АРМАДА
Интернет "лопнет" в 2012 году, считает создатель В
Новая тема Написать ответ

Polaris
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 3653
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 02, 2010 12:57 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Наши дети будут вести переписку с Марсом, уверен Винтон Серф, человек-легенда. В 1974 году он создал платформу, на которой по сей день базируется Глобальная сеть.

– Мистер Серф, вы, может быть, не поверите, но большинство ваших ровесников в России до сих пор не знают, что такое интернет. Как почти 40 лет назад вам пришла в голову такая грандиозная идея? Может, приснилась, как Менделееву его таблица?

– О, я бы хотел рассказать вам какую-нибудь мистическую историю, но, к сожалению, врать не умею. (Смеется.) Я со своим коллегой Робертом Каном как-то пытался решить одну небольшую проблему: нужно было соединить три компьютерные сети в одну. У нас получилось, и мы назвали эту систему интернетом – то есть межсетевым объектом. В 1973 году мы справились с этой задачей всего за 6 месяцев, в 1974-м опубликовали свою работу. И целых 10 лет потратили на то, чтобы реализовать идею на практике. Наконец 1 января 1983 года мы фактически запустили Сеть в жизнь. И что вы думаете? Фурор, сенсация? Да никто этого не заметил! Потому что система была запущена для американского Министерства обороны и научных кругов. Общественность не знала о появлении интернета вплоть до середины 90-х – тогда проект, созданный для научного сообщества, стал использоваться повсеместно, как это часто бывает.

Тайные ключи Всемирной сети

– В последнее время поговаривают о том, что этот "проект" вот-вот рухнет…

– Скорее, не рухнет, а заморозится. Дело в том, что в Сети заканчивается пространство для цифровых адресов. Оставшегося места хватит всего на 4,3 миллиарда компьютеров – именно столько еще сможет присоединиться к интернету. А потом емкость будет исчерпана. Точно так же на АТС заканчиваются телефонные номера. Сеть не рухнет и не перестанет работать, но не сможет расти. И произойдет это не позднее 2012 года. Но вопрос решаем – необходимо переходить на более широкое адресное пространство. Оно было создано еще в 1996 году – это протокол IPv6 – и способно вместить в себя 340 триллионов адресов. Это очень много! Сегодняшняя проблема – заставить всех провайдеров внедрить эту систему до того, как закончится старое адресное пространство.

– Не для того ли летом были розданы 7 каких-то таинственных ключей от интернета? Событие подавалось под лозунгом "Спасем Всемирную сеть!"…

– Это другая история. Семь человек получили части одного криптографического ключа – им подписывается секретный файл, на основании которого существуют домены верхнего уровня – .com, .ru и тому подобные. Попросту говоря, это ключ к высшей базе данных интернета. В мире существует два центра хранения этих данных – на восточном и западном побережьях США. В каждом есть маленькая коробочка – этот самый криптографический прибор. Семь ключей, то есть семь частей криптографического кода, были розданы разным людям на случай, если с коробочками что-то случится. Всякое ведь может быть. В случае чего эти люди соберутся, сложат коды – и все сетевые данные будут спасены.

СМСки на Марс

– Кстати, а каким будет интернет в 2050 году?

– Прежде всего, его будет больше. Я верю, что все на планете будут находиться в режиме онлайн. К тому времени будет запущена межпланетная интернет-система, я так этого жду! НАСА на протяжении последних 10 лет поддерживает нашу работу в этом направлении. И уже в конце 2010 г., когда будут запущены спутники к кометам, мы будем осуществлять испытания этой системы в действии. Также у нас есть оборудование на МКС, и в конце этого года мы будем проводить тестирование с космическими объектами в глубоком космосе. И если эти тесты будут успешными, будет положено начало новому, межпланетному интернету! Так уже через 20 лет вы сможете со своего мобильника отправить сообщение на Марс.

– Интересно, кому?

– Наши с вами страны очень заинтересованы в том, чтобы было кому! США и Россия уже сотрудничают в этой области. В течение ближайшего десятилетия в космос будет запущено большое количество новейших приборов и аппаратных средств. Сначала мы будем отправлять на Марс роботов, а потом и людей. И мы должны держать связь и с первыми, и со вторыми, а те – друг с другом. Сейчас мы как раз разрабатываем ряд протоколов, позволяющих создать систему, сеть, но уже в масштабе Солнечной системы.

– Даже не верится, что вы говорите о реальных вещах, а не пересказываете сюжет фантастического фильма.

– То ли ещё будет.

ДОСЬЕ

Винтон Грей Серф родился в 1943 году в городе Нью-Хейвен (штат Коннектикут, США). Специалист в области вычислительных систем. Лауреат премии Тьюринга, Президентской медали Свободы и множества других наград. Страдает пониженным слухом. Женат, имеет двоих сыновей.

источник

JM
Гуру
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщений: 1382
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 02, 2010 5:24 pmОтветить с цитатой
Мля может вы будете каждый день постить что IP v.4 скоро кончиться, а не раз в неделю?
Конвертит мобильный траф как зверь!!!
VDS и домены от AHnames.com - лучшие решения по доступным ценам

johndoe
Опытный
Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщений: 224
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 02, 2010 9:07 pmОтветить с цитатой
JM писал(а):
Мля может вы будете каждый день постить что IP v.4 скоро кончиться, а не раз в неделю?


Да ладно дружище, все норм. Wink
А под :smk: так вообще зацепило - Интервью с папой "Интернета" r5

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 03, 2010 3:06 amОтветить с цитатой
JM писал(а):
Мля может вы будете каждый день постить что IP v.4 скоро кончиться, а не раз в неделю?


Так много букв и опять про это r5

Dusty Kid
Опытный
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщений: 107
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 03, 2010 10:15 amОтветить с цитатой
в любом случае внедрят что-то новое и интернет продолжит набирать оброты
а пока в 2012...






Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 03, 2010 3:22 pmОтветить с цитатой
тоже слышал об этом довольно давно, но не в таких подробностях.

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 03, 2010 5:41 pmОтветить с цитатой
Вроде ничего нового не сказал, кроме того, что нужно сильнее проталкивать IPv6.

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 09, 2010 12:22 pmОтветить с цитатой
Пространства мало? А как же недавно-изобретенные 6 Пб На диске?

Бабай
Опытный
Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщений: 442
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 09, 2010 1:41 pmОтветить с цитатой
Да хер с ним с инетом, пускай провайдеры в регионах отдаленных от Москвы и Питера, нормальные пропускные способности сделают. А то заебали со своими 256-512 кбит/сек анлима за 500 рублей в месяц. С такой скоростью и такой ценой инет в глубинках еще не скоро "кончится". :mrrgreen:
Стартовал конкурс, призовой фонд 4 000 000 рублей! Выиграй Mercedes C180 CGI BE и другие ценные призы!
Организаторы - сразу 6 партнерок: SmsConvertV3.ru, JinCash.ru, FileCash.su, EnterCash.ru, CenterFile.ru, MaxiLoad.ru
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры