АРМАДА
Как используют Блогун опытные оптимизаторы?
Новая тема Написать ответ

Koreps
Свой
Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщений: 59
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 16, 2010 7:13 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Как известно, многие оптимизаторы и «продвиженцы» часто прибегают к помощи Блогуна при раскрутке сайтов и делают это, надо сказать, абсолютно осмысленно. Только это осмысление у всех разное — одни хотят купить побольше дешевых говноссылок, другие привлечь толпы посетителей с блогов, третьи что-то еще. Например, защитить контент на своем сайте — как вам?

Не мудрствуя лукаво, я решил провести опрос опытных оптимизаторов на предмет того, как они используют Блогун в своей работе. В итоге получилось несколько мини-интервью, которые я и предоставляю на ваш суд.

Первым был Михаил Шакин, автор блога Shakin.ru:
Цитата:
Блогун я активно использую с апреля 2008 года. С помощью этого сервиса можно эффективно продвигать сайты. Если стратегия продвижения подразумевает покупку ссылок навсегда, то для Блогуна я выделяю половину бюджета. Подробнее о своей схеме распределения бюджета я писал в статье «Как эффективно вложить 100 долларов в продвижение сайта». На Блогуне я предпочитаю покупать постовые по 15 рублей.



Статья, на которую ссылается Михаил, довольно интересная и я рекомендую прочитать, особенно новичкам. Но для тех, кто «торопится», процитирую самое важное, касающееся Блогуна:

Цитата:
Я выбираю только блоги, у которых в индексе яндекса и гугла не менее 30-40 страниц, отсеивая таким образом блоги, находящиеся под различными фильтрами. Конечно, есть молодые блоги, у которых мало страниц, но таких единицы.

Предпочтение отдаю блогам на своих доменах и на сервисе livejournal. Не принимаю заявки от блогов на blog.ru (сегодня прочитал новость, что на этом сервисе на всех блогах внешние ссылки закрываются от индексации) и на твиттере.

Еще момент — советую не увеличивать число ссылок более чем на 40-50 в неделю, это безопасный максимум. Если сайт моложе 6-9 месяцев, то безопасный лимит для него — 20-30 ссылок в неделю. В недельный максимум я включаю ссылки, получаемые платно.



Разумеется, стоимость постового в данном случае минимально возможная — 15 рублей.


Следующим оптимизатором, которому я адресовал свой вопрос, стал Алексей Левин — известный трудоголик, завсегдатай серча и совладелец нескольких интересных проектов (priemsaitov.ru, obmennik.ru, dinohost.ru):

Цитата:
Блогун неоднократно использовали под простановку SEO-ссылок. Система хорошая, но нужно потрудиться, чтобы составить белый список, по которому можно было бы постоянно работать. Причем составлять белый список лучше не за один заход, а за 2-3. На первом этапе отобрать по ряду доступных признаков максимум хороших блогов, разместиться, а через месяцок проверить индексацию, передачу ссылочного и оставить в белом списке уже только те, которые работают. Собственно, через пару месяцев хорошо бы повторить процедуру. В итоге из нескольких тысяч блогов, останется штук 500 первоклассных, с которыми и можно работать.

На блоги уходит порядка 20-30% от бюджета, расходуемого на «вечные» ссылки. Но правда не всегда размещение в блогах идет через БлогунSmile

Что касается использования Блогуна для SMO, для привлечения целевой аудитории — думаю, что слабоват пока инструмент. Тут нужно еще более внимательно подбирать блоги, но в результате получится слишком мало трафика. Цель не оправдывает средства, имхо.



Также Алексей извинялся, но при этом сообщал, что белым списком блогов поделиться никак не может.


Алексей Терехов, ведущий блога Terehoff.com, оказался не слишком многословным, что, впрочем, не умоляет важности информации и тем более не мешает включить его мнение в подборку:

Цитата:
В основном использую Блогун для покупки ссылок с ЖЖ. Процентов 10 от ежемесячного бюджета первые 2 месяца. Потом предпочитаю покупать ссылки с блогов напрямую. Пользуюсь только постовыми. Блоги в индексе яши и гугла (от 100 страниц), тиц от 10, Пр непринципиален. Блоги на ЖЖ или стендэлоны.




Еще один умудренный опытом оптимизатор и бывалый серча — Роман Петров aka regta:

Цитата:
1) Закупка массово дешевых ссылок (постовых) под Гугл. Отбираем среди поступающих заявок — менее заспамленные блоги, нормально индексируемые гуглом. Среди них приоритет отдается тем, у которых ТИЦ и ПР отличный от нуля (а значит имеют свои беклинки). Закупаем массово, 2-3 варианта анкора, не более. В результате в Гугле имеем прирост по достаточно конкурентным СЧ.

2) Под Яндекс — ориентир на НЧ. Для каждой конкретной страницы нашего сайта формируем список НЧ (для которых есть точные вхождения в контенте). И закупаем из рассчета 2-3 ссылки на каждый НЧ. Отработав одну страницу, меняем в настройках кампании урл и список ключевиков на новые. Метод удобен, когда под НЧ продвигается небольшое количество страниц (20-30). Тогда можно охватить все встраницы своего сайта. Эффективно также работать с дешевыми постовыми.

Что касается бюджета: до поднятия цен на постовые — ежемесячно тратил 300-400$ в Блогуне (5-20% от общего бюджета на проект). Сейчас объемы резко сократились, т.к. 15 рублей за 1 ссылку с блога для массовой закупки — крайне не эффективно. Покупаем лишь в крайних случаях.




Не отказался от комментариев и другой опытный оптимизатор и известный блоггер — Владимир aka webjunk:

Цитата:
Сейчас почти не использую блогун, так как там очень много некачественных площадок. Но когда активно работал с ним, то выставлял следующие фильтры:
— Ссылки от 2 $.
— Только standalone блоги.
— тИЦ от 20.
— Авторитетность блога от 500, количество написанных за деньги не больше 300.

Блогун использовал для вывода СЧ и НЧ запросов.

Что касается бюджета, то раньше уходила основная часть, около 70 %.




Ну и на самое сладкое мысли Prog:

Цитата:
Блогун использую только для наращивания траста и для защиты контента на своих сайтах. По трасту: в целом ищу хорошие читаемые блоги, стараюсь с тематическим контентом, и ставлю статью о сайте с прямой ссылкой — в анкоре домен. Важно, чтобы блог был действительно читаемый и создан не только для заработка денег. Поэтому приходится просматривать площадки вручную.

На первоначальном этапе 30 процентов бюджета может уйти в Блогун, далее по убывающей. Приблизительно через 4 месяца по проекту на Блогун затрат уже не делаю. Когда Блогун только появился, можно было ставить до 1 доллара на постовой и хватало небольшого количества ссылок, чтобы попасть в топ без дополнительных вложений.

Сейчас многие блоги ссылочное почти не передают, поэтому постовыми не пользуюсь - только а краткими обзорами до 5 долларов и подробными до 10. Бывает, приходится принимать и более дорогие предложения, если блог того стоит.



Про защиту контента больше ни слова. Впрочем, думаю вы сами все понялиWink

Как мы видим, практически каждый из опрошенных нашел в Блогуне что-то свое. А что нашли вы? Как используете Блогун при продвижении? Присоединяйтесь к обсуждениюWink


Огромное спасибо всем оптимизатором, которые согласились ответить на мои вопросы. Ждите новых, более каверзных и интимных :D

Надеюсь, не зря потратил время и материал оказался для вас полезным. Опрашивал оптимизаторов и трудился над статьей Вадим Епс aka Koreps. Оригинал статьи в моем блоге: Как используют Блогун опытные оптимизаторы?
Влюбленный в Интернет
К слову, мой блог

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 16, 2010 9:49 pmОтветить с цитатой
очень много в блогуне развелось площадок. Если бы админы почистили от шлака, которого там уже процентов 70 если не больше, то можно было бы юзать. Цена 50 центов за линк довольно высокая, при этом надо перерыть кучу блогов и все просмотреть вручную на предмет нормальности.

Короче сложно с ним работать, надо составлять свой список блогов по которому потом гонять.
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Koreps
Свой
Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщений: 59
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 17, 2010 4:09 pmОтветить с цитатой
Собственно, Алексей Левин тоже говорил про базу блогов. Насчет процентного соотношения нормальных блогов и шлака я не в курсе. Но отсеиваются последние достаточно легко фильтрами Блогуна.
Влюбленный в Интернет
К слову, мой блог

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 20, 2010 11:06 pmОтветить с цитатой
а что есть для ENG сегмента подобное?
рекламная подпись (в PM)

LOVE
V.I.P.
Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщений: 1742
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 21, 2010 1:01 pmОтветить с цитатой
payperpost.com
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ДАЙДЖЕСТ БЛОГОСФЕРЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры