АРМАДА
Ученые доказали способность квант.компов к восстановлению
Новая тема Написать ответ

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 16, 2010 10:54 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Ученые доказали способность квант.компьютеров к восстановлению 25% утраченных даннных

Квантовые компьютеры – понятие, которое у многих пока вызывает лишь недоумение, а у просвещенных – мечты о домашних ПК с возможностями современных суперкомпьютеров. Но будущее все ближе, ведь уже найдено теоретическое решение проблемы с теряющимися при работе квантовых компьютеров кубитами.

Квантовые частицы, которые гарантируют квантовым компьютерам большие перспективы, имеют одну особенность, грозящую эффективности работы таких вычислительных машин. Во время работы квантового компьютера атомы имеют свойство покидать систему, что ведет к утрате некоторых частей информации. Однако ученые нашли решение этой проблемы. Оказывается, квантовые системы обладают способностью восстанавливать утраченные данные из цепочки по тому же принципу, что человек может понять слово, даже если в нем не хватает букв, или догадаться о неуслышанных словах во время телефонного разговора при плохой мобильной связи.

Как сообщает Gizmag, открытие сделали доктор Шон Барретт (Sean Barrett) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) и доктор Томас Стейс (Thomas Stace) из австралийского университета Квинсленда (University of Queensland). Они спроектировали квантовый компьютер, способный восстановить до 25% утраченной информации. Это значит, что даже притом, что 25% кубитов покинут систему, она самостоятельно сможет восстановить ряды данных благодаря особому алгоритму.

Такой компьютер еще находится на стадии проекта, и понадобится время на создание системы с большим числом кубитов для проверки теории. Сейчас же есть лишь квантовые компьютеры на два-три кубита, на которых сложно проводить эксперименты и тесты такого рода.

источник
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры