АРМАДА
Солнечная активность устроит техногенную катастрофу в 2013
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Новая тема Написать ответ
Сб Июн 19, 2010 1:30 pm Start Post: Солнечная активность устроит техногенную катастрофу в 2013 

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 25, 2010 11:09 pmОтветить с цитатой
IseeDeadPeople писал(а):
так это платное спутниковое ТВ?
если так, то смысла его отключать нет, если нет, то возможно, контентщики дискавери, прознали, про пиратство их канала, и прикрыли его.

Не, обычное в рашн понимании "кабельное тв", т.е ретрансляция канала хз из каких источников. Видать кабельщикам показалось, что вешалки в купальниках вперемежку с текущим индексом ртс народу интереснее Smile
А что касается гравитации и времени, так все это обсуждение на уровне папуасов (себя я тоже считаю папуасом в этом плане), которые увидели самолет и обсуждают, какой там дух его заставляет летать :mrrgreen:
Никому не в обиду, но это не форум физиков. Smile
Мне доводилось с физиками пить алкоголь, ну где-то учеными уровня кфмн/дфмн, и я так понял, что вопросы, касаемо времени на бытовом уровне, во всяком случае, у них почти табу.
Просто, по ходу, весь мат.аппарат там притянут за уши, с набором удобных эмпирически полученных констант.
Да, собственно, кванты изучал некоторое время, как и многие тут, наверное...
А если уж говорить о каких-то девиациях времени, то это все в рамках релятивистской механике, тоже не очень понятной, для меня папуаса, по крайней мере :mrrgreen:

mant1r0x
Опытный
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщений: 109
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 27, 2010 10:13 amОтветить с цитатой
Цитата:
вконтакте по поводу майа есть видео любопытное от трёхлебова, я много по ентому поводу смотрела-читала, его ответ наиболее адекватный и понятный. вро всяком случае, славяне поймут, а остальным тоже пора вспомнить о своей культуре


у трехлебова имхо шизоидная логика

medar
Опытный
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщений: 243
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июн 29, 2010 1:37 pmОтветить с цитатой
Весело тут у вас, почти как на умаксе.

Народ! Учиться, учиться и учиться. Знание - сила. Наука - моща неимоверная. Ученые выдумали теплый сортир и интернет с мобильниками, на одних только формулах, из головы. Купите пару книжек научно-популярных, Стива Хокинга того же, полезно знать мир, в котором ты живешь.

Ronald Wild писал(а):
Цитата:
ну и не забываем то что гравитация по разному влияет на время, с мешьшей силой гравитации время идет быстрее и на оборот, если кто сомневаеться - читайте тех литературу

Ссылочку можно? Только не на "тех литературу", а на научные источники. Да, и вот это, "с мешьшей силой гравитации время идет быстрее", можно пояснить про "силу гравитации", и относительно чего "время идет быстрее" и, кем/где замерялось?


Общая теория относительности:
"Первый из этих эффектов — гравитационное замедление времени, из-за которого любые часы будут идти тем медленнее, чем глубже в гравитационной яме (ближе к гравитирующему телу) они находятся. Данный эффект был непосредственно подтверждён в эксперименте Хафеле — Китинга[28], а также в эксперименте Gravity Probe A[29] и постоянно подтверждается в GPS[30]."

PS Статья про 2013 - фантазии. С Солнцем нельзя строить такие прогнозы, за последние 5-6 лет мы убедились, что ничего не знаем про его циклы, все посыпалось, и 11тилетний и другие циклы. У Солнца, кстати, сейчас активность резко упала. В 2007м, кажись, были мощные выбросы, а сейчас тишина с редкими всплесками.

И вот еще:
http://news2000.com.ua/news/nauka/125678

Цитата:
По словам Богачева, действующие ученые в таких прогнозах всегда очень осторожны. Цитируемый в СМИ руководитель подразделения гелиофизики НАСА Ричард Фишер (Richard Fisher) же, судя по отсутствию у него новых научных работ, является администратором.


MyTraf
Опытный
Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщений: 317
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 30, 2010 2:21 amОтветить с цитатой
Ronald Wild писал(а):
Еще раз. Я просил ссылки на научные источники, а не "теорию Стивена Хокингома" Smile
А уж цитата и вовсе пиздец :mrrgreen:

ЗЫ: А в каких единицах, кстати, измеряется "сила гравитации"? Smile



Если вам нужны первоисточники, то вам Эйншейна читать надо (публикации почти 100 летней давности). ОТО и СТО - общую и специальную теории относительности. Замедление течения времени из-за гравитационных полей и движения на больших скоростях это один из многих интересных эффектов описываемых ими. И подтвержденных позже практикой.

Начать можно с википедии: Специальная теория относительности

Общая теория относительности

Будет мало (или их тех кто при слове википедия рожу куксит) - там в конце статей ссылок на книги и научные публикации устанешь читать.

P.S.
А чем кстати Стивен Хокинг не угодил? Один из самых известных современных ученых-физиков, кто не брезгует писать научнопопулярные статьи и книги (т.е. такие которые с одной стороны не слишком сильно отклоняются и упрощают научную часть, но с другой стороны могут быть понятны и интересны простым людям, а не только узким специалистам). Обычно что-то одно: либо чисто научное занудство получается с кучей трехэтажных формул, либо пишут журналисты/писатели которые сами нихрена в описываемом вопросе не понимают и поэтому хотя пишут вроде интересно и часто захватывающе, но при этом половину перевирают.


Последний раз редактировалось: MyTraf (Ср Июн 30, 2010 4:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)

MyTraf
Опытный
Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщений: 317
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 30, 2010 2:49 amОтветить с цитатой
Ronald Wild писал(а):
Никому не в обиду, но это не форум физиков. Smile
Мне доводилось с физиками пить алкоголь, ну где-то учеными уровня кфмн/дфмн, и я так понял, что вопросы, касаемо времени на бытовом уровне, во всяком случае, у них почти табу.
Просто, по ходу, весь мат.аппарат там притянут за уши, с набором удобных эмпирически полученных констант.
Да, собственно, кванты изучал некоторое время, как и многие тут, наверное...
А если уж говорить о каких-то девиациях времени, то это все в рамках релятивистской механике, тоже не очень понятной, для меня папуаса, по крайней мере :mrrgreen:


Ничего там зауши не притянуто. И ОТО это одна из основ всей современной физики, во всех процессах требующих высокой точности или проиходящих при эктемальных услових (типа ядерных реакций или ускороителей частиц, расчет для космических объектов и т.д.) пользуются именно ОТО, а не ньютоновской физикой. (ньютоновская физика это частный упрощенный случай подходящий для "обычных" условий) Вот даже для работы GPS приходится поправку делать, иначе часы на спутниках будут все время убегать, если не учесть эффекты от ОТО.
А не любят физики об этом рассуждать с "обычными" (не физиками) людьми (особенно "под алкоголь"), потому что рядовому человеку понять, а главное ПРИНЯТЬ(согласится) с ОТО очень не просто. И даже не из-за сложности формул, а в первую очередь из-за того же она противоречит обычной (приземленно-бытовой) логике обычного человека, чем поначалу обычно вызывает сильную неприязь при попытке ее объяснить. (типа того не может быть, потому что не может быть никогда или "ну это же не логично!", вплоть до "сам дурак, а еще физик называется" :mrrgreen: )
Ну уж что поделать, не все во вселенной обязано соотвествовать стандартной логике обычного человека. r5

P.S.
ОТО действует не только при "релятивистких" скоростях или свехбольших гравитационных полях. Она действует ВСЕГДА, даже при обычных скоростях и гравитациях, просто в этом случае ее эффекты очень незначительны и без сверхточного измерения(типа "атомных" часов) незаметны. Но тем не менее они есть - например время в летящем самолете идет немного быстрее чем на поверхности земли. И даже на последнем этаже высокого здания по сранению с первым, а у в едущем автомобиле чуть медленнее чем в стоящем и т.д.

P.S.S
Главное не заморачиваться с тем что происходит при сверхрелятивистких скоростях (очень близких к скорости света) или гравитациях как у черных дыр. Там масса растет до бесконечности, время фактически вообще останавливается и другие подобные эффекты, от которых стандартной логике "сносит крышу"...

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 30, 2010 3:20 amОтветить с цитатой
приятно видеть людей на армаде мыслящих как я, возможно я гдето не правильно выразился но согласен полностью с тремя последними постами :thup:
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

MyTraf
Опытный
Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщений: 317
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 30, 2010 4:24 amОтветить с цитатой
Да насчет Хокинга еще. Могу посоветовать интересующися прочитать одну из его книг:
"Стивен Хокинг Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр"
Саму книжку по названию+автор найдете, не маленькие.
Небольшая (чуть больше 100 страниц А4) и написано довольно интересно, при этом дает предоставление о современном состоянии физики, астрономии и космологии в частности, немного и про теорию относительности есть.
Хотя немного старовата (вышла вроде в 89 году), но ничего принципиально с тех пор не поменялось, принципиальных прорывов или пересмотра старых представлений не было.


Последний раз редактировалось: MyTraf (Ср Июн 30, 2010 4:48 am), всего редактировалось 1 раз

MyTraf
Опытный
Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщений: 317
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 30, 2010 4:37 amОтветить с цитатой
А "свежак" я лично например по блогу Игоря Иванова отслеживаю: http://igorivanov.blogspot.com/
Ну не то, чтобы отслеживаю, но когда в новостях журналюги пишут о какой-нибудь очередной супер-сенсации из мира науки, то захожу на его блог или Buzz прочитать "а что же в реальности там было?"
Ну и сайт Элементы: http://elementy.ru/

Это что-то промежуточное межну обычными СМИ (где фиг разберешься где правда, а где всякой хрени написали играя в испорченный телефон и не понимая сути вопроса) и научными публикациями (где все точно и правильно, но обычно "слишком многа букав" да и на английском большинстсво публикаций идет, так что читать и разбираться с оригиналами влом/некогда, даже при наличии интереса)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры