АРМАДА
"Силовой" луч переместил объект
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 10, 2010 2:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Похоже, что "силовые лучи", используемые в научно-фантастических произведениях для того, чтобы передвигать материальные объекты становятся объективной реальностью. Учёные из Австралийского национального университета объявили, что им удалось создать устройство, способное передвигать маленькие объекты на полтора метра используя сфокусированные лучи света.

В принципе, перемещение крохотных предметов на микроскопические расстояния - далеко не новость. Так называемые "оптические пинцеты" уже давно используются для передвижения объектов на несколько миллиметров в жидкой среде. Но в эксперименте австралийцев достигнуты гораздо более внушительные результаты.

Учёные использовали "полый" лазерный луч для того, чтобы передвинуть небольшую частичку стекла. Воздух вокруг неё нагревался, в то время как центр луча оставался холодным. Если частица смещалась ближе к горячим "стенкам", то давления молекул воздуха было вполне достаточным, чтобы сместить её обратно к центру. В то же время, лазер немного разогревает одну из сторон стекляшки, подталкивая её вперёд. Если с другой стороны также есть луч, то можно корректировать направление и скорость движения объекта.

По словам Андрея Роде, одного из учёных, принимающих участие в проекте, с помощью этой технологии можно перещать предметы и на большие расстояния. Он полагает, что 10 метров - вполне реальная цифра и пределом она не является.

Впрочем, любителям научной фантастики пока рано радоваться. Наиболее известные "силовые лучи" использовались в бесконечном телесериале Star Trek, и там они действовали в космосе. Увы, в безвоздушном пространстве метод австралийских учёных невозможно использовать, так как он полагается на разогретый воздух. Но и на Земле работа для такого "силового луча" найдётся - например, с его помощью можно будет перемещать опасные субстанции.

По словам физика Дэвида МакГлоина, существует возможность использования лазерной "сферы" для доставки химических агентов или в качестве микроскопических контейнеров. Впрочем, для этого необходимо провести ещё много проверок, посвящённых определению того, как нагрев воздуха повлияет на образцы.
http://www.computerra.ru/vision/561434/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

found +
Свой
Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщений: 54
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 27, 2010 6:56 pmОтветить с цитатой
Интересно, можно ли такое реализовать в вакууме?Тут написано что нельзя, но в некоторых источниках говорят об обратном.
Мой мир / каталог сайтов / каталог сайтів

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 27, 2010 7:16 pmОтветить с цитатой
found, в вакууме тепловые эффекты не будут действовать также как в атмосфере.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры