АРМАДА
Портативность в работе
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 17, 2009 7:33 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В этой краткой и на мой взгляд понятной статье автор рассказывает, как обеспечить себе мобильность и безопасность в работе. У меня только один вопрос - постороннему пользователю, который включит мой комп - он увидит что нужно вводить какие-то пароли, для какого-то диска? Если да - то какой смысл в этом?? Если нет - то как туда попадать? По ярлыку?

Цитата:
Поговорим о портативности в работе. А заодно и о безопасности.

Тем, кто работает в среде Windows, могу дать несколько полезных советов по поводу того, как сделать работу максимально портативной и довольно безопасной.

* Первым делом ставим себе TrueCrypt – это бесплатный софт, позволяющий создавать криптованные разделы на винте. Он так же позволяет криптовать весь винт и даже ОС, но создание отдельного криптованного диска — это то, что нам сейчас нужно.
* Создаем криптованный диск. Объем диска пусть зависит от объема важной информации, который на нем будет храниться. Я бы рекомендовал использовать такой объем, чтоб вы могли образ диска записать на флешку или DVD-болванку. В идеале — флешку. Короче (4 гб. для DVD или 8 гб. для флешки вам вполне должно хватить).
* На этот диск переносим все ваши рабочие, личные и прочие важные файлы.
* На него же устанавливаем весь рабочий софт. Понятное дело, что Фотошоп на него ставить не нужно, но вот браузер, аську и пр. — очень желательно. При этом не забываем про портативный софт, т.е. тот, который не нужно устанавливать. Наилучшая, как мне кажется, подборка бесплатного портативного софта находится тут: http://portableapps.com/

Софт, которым, я пользовался, это, прежде всего:

- Firefox Portable

- Miranda Portable

- KeePass Portable

Хотя там есть полно всего на любой вкус. Особое внимание я бы хотел уделить софтинке KeePass. Это бесплатный и очень удобный менеджер паролей, которым я пользуюсь уже несколько лет. И пользуюсь сейчас, уже перейдя на МакОС, т.к. у софта есть версии и под Винду, и под Мак, а база у них универсальная.

Что потом…

Потом, когда вы (или вдруг кто-то другой) включаете ваш комп — то на нем нет никаких рабочих файлов. На нем, в идеале, должна стоять практически девственная винда. Ну может за исключением всяких офисных и прикладных программ по типу того же Фотошопа. То есть никаких рабочих документов, ни браузера с его хистори, куками и паролями, ни аськи с ее контактами и хистори — ничего нет. Ну разве что их ярлыки в Quick Launch, которые никуда не ведут.

Вы через TrueCrypt маунтите ваш криптованный диск (хранить его можно, кстати, и на флешке, что, правда, будет негативно влиять на скорость работы; так же его можно замаскировать под .avi, .mp3 или любой другой формат.

Вводите пароль и готово! У вас появляется новый диск, где находятся все ваши рабочие файлы. При выключении компа ваш диск автоматически дисмаунтится. Это же можно сделать и вручную.

Важный момент заключается в том, что время от времени вам лишь бэкапить image-файл вашего диска на флешку иди DVD — и это решит все ваши проблемы с сохранностью информации.

Повторюсь, если кто-либо включит ваш компьютер и не будет знать, что важная информация находится на криптованном диске, а если и будет знать, то не будет иметь пароля к нему — то никто не получит данные к вашей информции.



перенес пост на форум, т.к. у автора на блоге что-то с базой и по пермалинку идет ошибка вместо поста.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 24, 2009 12:12 pmОтветить с цитатой
Друзья, неужто мне никто не ответит? Sad
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

creator123
Гуру
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщений: 1145
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 24, 2009 12:22 pmОтветить с цитатой
ну у видит он что надо ввести пароль, ну и что?
<----- если понравился пост, жмакай сюды <-----

Dotsent +
Гуру
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщений: 1107
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 24, 2009 12:30 pmОтветить с цитатой
Как это "ну и что"? Если например жена увидит, то спросит обязательно - что там у тебя запаролено, а ну ка покажи?! Smile А вообще я вчитался в статью, и вроде бы понял что там никто ничего так и не увидит вообще, никаких признаков секретности:
Цитата:
Что потом…
Потом, когда вы (или вдруг кто-то другой) включаете ваш комп — то на нем нет никаких рабочих файлов. На нем, в идеале, должна стоять практически девственная винда. Ну может за исключением всяких офисных и прикладных программ по типу того же Фотошопа. То есть никаких рабочих документов, ни браузера с его хистори, куками и паролями, ни аськи с ее контактами и хистори — ничего нет. Ну разве что их ярлыки в Quick Launch, которые никуда не ведут.


Цитата:
Повторюсь, если кто-либо включит ваш компьютер и не будет знать, что важная информация находится на криптованном диске, а если и будет знать, то не будет иметь пароля к нему — то никто не получит данные к вашей информции.

Himba.ru - инопланетная CPA программа

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 24, 2009 12:36 pmОтветить с цитатой
creator123 писал(а):
ну у видит он что надо ввести пароль, ну и что?

Ну и все. На таможне например попросят ноутбук включить и увидят пасс - ты думаешь они не спросят - чего у вас там? А если они включат - все чисто, загрузится нормально, а чтобы войти в скрытый раздел нужно открыть какой-то ярлык, который сначала нужно найти - и знать где искать - это совсем другое.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

mocarew
Свой
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщений: 26
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 27, 2009 2:47 pmОтветить с цитатой
А че интесно было почитать
Блог МОЙприглашаю всех.

Жека
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщений: 2173
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 27, 2009 3:07 pmОтветить с цитатой
Основная идея автора - шифрование флешки трукриптом.
в итоге на флешке у тебя будет

1) Любая незашифрованная инфа
2) Файл зашифрованного раздела
3) Папка с портативной версией трукрипта.

Запускаешь трукрипт из папки, выбираешь свой зашифрованный раздел, вписываешь после этого пароль - получишь в моем компьютере новый диск со всей своей инфой.

Собственно у меня все так и сделано, стоит тот же трукрипт, все файло и софт там стоит..............сверхважная инфа (креды, домены, хостинг, пароли к финансовым системам) зашифрована ещё одной прогой.

PS
1) Трукрипт позволяет создавать фальшивый раздел!
То есть ты создаешь в одном шифрованном разделе два диска - один реально важный, другой псевдоважный - если у тебя крайне настойчиво просят пароль - даешь пароль от псевдоважного диска, подключится диск, в который ты заранее положил инфу, которая типа не для паблика, но и в реале не особо важна.
Просто подумайте, что можно такое туда положить.
Кстати это надо сделать до того, как начнете забивать основной секретный диск - иначе он может начать затираться!

2) Настоятельно рекомендую при работе с любым подобным софтом всегда размонтировать диск перед выключением компа и всегда иметь копию этой флешки в надежном месте.

Если у меня спросят пароль на таможне - я просто скажу что там финансовая информация моей компании и мягко пошлю в пешее...
Подпись

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 27, 2009 3:54 pmОтветить с цитатой
а я для паролей и "нужной инфы" юзаю Mars Notebook
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

LOVE
V.I.P.
Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщений: 1742
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 27, 2009 4:50 pmОтветить с цитатой
creator123 писал(а):
ну у видит он что надо ввести пароль, ну и что?



если увидят "злоумышленники" то у владельца начнутся проблемы. и смысл шифрование теряет.

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 29, 2009 2:48 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Если у меня спросят пароль на таможне - я просто скажу что там финансовая информация моей компании и мягко пошлю в пешее...


А имеем ли право так делать? по закону. Мне реально интересно, так как предстоит скоро процедура на таможне.


Цитата:
1) Трукрипт позволяет создавать фальшивый раздел!
То есть ты создаешь в одном шифрованном разделе два диска - один реально важный, другой псевдоважный - если у тебя крайне настойчиво просят пароль - даешь пароль от псевдоважного диска, подключится диск, в который ты заранее положил инфу, которая типа не для паблика, но и в реале не особо важна.


А вот это очень полезная фишка, трудно переоценить ее пользу.

Napas
Небо не шатко ман!
Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщений: 859
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2009 8:21 amОтветить с цитатой
Надо будет тоже сделать себе шлешку...совсем и порт софтом и нужной инфой...
вот такую надо брать:

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2009 9:13 amОтветить с цитатой
уже давненько использую трукрипт, там много полезных фишек, надо бы статью большую написать про хаки с помощью трукрипт Smile
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Deni
Свой
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщений: 69
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2009 10:57 amОтветить с цитатой
Li-Hua писал(а):
Цитата:

Если у меня спросят пароль на таможне - я просто скажу что там финансовая информация моей компании и мягко пошлю в пешее...


А имеем ли право так делать? по закону. Мне реально интересно, так как предстоит скоро процедура на таможне.



Может все таки проще, сделать бекап самой важной информации, поместить в трукрипт контейнер и для сохранности разместить на 3 разных серверах в интернете, потом сносишь все с ноута, ставишь чистую систему, по приезду скачиваешь все что нужно с серверов и распаковываешь, и не нужно лишний раз волноваться

Li-Hua
Чинамэн
Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщений: 11544
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2009 2:45 pmОтветить с цитатой
Цитата:
потом сносишь все с ноута, ставишь чистую систему, по приезду скачиваешь все что нужно с серверов и распаковываешь, и не нужно лишний раз волноваться


У меня просто абсолютно не будет на это времени, даже лишнего часа не будет, не говоря о том чтобы день два потом комп настраивать с нуля.

Жека
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщений: 2173
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2009 3:03 pmОтветить с цитатой
Li-Hua писал(а):

Если у меня спросят пароль на таможне - я просто скажу что там финансовая информация моей компании и мягко пошлю в пешее...
А имеем ли право так делать? по закону. Мне реально интересно, так как предстоит скоро процедура на таможне.



Ну спросить то они вполне могут , но я не вижу причин, которые позволят на мой спокойный уверенный отказ не дать пройти мне таможню....
Я не думаю, что меня посчитают каким-нибудь террористом и будут подводить под терроризм )))
Подпись
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры