АРМАДА
отдел "К" наехал, что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Новая тема Написать ответ
Ср Dec 10, 2008 10:13 pm Start Post: отдел "К" наехал, что делать? 

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:26 amОтветить с цитатой
Hello_Kitty, использование нелицензионного программного обеспечения по желанию обвинения может привести к совокупности:
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
Тут все понятно.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Приобретение диска или даже скачка (и тем более раздача) заведомо нелегального программного обеспечения.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.
В части "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации"

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
В части использования "кряков" незаконно модифицирующих или копирующих ПО

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети
В части "модификацая охраняемой законом информации"

Дополнительно и при особом желании (читай, при Сигнале) я бы ещё, возможно, припаял:

Статья 159. Мошенничество
В части "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана"

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
В части "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения"

Если же особо постараться, то и

Статья 158. Кража
"Кража, то есть тайное хищение чужого имущества"

Применима непосредственно, если упертый юрист истца (а MS или 1C при желании могут себе позволить такую роскошь, против особо упорствующих).
Дело в том, что ст. 158 (как и другие законы РФ) не до конца и не современно определяют понятие "имущество". С точки зрения международного закона, имуществом может являться как материальное, так и НЕ материальное. Как сам объект владения, так и права на него.

Поясню на примере, опять таки.

Допустим, некий хакер взломал банк и украл оттуда ваши деньги, переведя их на свой счет, после чего успешно ими воспользовался. Было ли это событие кражей имущества? Несомненно, скажет любой, - украдены же деньги! Но по факту, никаких осязаемых купюр из банка никто не выносил! Таким же нехитрым способом (компьютерной махинацией) человек может быть лишен и автомобиля и дома, если на них будут аннулированы его права. В действительности же, в РФ законы относительно определений частной собственности и защиты соответствующих прав серьезно отстают от реальности вообще и от эпохи в частности. По духу времени и по прецедентам в международном праве, нелегальное использование объектов авторского права (как разновидностей объектов частной собственности) является именно воровством и ничем иным. Серьезно, у меня иначе язык не поворачивается назвать использование чужого без разрешения, в своих интересах и в ущерб интересам законного владельца, иначе как банальным воровством.

И воруют у нас действительно многие. Как Голубые Воришки, который знал что ворует и даже этого стыдился, но никак не мог остановиться.

А вместо того, чтобы плясать с идеологическим бубном вокруг "кража-некража-неопределено", необходимо просто вбивать всем в головы, что это в любом случае УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ против частной собственности.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:57 amОтветить с цитатой
Вот когда все будут понимать, что воровать нельзя, тогда и заживут хорошо.
Вы чё думаете, на Западе так всё кучеряво ? Да потому что с детства вбивается понятие о неприкосновенности чужой частной собственности. И законы тут нацелены именно на это.
И народ занимается делом. А не пиздит друг у друга что плохо лежит, как в России.
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

Kerk
Профессионал
Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщений: 550
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 3:25 amОтветить с цитатой
Ну вот на Россию гнать не надо. Все p2p-сети к нам с "законопослушного" запада пришли.
Я — лучший программист, хочу поработать Wink

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 9:38 amОтветить с цитатой
Ronald Wild, мне кажется Вацлав верно сказал. Если нет документальных подтверждений, что именно ты ставил этот якобы контрафактный софт - на это и упирать. "Я не я, контора не моя". Не знаю ничего, дали компы - а что в них меня не нанимали разбираться...
Новое. Прибыльное. Скоро!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 10:16 amОтветить с цитатой
Топик интересный и информативный получился, спасибо ТС что создал, тут и статьи и расклады, почитал с утра.

Теперь кажется и я понял в чем проблема ТС, имхо у тебя нет поводов особых для беспокойства, ты реально не причем. Да и не нужен им ты сто лет, если причины таковы как ты сказал то явно не на админа акция нацелена была.

4uka
Опытный
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщений: 293
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 11:49 amОтветить с цитатой
Цитата:
имхо у тебя нет поводов особых для беспокойства, ты реально не причем

Это в сытой Чехии админ не при чем, т.к. там чтут свято законы а стражи правопорядка кристально честны. А в России стрелочников любят искать.

ТС, ты б сходил (для самоуспокоения) в крупную адвокатскую контору, может они какие то предупредительные меры посоветуют? Ну что предпринять заранее можно, пригодится - хорошо, не пригодится - еще лучше!
Здоровый образ жизни - наше все!

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 11:54 amОтветить с цитатой
Цитата:
Ну что предпринять заранее можно


Самая действенная мера - уехать надолго, пока никаких обвинений не предъявили официально, с выездом никаких проблем не будет.

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:16 pmОтветить с цитатой
Вацлав, твоя аргументация строится на том, что ты приравниваешь физические объекты и информацию. А я, наооборот, говорю, что это разные вещи, и понятия применимые к одним из них, неприменимы к другим.

В случае с физическими объектами все предельно просто. Один объект не может находиться в нескольких местах одновременно. Отсюда естественным образом возникает понятие собственности, и преступлений против собственности, в том числе и воровства. Все эти понятия есть у человека с древнейших времен, потому что они естественным образом вытекают из банальных законов физики Smile

Информация - это совершенно другое дело. Возьмем тот же самый фотошоп. Его нельзя сравнивать, как ты это сделал, с деталями с завода. Фотошоп - это не физический объект, а информация. Информация о том, в каком порядке нужно расположить в оперативной памяти нолики и единички, чтобы компьютер стал удобным средством для обработки графики. Один раз разработанным фотошопом могут "обладать" и пользоваться хоть все люди на земле, т.к. физические законы никак не ограничивают распространение информации. Отсюда следует, что:
1) К информации неприменимо понятие собственности, т.к. может существовать сколько угодно копий одной и той же информации.
2) К информации неприменимо понятие воровства. Если Вася скопировал с торрентов фотошоп, то у Adobe не стало на один фотошоп меньше.
3) В отличие от физического воровства, очень сложно подсчитать ущерб от незаконного копирования информации (а значит и определить соразмерное наказание для преступника)
Коплю на эту прелесть

Sebastano Perero +
Торговец чёрным деревом
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 2996
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:23 pmОтветить с цитатой
В корне неверно.
Есть такое понятие - интелектуальная собственность.
И за использование чужой собственности надо платить.
Иначе у производителей этой самой собственности пропадает стимул её производить.
Весь прогресс человечества строится на том, что человек придумывая что то новое получает с этого выгоду и стремится получить этой выгоды больше и соответственно придумывает всё новое и новое.
Если же он это будет делать бесплатно, то ему нечего будет есть.
И почему ты труд программиста не оцениваешь, а труд шахтёра оцениваешь ? Первый производит то, что нельзя потрогать руками.

И по пункту 3 - всё можно посчитать. В крайнем случае влупить такой штраф, что бы другим неповадно было.
Контент - http://adultmaestro.com/
Пенсия для вебмастера - http://moneycz.com/

4uka
Опытный
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщений: 293
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:40 pmОтветить с цитатой
Sebastano Perero писал(а):
В корне неверно.
Есть такое понятие - интелектуальная собственность.
И за использование чужой собственности надо платить

Я не юрист, спорить на должном уровне не могу. Но знаю, что очень сложно работать организациям, которые оказывают услуги в плане работы с неплательщиками. Т.е. суды рассматривают товар и услугу - по разным критериям, и за воровство товара привлечь проще - чем за воровство услуги (т.е. за её неоплату).
Здоровый образ жизни - наше все!

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:42 pmОтветить с цитатой
Sebastano Perero, интеллектуальная собственность вовсе не означает собственность на информацию. Интеллектуальная собственность означает то самое право на монопольное использование и копирование результатов своей творческой деятельности. Это право не является аналогом собственности на физические объекты, и не имеет с ним ничего общего кроме названия.

Вот представь, что ученые изобрели некий девайс, который может с точностью до атома копировать материальные объекты.
Обладание, скажем, автомобилем - это и есть собственность в обычном смысле этого слова.
А вот обладание правом копировать этот автомобиль и монопольно разрешать или запрещать другим использовать его копии - это "интеллектуальная собственность"
Это два совершенно разных понятия.

Цитата:
И почему ты труд программиста не оцениваешь


Хоть убей не пойму где это ты такое в моем посте нашел :mrgreen:
Коплю на эту прелесть

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:45 pmОтветить с цитатой
Rayden, моя аргументация построена на здравом смысле и на законах общества, а не на законах физики.

Очень многое "собственничество" в человеческой жизни не является исключительной привилегией материальности. Скажем, ревность. Де-факто, от одного из партнеров не убывает, если второй занимается сексом со всем городом, верно? Скорее наоборот, должно радовать, что партнер получает массу удовольствия и столь популярен. Но в жизни получается несколько иначе. Smile

Но вернемся к информации. Американцы уберегали информацию об атомном оружии пуще глаз своих, но Советскому Союзу удалось умыкнуть её и воспользоваться. Цена этой информации - миллиарды долларов и сотни и тысячи жизней. А ведь по сути, это лишь информация - всего-то плод интеллектуального труда ученых.

Все ещё настаиваешь на том, что только материальное может быть собственностью? Так вернемся в случаю с вебмани или другой виртуальщиной. Если у тебя уведут домены, хостинг, спиздят трафик - это не будет кражей? Это же абсолютно нематериальные наборы ноликов Smile

Хорошо. Ты настаиваешь даже больше не на материальности права, а на его перемещении, которое, в случае с софтом - F5, а не F6, верно? Т.е. как бы от копирования не отбирается сама сущность у законного владельца. Ну, как я уже начал абзац, в этом случае я могу, но не буду желать тебе жены, которая будет "копировать" интимную жизнь со всем городом. Хотя, по твоей логике ты с этим согласен:
1. К сексу неприменимо понятие собственности, т.к. может существовать сколько угодно копий одного и того же секса.
2. К сексу неприменимо понятие измены. Если Петя переспал с женой Васи, то у Васи не стало жены и секса меньше.
3. В отличии от физического воровства, очень сложно подсчитать ущерб от незаконного занятия сексом (а значит и определить соразмерное наказание).

Дальше-больше. Все мы тут заняты интеллектуальным трудом за который получаем деньги. Допустим, ты делаешь галеры. Допустим, что хорошо. Но почему же ты не делишься ими со всеми бесплатно, ведь по твоей логике труд ИТ-разработчика прямо таки обязан быть общедоступным. Или ты программист? Тогда сделай правильно - отдай народу все твои разработки, разве ты пострадаешь от копирования своих идей?
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

NikoShark
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1625
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 12:53 pmОтветить с цитатой
Себя, вот пускай интеллектуал собственник идет и защищает свои права. В чем проблема то?
Ну используют пиратскую копию, поймали, получил. Романтика.
Не поймали, не получил, какие проблемы? Или ты хочешь чтобы все сидели и не брали себе ничего хакнутого? И боялись возмездия в виде штрафов? Ты хочешь насадить европейский и американский менталитет тут? Пока что этого не будет, вот когда и если изменится, тогда и можешь с трибуны вещать, а пока что ситуация не изменится, чтобы тут на форуме сказано не было. С тобой согласятся, скажут дааааа Себа, ты праааав, долой кантрафакт, потом зайдут на другой форум и скачают ломаный сервис пак для своей ломанной винды и нарежут галер с твоего контента. Smile Так что весь этот топик бессмысленный.

PS:
Сейчас купить что-либо лицензионное - это показать, что у тебя все хорошо и ты можешь себе это позволить. По русски - понты.
Вот когда это перестанет быть оными - вот тогда трибуна твоя.

PPS:
У меня лицензионная винда и тмпд, но только по одной причине, мне дико лень возиться с проблемами хакнутых версий и я люблю когда обо мне заботятся, высылая мне официальные обновления Smile И покупаю я, потому что люблю себя, и на себя мне денег не жалко, если я получу за это больше ништяков в виде того же сраного буклета, доп информации, брелока, постера вместе с лицензионной продукцией. (подрезал, дабы не провоцировать срач)
Гость, если ты упал, вставай! Просто жопу оторви и работай.

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 1:10 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):

Хотя, по твоей логике ты с этим согласен:
1. К сексу неприменимо понятие собственности, т.к. может существовать сколько угодно копий одного и того же секса.
2. К сексу неприменимо понятие измены. Если Петя переспал с женой Васи, то у Васи не стало жены и секса меньше.
3. В отличии от физического воровства, очень сложно подсчитать ущерб от незаконного занятия сексом (а значит и определить соразмерное наказание).



Вот, спасибо за отличный пример. Когда жена переспала с другим - это называется измена, а не воровство. Совершенно разные понятия с точки зрения как закона, так и общества. Когда Петя переспал с женой Васи, никто не говорит, что Петя украл жену у Васи.

Точно так же и с нарушением авторских прав. Незаконное копирование и воровство - совершенно разные понятия с точки зрения как закона, так и общества.

Кстати, возможно некоторые читающие этот топик меня неправильно поняли. Я вовсе не говорю, что незаконное копирование - это хорошо. С точки зрения закона - это уголовное преступление, и я с этим не спорю, а спорю с тем, что незаконное копирование называют воровством.



Цитата:

ведь по твоей логике труд ИТ-разработчика прямо таки обязан быть общедоступным.



Я такого не говорил.
Коплю на эту прелесть

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 12, 2008 1:12 pmОтветить с цитатой
NikoShark, бедность порождает глупость, с этим не поспоришь конечно же Smile
Защитой прав занимается государство, т.е. общество, а не сам обиженный собственник. Если у человека что-то воруют или не дай бог убивают кого-то из близких, он по этой логике должен идти и сам отбирать обратно свою собственность или мстить убийцам? Возможно, но это называется самосуд, а функция суда все же лежит на государстве и его на его карающей длани.

Что за ссылки на менталитет? Ты публично обвиняешь русский народ в том, что это "народишко ворья"? Smile Ну мир так и считает уже практически. "Никчемный народ пьяни и ворья, который почем зря занимает изрядную часть жизненного пространства". Это менталитет?

Ссылки на нашу бедность, что дескать не могут у нас покупать софт - это ссылки на глупость. Софт стоит НЕДОРОГО, для тех кто его использует. Винда стоит 100 баксов, офис 400, фотошоп тоже около того. Но фишка в том, что если этот софт действительно кому-то нужен, то его стоимость (как орудия производства) ничтожнейше мала, относительно потенциальной прибыльности от его использования или относитьельно сложнейших орудий производства (например станков по изготовлению авиационных деталей).

А так, пока у нас воруют, я и впрямь начинаю как и западный мир считать, что это народ пьяни и ворья. На выпивку деньги находятся (у юрлиц - на коропоративы), а на софт нет? Очень странно получается.

За пиратство надо сажать. Точнее не сажать сразу, а просто судебным решением отстранять на этот же срок от возможности работать на компьютерах. Пускай пираты на заводах начинают впахивать, чтобы наконец дошло до них какое же это богатство - интеллектуальная собственность. А пока не осознают, пусть наслаждаются физическим производством материальных ценностей.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ФЛЕЙМ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры