АРМАДА
Украинцы смогут вкладывать деньги в зарубежные банки.
Новая тема Написать ответ

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 10:09 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
КИЕВ, 2 августа. Правительство Николая Азарова намерено разрешить украинцам хранить деньги в зарубежных банках. Украинская банковская система может не выдержать конкуренции, сообщает «Фокус».

Так, украинцы смогут хранить сбережения в надежных швейцарских или австрийских банках. Главный пропагандист новшества председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский объясняет инициативу правительства прежде всего заботой о людях, работающих за границей.

«Сейчас открыть счет в зарубежном банке очень непросто: желающий должен получить индивидуальную лицензию НБУ, а для этого необходимо заключить договор с иностранным банком и пообщаться с СБУ и МВД», – говорит аналитик компании «Простобанк консалтинг» Владимир Паюк. Впрочем, это не мешает многим состоятельным украинцам хранить свои сбережения в банках Кипра и Швейцарии. «Существует целая индустрия, паразитирующая на желании богатых людей иметь счета за границей. Новый закон сведет это явление на нет», – утверждает временный администратор банка «Владимирский» Анатолий Дробязко.

Согласно законопроекту, украинцы получат возможность беспрепятственно открывать счета в любом мировом банке, который находится в стране, входящей в группу FATF (Международную комиссию по борьбе с легализацией преступных доходов). Чтобы граждане не слишком увлекались выводом денег с Украины, документ запрещает перечислять больше 100 тыс. евро в год. Правда, в законопроекте сказано, что обойти это ограничение можно, воспользовавшись специальным счетом. Между тем директор Центра стратегических исследований Ярослав Жалило прогнозирует, что открытие границ если и приведет к оттоку капитала, то незначительному. «Ведь все, кто хотел вывезти деньги, уже благополучно сделали это. Зато у граждан, уже имеющих счета за рубежом, появится возможность их легализовать и ввезти в страну уже не под видом фиктивных иностранных инвестиций, а вполне прозрачно», – считает эксперт.

Экс-заместитель главы НБУ Алексей Савченко, который принимал участие в разработке законопроекта, считает, что документ приблизит отечественное банковское законодательство к европейскому. А по мнению Анатолия Дробязко, либеральная норма дает гражданам право выбора: хранить сбережения в украинском банке в пределах страны или воспользоваться услугами зарубежного финучреждения. С практической точки зрения открытые банковские границы помогут тем, кто выигрывает гранты международных корпораций и фондов, считает банкир. «Сейчас, согласно принятому документообороту, зачислить на счет в украинском банке деньги грантодателя невозможно, поскольку бумаги, которые требуются для международного перевода, зачастую предоставить нельзя, так как иностранные компании их не выдают», – отмечает Дробязко.

Самую горячую благодарность за либерализацию правительство рассчитывает получить от полутора миллионов украинских гастарбайтеров. «Сколько можно нашим людям прятать свои сбережения под матрацем, платить водителям автобусов, передавая через них деньги, трястись, чтоб их не обворовали или, не дай Бог, не убили за эти две-три тысячи евро?» – пишет в своем блоге Бродский. А в прошлом году трудовые мигранты передали, переслали и перевезли $25 млрд. Такие данные приводит завотделом миграционных исследований Института демографии Алексей Позняк

Но трудовым мигрантам все же будет проще и дешевле спрятать заработанное под матрац, чем открывать счет в иностранном банке, а потом снимать с него деньги на родине. Оказалось, что, снимая деньги в банкомате с карточки, выпущенной итальянской Intesa Sanpaolo в его украинском подразделении Правэкс-Банк, клиенту придется платить комиссионные на общих основаниях – 2–3% от суммы. Как объяснил оператор колл-центра, «мама» и «дочка» договор о бесплатном обслуживании не заключали. Похожая ситуация и в Сведбанке, где за снятие наличности с карты шведского Swedbank в отделении придется заплатить те же 3%. Проблема также и с банкоматами: если карточка номинирована в евро, найти аппарат, выдающий именно эту валюту, на Украине непросто. Не лучше обстоит ситуация с получением долларов – например, у Сведбанка в Киеве лишь два банкомата выдают американскую валюту. Кроме того, свою комиссию с каждой транзакции устанавливает и европейский банк-держатель. Дополнительно придется заплатить за обслуживание текущего счета.

Кстати, и сберегательный счет в иностранном банке – удовольствие не из доступных, поскольку во многих финучреждениях за рубежом существует минимальная сумма вклада. В Европе она стартует с 20 тыс. евро. Мигранту из Украины такие деньги собрать непросто, учитывая, что средняя заплата гастарбайтера составляет 1 тыс. евро в месяц.

Некоторые эксперты предположили, что либерализовать финансовое законодательство украинскую власть подталкивает Международный валютный фонд. «Правда, это не обязательная рекомендация – скорее всего лишь совет», – говорит банкир Сергей Яременко. По его словам, слабая украинская банковская система, доверие к которой окончательно подорвал кризис, не выдержит конкуренции с более стабильной европейской. «Люди будут забирать свои деньги из украинских банков и открывать счета в более устойчивых учреждениях. А попытки создать устойчивый ресурс в собственной банковской системе обречены на провал», – утверждает банкир.

Напомним, законопроект, который разрешает украинцам открывать счета за рубежом, был подан в парламент еще в 2007 году. Сейчас его «доводят до ума» в профильных министерствах, прописывая нормы и формулировки так, чтобы уменьшить возможность оттока капитала за рубеж.Источник

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7506
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 4:21 pmОтветить с цитатой
Очередной тупой никому, кроме как современных бандитов у власти и олигархов, не нужный законопроект. Тут свое имхо подробнее расписал.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Akceptor
Профессионал
Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщений: 606
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 4:59 pmОтветить с цитатой
Хотят легально сворованные деньги вывезти за границу r5
Думки вголос

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 5:43 pmОтветить с цитатой
открываем епасс и никого не будет ибать и знать Cool
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 6:05 pmОтветить с цитатой
shhef, счет в этом сомнительном сервисе - не счет в банке))))
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 8:55 pmОтветить с цитатой
DrKronos, самый лучший банк- трехлитровый... а то все фигня
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 04, 2010 9:52 amОтветить с цитатой
тем кто не у власти - решение пофиг.
Тут банкоматы с usd не всегда найдешь, а то, вклады..
рекламная подпись (в PM)

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 04, 2010 11:47 amОтветить с цитатой
Строгость украинских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Так и тут, открывать счета без лицензии официально нельзя, но никто это не контролирует. Думаю даже если вы под нацбанк придете с огромным плакатом на котором будет изображен ваша выписка счета с иностранного банка, вас просто прогонят дабы не нарушали порядок, если конечно вы не политический деятель

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7506
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 04, 2010 12:02 pmОтветить с цитатой
Просто дело в том, что современная власть взяла курс пополнить бюджет и свои карманы исключительно из карманов физ лиц и малого бизнеса.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры