120 баксов за заказ

Dark Elf +
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 1545
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 11, 2008 2:14 amОтветить с цитатой
Где-то у меня валялась софтина, которая фактически ведет блог на десктопе, создает хтмл, а потом при подключении по ФТП синхронизирует папки. Читатели отправляют комментарии просто заполняя форму, коммент приходит на мыло, обрабатываешь снова на десктопе. Как называется софтина я уже не помню, но я даже ей пытался сделать блог на народе лет 5 назад r5
Мой старый блог про адалт-блоги
Тёмные — это те, кто хочет свободы и независимости, не стремятся к власти, не навязывают своих глупых желаний окружающим.

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 11, 2008 5:07 amОтветить с цитатой
Vova-Pu писал(а):
Бывает ли такое? Вообще сам по себе блог может существовать без MySQL и без PHP? Или это фантастика? Что-то типа микроблогов или аналогичное. Чтобы можно было каждый день сайт как блог наполнять контентом, но при этом чтобы он не использовал php/mysql, а на простом html был исполнен.



да может! как вариант ASP.NET, MS SQL Cool
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

zuko
Свой
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 11, 2008 9:06 amОтветить с цитатой
Есть такая полезная штука —TiddlyWiki. Несмотря на «Wiki» в названии, она вполне отвечает требованиям — позволяет вести блог безо всякого server-side программирования, всё на HTML и JavaScript, а изменения сохраняются прямо в файл. Забавно выглядит инсталляция: тупо скачиваешь .html, открываешь и вперёд =)
Правда, есть проблема: не все браузеры могут прямо перезаписывать файл. IE и FireFox умеют, для Opera есть специальный плагин на Java... Google Chrome пока не у дел.
Подробнее — на официальном сайте TiddlyWiki.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 11, 2008 1:12 pmОтветить с цитатой
без mysql есть некоторые отдельные движки, хранят все данные в папке на фтп , например тот, который я использую для личного блога (Ласто Блог), а вот если движки без поддержки php , этого сказать не могу, сам в природе не видел!
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Gene
Опытный
Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщений: 456
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 11, 2008 3:35 pmОтветить с цитатой
Самый известный движок для такого рода блогов вы все много раз слышали Smile
это blogger.com он изначально был сделан как онлайн система для публикации блога по ftp (если мне память не изменяет, до того как его гугл купил)
Эта функция там есть и сейчас, но работает только с т.н. classic шаблонами.
Делает почти все что может WP и т.п.
у западный вебмастеров эта фича очень часто используется.
..отличная всё-таки штука.. |
Ищем деньги

Vova-Pu
Профессионал
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщений: 712
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 11, 2008 8:57 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Есть такая полезная штука —TiddlyWiki.


zuko, меня он очень привлек. Только не пойму пока как там организуются посты? Они имеют вообще урлы или нет? Я конечно рассмотрел что там все на javascript, но вот сколько страниц у того же сайта tiddlywiki.com и имеют ли они расширение .html? Есть где на русском почитать фак про этот движок? Кто-нибудь из блоггеров может о нем писал отзывы и тестил?
Блин, мне нравится этот хостинг!

samedi
Офисный планктон
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщений: 214
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 12:48 pmОтветить с цитатой
Vova-Pu писал(а):
Только не пойму пока как там организуются посты? Они имеют вообще урлы или нет? Я конечно рассмотрел что там все на javascript, но вот сколько страниц у того же сайта tiddlywiki.com и имеют ли они расширение .html?


Это одна страница, контент которой меняется яваскриптом. Скрипт изначально создавался скорее для персонального пользования, нежели публикации блогов.

Vova-Pu писал(а):
Есть где на русском почитать фак про этот движок? Кто-нибудь из блоггеров может о нем писал отзывы и тестил?


Кое-что здесь http://klimin007.habrahabr.ru/blog/29390/

zuko
Свой
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 13, 2008 6:03 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Только не пойму пока как там организуются посты? Они имеют вообще урлы или нет? Я конечно рассмотрел что там все на javascript, но вот сколько страниц у того же сайта tiddlywiki.com и имеют ли они расширение .html?


Vova-Pu, да, там одна html-страница, но если нужно поделиться ссылкой, то это можно сделать, скопировав URL ссылки «permaview» справа. Скопируется адрес, перейдя по которому, пользователь увидит все открытые в данный момент посты (т.е. можно делать одну ссылку на несколько постов). URL получится вида http://www.tiddlywiki.com/#Download%20Features.
samedi, согласен, этот «движок» (а что? основные функции CMS он выполняет =)) больше подходит для индивидуального пользования: например, как блокнот, который можно скинуть на флэшку в случае чего... Но если озадачиться организацией блога без БД и серверного программирования, то я не знаю других удобных вариантов.

Главная проблема в том, что TiddlyWiki можно редактировать только когда его файл лежит на локальном компьютере. Это значит, чтобы публиковаться на веб, нужно заливать html-ку на сервер после каждого изменения. Или организовать с помощью скрипта или программы-планировщика автоматическую закачку файла на сервер по расписанию (каждые 6 часов, например).
(Если локальный компьютер одновременно же и сервер, то проблем нет. =))

Nikoshka
Опытный
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщений: 159
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 14, 2008 1:10 pmОтветить с цитатой
По моему это затея не самая лучшая, намного интереснее написание или оптимизация текущих движков для меньшего потребления ресурсов. Голый html режет функциональность, никогда бы не отказался от php и баз данных в обмен на "легкость". Потом за нее придется расплачиваться жутким геммороем.
Про юристов и юриспруденцию и права и интересы и Как я бросаю курить 2
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры