АРМАДА
Властелины ключей от Интернета
Новая тема Написать ответ

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 02, 2010 12:00 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Главный регулятор Интернета - компания ICANN - решила обезопасить так называемые корневые DNS-серверы Всемирной Сети, на которых, собственно, и расположен Интернет, от угроз извне. Для этого их решили закодировать, а код зашифровать. Потом "ключ" к этому шифру был разделен на 7 частей, каждая – прописана на магнитную карточку – вроде кредитки. Собственно, эти ключи и были розданы ведущим программистам по всему миру. Имена не разглашаются. В СМИ фигурирует только один персонаж – это преподаватель одного из британских университетов Пол Кейн. "Это большая честь для меня – держать в руках судьбу Всемирной Сети", - признался он.

Но как удалось узнать у директора Координационного центра национального домена Андрея Колесникова, досталась "карточка судьбы" и нашему соотечественнику. "Одним из "крипт-офицеров" выступает Дмитрий Бурков, - рассказал он. - Он в свое время был членом совета нашего координационного центра. "Ключ, который поделили на 6 частей, он разделен между представителями интернет-общественности, которые живут в совершенно разных странах, никак не связаны ни с американскими корпорациями, ни с какими государственными организациями, – это просто люди, которые своей репутацией, своими знаниями заслужили доверие и авторитет среди интернет-общественности".

Впрочем, по мнению Андрея Колесникова, шаг этот, которые авторы проекта назвали едва ли не более значимым, чем появление Интернета, на самом деле, скорее, символический. Представить себе такую угрозу, которая могла бы "вырубить" Интернет почти невозможно.

13 корневых серверов, на которых прописана Сеть, дублированы десятки тысяч раз, и чтобы атаковать их одновременно, потребуются мощности сопоставимые с размером самой Всемирной Сети. То есть чтобы "убить" Интернет, нужно иметь под контролем еще один Интернет. Это не под силу даже создателям Всемирной Сети. Так что ни о каком "выключении" и "перезагрузке" Сети речи не идет.

"Никакого отношения к функционированию Интернета или его связанности, или к возможности его остановить или запустить это, безусловно, не имеет, - подтверждает Андрей Колесников. - Именно в этой части, конечно, это полный "гон", который прошелся по средствам массовой информации".

В действительности ICANN в последние годы настойчиво пытается обезопасить потенциально уязвимые DNS-серверы с помощью системы DNSSEC. Она же была применена и для защиты корневых серверов Сети.

DNS-сервер преобразует текстовый запрос доменного имени, например, vesti.ru, в IP-адрес, на котором и расположен сам сайт. Злоумышленники могут подменять DNS-серверы, чтобы пользователь при запросе, например, vesti.ru, попадал на нежелательный сайт, содержащий вирусы или запрещенные материалы. Чтобы обезопасить пользователя от этого, и необходим DNSSEC.

"Сам процесс подписания вот этих корневых серверов сделан для того, чтобы серверы при обращении к ним клиентов или других серверов могли себя удостоверить, - объясняет Колесников. - То есть сказать "да, это я", и "я на ваш запрос "пупкин.com" выдам ip-адрес, который, действительно, принадлежит этому заявителю".

www.vesti.ru

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 9:42 amОтветить с цитатой
Они в своем уме? у интернета нет выделенных точек, он децентрализован, если накрывается один узел, его работу могут выполнить тысячи других.
читал и плаках со смеху! спасибо! порадовали старика
:thup:

Inquisitor
Инквизицию никто не ждет
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщений: 1971
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 1:04 pmОтветить с цитатой
ну что вырубить нельзя это понятно конечно!) потому как нету единого места управления маршрутизатароми

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 4:03 pmОтветить с цитатой
Самое интересное, что где-то пишут семь, а где-то шесть ключей.
И обрушится интернет и останутся только локальные подсети без
доступа к информации. И возникнет коолапса ( поскольку DNS настраивать уже никого не учат). Smile

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 4:12 pmОтветить с цитатой
да выживем - сначала вновь появятся домашние локалки, которые затем объединятся в общегородские ЛВС, а затем они объединятся в областные, а затем в национальные, а затем в транснациональные WAN Smile
Самое главное, технология-то уже отработана и оборудование существует.
имхо
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 03, 2010 7:00 pmОтветить с цитатой
не страдайте эрундой, как это никто не учит, то что ты не знаешь не значит что все не знают

а с вводом IPv6 вообще надобность ДНС будет лишь для веба в котором нужны запоминающиеся доменна,
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 04, 2010 9:49 amОтветить с цитатой
да прийдет спаситтель!! (с)
рекламная подпись (в PM)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры