АРМАДА
Фриланс. Где лежат грабли? Советы Коперника
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 13, 2009 7:58 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сегодня исполнилось ровно три с половиной года с тех пор, как я стал фрилансером. 13 января 2006 года мне оплатили первый заказ. И вот уже четвертый год не знаю, что такое – "опоздать на работу". Перед вами первая статья из цикла, где я попытаюсь описать все возможные подводные камни фриланса, руководствуясь собственным опытом... "Новичкам" маст рид, старичкам - тоже не помешает Smile

Фриланс. Где лежат грабли?

Очень хочу услышать ваши отзывы. Хотели бы вы почитать продолжение? Дело в том, что я сначала думал написать небольшую заметку, но понял, что материала могу изложить на целую книгу... Хочу еще минимум десяток аспектов расписать...
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей

Soeti
Профессионал
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщений: 616
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 13, 2009 9:51 pmОтветить с цитатой
Эту статью нужно было обязательно писать в плохом расположении духа.
Kopernik, тебе не хватило пессимизма Smile
Ты везде пытался выгородить объективные минусы фриланса, а в некоторых случаях - вообще написал о них мимоходом и быстренько "но не переживайте! всё тип топ"

Это ты там живешь "море, солнце и вода". А кто живет в областном центре? Тут и побегать толком негде. Не то, что в футбол поганять.
Имхо, тут нужно было написать на примерах. Ты ганяешь в футбол, hello_kitty боксирует, кто-то бегает, димок вроде плавает регулярно. На примерах оно то нагляднее.

И давайте объективно судить. Работа в коллективе - это не полное гавно. Там есть неоспоримые плюсы, которые фриланс может никогда и не заменить.

А так читать было интересно. Правда, непонятно, о чем ты собираешься писать дальше. Вроде обо всём написал, путь и по чуть-чуть.
оо.....какие быстрые машинки!(переходя на Красный)

Perfect-Lena
Опытный
Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщений: 270
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 13, 2009 11:20 pmОтветить с цитатой
Soeti писал(а):


Работа в коллективе - это не полное гавно. Там есть неоспоримые плюсы, которые фриланс может никогда и не заменить.



Для совмещения есть коворкинг, кстати. Плюсы и фриланса, и офисной жизни.

Коперник, теперь и я покритикую, не против? Smile

По поводу здоровья: очень малая доля фрилансеров действительно занимается спортом. Я вот в тренажерке качаюсь (и нифига, что девушка!), а большая масса сидит целыми днями, вперив взор в мерцающий монитор, и методично гробит глаза, спину и желудок, ибо есть им тоже некогда.

Ты это все указал, но мне кажется, что здоровье фрилансера - явно не в плюсе...

Самообразование - именно по этой причине онлайновый мир заполонили пидор... прошу прощения, школьники. Которые пишут за бесценок, демпингуют цены и портят впечатление об остальных, действительно талантливых фрилансерах, таких, как разумеется, Коперник. Smile

Что на это скажешь?
Блог перфекционистки

Perfect-Lena
Опытный
Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщений: 270
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 13, 2009 11:47 pmОтветить с цитатой
А я вот писала причины не заниматься фрилансом.
Кому что...
Блог перфекционистки

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 6:30 amОтветить с цитатой
Погодите, погодите... Что за бред?

Лена, ты о чем??? Я вообще не пишу о причинах, млять, заниматься фрилансом. Я вообще не вижу никаких причин им заниматься, если у вас нормальная работа. Я пишу о подводных камнях фриланса, е-мае... Ты куда смотришь, и что читаешь?

Я не пишу о плюсах фриланса, разуй глаза!!! Эти пункты - это не плюсы!!! Ты вообще читала о чем речь? А ну ка вернись на блог и меееедленно прочти всю статью. Пиздец, извините за выражение....

Soeti, ты действительно считаешь, что я обо всем написал??? Я еще с десяток аспектов минимум опишу. ))) Про игру в футбол или прогулки. В Москве нет парков? Негде играть в футбол? Нет бассейнов? Не смеши! Я там был и все это видел Smile

Про опыт Димка и других блогеров - зачем мне это писать??? Я пишу только про свой опыт. Это советы Коперника, а не Димка...

Короче, я всякого ожидал, но что б такого... Особенно неприятно удивила Лена. Видимо окинула лишь взглядом статью и убежала, сделав поспешные (дурацкие) выводы. А эту статью надо читать вдумчиво! Она как хорошее вино.
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 9:09 amОтветить с цитатой
Цитата:
Если вы решили стать фрилансером, то впереди у вас неизвестность.


неизвестность действительно пугает. офисный планктон впереди всегда видит маяк - карьерную лестницу, какую-то более высокую должность, кресло и кабинет начальника, пенсию заслуженную в конце концов. фрилансер что видит? (кроме бабла, еще больше бабла)
Kopernik, с выходными дела туго обстоят. не получается самому выделять. тут на помощь приходит провайдер и коммунэнерго.
если кто-то из них отрубает инет или свет, вот тогда мини-отдых и случается, впрочем ненадолго.
если свет отрубают - отдых на 1-3 часа. если инет, то отдых на 1-12 часов.
все остальное внимательно прочитал и со всеми пунктами согласен. возьму на вооружение многие полезные советы. но на практике придерживаться некоторых из них будет трудно.
например вот упражнение со сфинктером что-то очково делать. Shocked это точно полезно и необходимо?

Soeti
Профессионал
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщений: 616
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 10:13 amОтветить с цитатой
Если работа хорошая, то действительно во фриланс лучше не идти.

Kopernik, я живу не в москве. Парки есть, но там не побегаешь. В ближайшем не побегаешь точно, а до другого час езды. А в футбол точно не поганять.


Цитата:
Про опыт Димка и других блогеров - зачем мне это писать??? Я пишу только про свой опыт. Это советы Коперника, а не Димка...



Ну ты же пытаешься писать объективный пост. Правильно? А написать объективный пост, исходя только из своего опыта, невозможно. Не вижу тут ничего плохого.

Hello_Kitty, это еще со времен древних китайцев техника. Присутствует во многих практиках. Полезняя фича. Использовалась и для подготовки бойцов ушу и прочих.

Perfect-Lena, вы это Коперника за что так? Лично я прочитал второй абзац примерно так:
Цитата:

ЗАВИСТЬ



Зависть - удел глупых и слабых...
оо.....какие быстрые машинки!(переходя на Красный)

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 10:45 amОтветить с цитатой
Soeti, причем тут зависть? Она просто реально не поняла, о чем статья Smile Прошлась по заголовкам и первый абзац, возможно, прочла )))
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 10:47 amОтветить с цитатой
Hello_Kitty, Китти, да никто же не заставляет тебя "сжимать очко" ежеминутно Laughing

Это можно делать 3-4 раза в день для профилактики. Но если ты двигаешься регулярно. Соблюдаешь другие меры профилактики, то и это на фиг не нужно ))) Это чисто для тех, кто вообще корни пустил за монитором...

Ты то боксер, тебе это на фиг Smile
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей

Soeti
Профессионал
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщений: 616
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 10:53 amОтветить с цитатой
Kopernik, это моё сугубое ИМХО.

Цитата:
действительно талантливых фрилансерах, таких, как разумеется, Коперник. Smile



В реале так говорят из зависти. А еще, если человек чем-то раздражает.
оо.....какие быстрые машинки!(переходя на Красный)

hill
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщений: 2121
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 11:30 amОтветить с цитатой
реально статья не о фрилансе - а работе вебмастера за компом. но всё верно. будем ждать продолжения Cool
| Большие $$$ на любом трафе - Помощь и консультауии рефам 2-девять-86-семь-7047 |

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 11:46 amОтветить с цитатой
hill, вот именно - продолжения Smile Я же хочу описать все возможные аспекты Smile

Soeti, да не могу я Леночку раздражать Smile

Perfect-Lena, извини за резкий тон. Это бывает, когда я не высплюсь... Мне реально очень важно высыпаться, чтобы быть добрым Smile

Так и запишу - на форумы не лезть, пока не проснешься... Smile
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей

BrokenBrake
Бомжевед
Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщений: 3432
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 12:06 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Perfect-Lena, извини за резкий тон. Это бывает, когда я не высплюсь... Мне реально очень важно высыпаться, чтобы быть добрым


Хорошо, что извинился, а то мне прямо дико было видеть такого Коперника, ещё большего хама, чем я сам Smile
Научись ценить время с microToDo
...а работу с рекламодателями автоматизируй!

Soeti
Профессионал
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщений: 616
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 3:12 pmОтветить с цитатой
[offtop]я так в офисе на работе сутками ночевал как-то(работа была из тех, откуда можно и не выходить, как домой к себе приходил)
из-за недосыпания раз затупил жостко, а когда шеф позвонил и просил в чем дело- наорал на него и сказал, что это он во всем виноват r5
..карочи, получил две недели отпуска на отсып. Шеф своё чувак. Сказал, что у него тоже такое было, когда в ИЛ-2 рубался[/offtop]
оо.....какие быстрые машинки!(переходя на Красный)

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 14, 2009 4:09 pmОтветить с цитатой
BrokenBrake, почему? Я разным бываю... У меня что ли образ ангела у кого-то мог сложиться? )))
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры