АРМАДА
ИТ-ремонтник «развел» известного музыканта на миллионы $
Новая тема Написать ответ

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 10, 2010 1:06 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Признанный классический пианист, композитор и продюсер латиноамериканской музыки Роджер Дэвидсон (Roger Davidson) стал жертвой многолетней аферы. Работник небольшого компьютерного сервиса вместе со своей подругой разыграли невероятно детализированную историю, выдавая себя за сотрудников ЦРУ. Афера началась в 2004 году, когда Дэвидсон отнес свой ноутбук в ближайший сервис, опасаясь, что машина заражена опасным вирусом. Размер ущерба сейчас уточняется – по разным оценкам преступники вытянули из карманов Дэвидсона от 6 до 20 миллионов долларов США.

Когда Дэвидсон впервые обратился в фирму Datalink Computer Products, расположенную в богатом городке Маунт-Киско (Mount Kisko, шт. Нью-Йорк, США), Викрам Беди (Vickram Bedi), ремонтник этой фирмы сумел разглядеть в клиенте не только успешного музыканта, но и наследника огромного состояния. Дело в том, что Дэвидсон является правнуком основателей огромной нефтесервисной компании Schlumberger.

Сначала пострадавший выразил свои опасения, что его ноутбук заражен вирусом, который способен уничтожить ценные музыкальные файлы. Исследовав компьютер Дэвидсона, владелец компьютерного сервиса сообщил жертве, что этот вирус является частью огромной согласованной атаки, а управляет этой атакой группа мошенников из Гондураса. Развивая свой обман, Беди убедил клиента в том, что он и его подруга исландского происхождения Хельга Инварсдоттир (Helga Invarsdottir) – агенты ЦРУ. Беди и Инварсдоттир якобы вели операцию по расследованию компьютерных атак, а также по разоблачению заговора польских ксендзов (католические священники), проникших в высшие круги правительства США.

История с компьютерными мошенниками из Гондураса и польскими ксендзами в правительстве США выглядит очень смешно, если вспомнить знаменитую советскую книгу «Золотой теленок», однако для Дэвидсона, неискушенного в тонкостях современного вымогательства, вся эта легенда обошлась очень недешево. Возможно, история с польскими священниками показалась Дэвидсону правдоподобной из-за особого внимания к католическому ордену Opus Dei – именно в 2004 году был опубликован известный роман Дэна Брауна «Код Да Винчи».

Викрама Беди, которому на момент ареста исполнилось 36 лет, и Хельгу Инварсдоттир (39 лет на момент ареста), удалось задержать в тот момент, когда парочка готовилась уехать в Исландию вместе с деньгами богача Дэвидсона. Сейчас дело Беди и Инварсдоттир слушается в суде округа Вестчестер. По мнению стороны обвинения, эти двое обманным путем заставили Дэвидсона платить не только за обслуживание компьютера, но и за защиту его и членов его семьи от гондурасских мошенников (Беди заявил, что его дядя служит в индийской разведке и получил данные о вирусе, похитив жесткий диск во время секретной миссии в Гондурасе). Ежемесячно оплата за услуги защиты поступала фальшивым агентам ЦРУ с личной карточки American Express, принадлежащей Дэвидсону.

Закат этой многолетней аферы, принесшей обманщикам от 6 до 20 млн. долл., начался, когда контролирующие органы стали разбирать совершенно постороннюю жалобу на фирму Беди. Сейчас преступникам, ранее не судимым, грозит до 25 лет заключения в тюрьме штата по обвинению в тяжком уголовном преступлении. Интересно, что сторона обвинения надеется вернуть часть похищенных денег Дэвидсону.


источник

Ronald Wild
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 1959
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 10, 2010 1:44 pmОтветить с цитатой
Что-то я не понял за что он 6-20М заплатил? За обслуживание компа и двух телохранов?
Пиздец. "Покуда есть на свете дураки..." (с)

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 11, 2010 12:33 amОтветить с цитатой
+1 е понял откуда бабки и за что
рекламная подпись (в PM)

Orvas
I have never been clever
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщений: 3613
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 11, 2010 9:54 amОтветить с цитатой
Лохи есть. Лохов не может не быть.

Natud
V.I.P.
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщений: 1786
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 11, 2010 10:03 amОтветить с цитатой
Рожи то у этих товарищей r5
Как им доверился товарищ Роджер

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Ноя 11, 2010 11:27 amОтветить с цитатой
Вы посмотрите на эти лица. Такие глаза не могут врать Smile
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры