АРМАДА
Жесткие диски предупредят о землетрясении в реальном времени
Новая тема Написать ответ

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 27, 2010 11:33 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Корпорация IBM представила на суд общественности свою новую разработку, первую в истории систему оповещения о стихийных бедствиях, в которой роль сейсмодатчиков отведена обычным жестким дискам.

Ключевую роль в прогнозировании сыграют т.н. MEMS-акселерометры, датчики вибраций, которые устанавливаются в жесткие диски и чутко реагируют на любые проявления сейсмической активности. Показания этих датчиков по сети передаются в облачный центр обработки данных (ЦОД), где подвергаются тщательному анализу в режиме реального времени.

Анализ данных включает в себя регистрацию начала сейсмического явления, оценку его продолжительности и интенсивности, а также определение частоты и направленности сейсмической волны. Из ЦОД собранная информация доставляется сотрудникам организаций, ответственных за ликвидацию последствий стихийного бедствия, включая полицию, пожарную охрану, спасательные службы и др.

Сотрудники IBM утверждают, что спроектированная ими система поможет оперативно и с высокой точностью оценить масштабы бедствия, а также позволит предсказать такие природные явления, как гигантские волны – цунами, возникающие после землетрясений.

По мнению обозревателей сайта The Inquirer, предлагаемое решение может оказаться вполне эффективным при условии, что электрические и коммуникационные инфраструктуры не падут первыми под ударом разбушевавшейся стихии.

источник
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры