АРМАДА
Идёт работа над таблетками, стирающими память
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 23, 2010 5:20 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Сотрудники Университета Джонса Хопкинса (США), возможно, совершили настоящий медицинский прорыв: оказывается, если удалить определённые рецепторные белки из области мозга, отвечающей за страх, человеку будет намного легче избавиться от травмирующих психику воспоминаний.

Фронтовикам, жертвам насилия, брошенным жёнам больше не нужно будет прибегать к тетрису. Осталось только дождаться появления соответствующей таблетки.

Указанные белки создаются при формировании болезненных воспоминаний и, по словам исследователей, отличаются неустойчивостью, так что их можно удалить с помощью медикаментов и тем самым (фантастика?) стереть этот кусок жизни навсегда! Руководитель проекта Ричард Хуганир не боится, что таким образом человек лишится части себя самого. По его словам, подобные воспоминания оказывают пагубное воздействие на индивида всю его жизнь, так что уж лучше разделаться с этим раз и навсегда.

Испытания проводились пока только на мышах, но учёные считают, что в опытах на людях результаты будут такими же.

Грызунов мучили определённым звуком, после которого следовал удар электрошока. Разумеется, мыши начали бояться. В их мозжечковых миндалинах началось формирование тех самых таинственных белков. Теперь учёные пытаются понять, как можно избавить мозг от этих белков химическими средствами. Уже страшно.

Исследователи считают, что аналогичные процессы могут происходит в других центрах мозга, отвечающих за обучение. В перспективе это позволит лечить людей от наркотической зависимости и, наверное, даже психических расстройств.

Коллеги отнеслись к открытию со смешанными чувствами. Во-первых, есть серьёзные сомнения (если не сказать больше), что наши воспоминания — это всего лишь те или иные белки. Во-вторых, сама идея целенаправленного стирания памяти ассоциируется со зловещими экспериментами по выведению юберменша. В самом деле — откуда современной науке знать, какие белки за какие именно воспоминания отвечают (если отвечают)?..

Подготовлено по материалам Baltimore Sun.
http://science.compulenta.ru/577796/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Ноя 27, 2010 2:27 pmОтветить с цитатой
Это как в фильме Вспомнить все?

Lexix
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщений: 2143
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 28, 2010 7:08 pmОтветить с цитатой
наэксперементируются однако
Их финансы не поют романсы Заработай на ссылках

zeoman
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщений: 3708
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 28, 2010 9:40 pmОтветить с цитатой
Специалисты давно стирают. А эти таблеточки будут добавлять в еду из макдональдса. Smile

Apple_Macintosh
Русский Стив Джобс
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщений: 3208
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 28, 2010 9:49 pmОтветить с цитатой
водка все стирает ) особенно в лошадинных дозах
Вы спросите, есть ли у меня синдром Бога? Я и есть БОГ!!!

LOVE
V.I.P.
Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщений: 1742
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 28, 2010 10:00 pmОтветить с цитатой
а как стереть именно интересующие воспоминания?

Inquisitor
Инквизицию никто не ждет
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщений: 1971
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 28, 2010 10:27 pmОтветить с цитатой
литр вискаря и память стерта r5

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 28, 2010 11:17 pmОтветить с цитатой
млять ... все ведется к тому, что бы сделать с нас зомби, которые будут ибашить на кучку повелителей мира Cool
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

Dater
Опытный
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщений: 376
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 29, 2010 2:03 amОтветить с цитатой
На самом деле психика человека уже давно сама "стирает" неприятные эпизоды из памяти. В психологии это называется "эффект вытеснения". Воспоминания, с которыми человек не может справиться, как бы исчезают из его памяти.
К тому же, не всегда полезно забывать все неприятные вещи, которые когда-либо с тобой происходили. Иногда наоборот, помня о какой-то неприятной ситуации, проанализировав её, человек приобретает бесценный опыт и в следующий раз будет знать как вести себя в той или иной ситуации или как её (ситуацию) обойти.
Блог SEO копирайтера

ReZiDeNT
Опытный
Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщений: 443
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 29, 2010 2:50 amОтветить с цитатой
Да здравствует новый наркотик... Вспоминается история создания LSD!

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 29, 2010 1:42 pmОтветить с цитатой
Если мы хотим стереть конкретное воспоминание, то как мы его локализуем, а затем доберемся конкретно до данной нейронной цепочки?

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 29, 2010 2:37 pmОтветить с цитатой
Ололо! Это начало новой эпохи! Теперь нас будут программировать, давать запоминать то, что надо ИМ! fgggggggggggg
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Ноя 29, 2010 4:12 pmОтветить с цитатой
я помню ВСЕ... особено куевое Cool правда не мщу ... как затереть?

ps маленькая поправка: когда бухаю много, тогда уже и не помню
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

doroven
Свой
Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщений: 5
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 30, 2010 3:47 pmОтветить с цитатой
феназепам с водкой очень хорошо стирает память Smile

Dater
Опытный
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщений: 376
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 01, 2010 3:00 amОтветить с цитатой
shhef писал(а):
я помню ВСЕ... особено куевое Cool правда не мщу ... как затереть?

ps маленькая поправка: когда бухаю много, тогда уже и не помню



Значит ещё не было настолько сильного стресса или испуга, чтобы включился механизм вытеснения.
Например, у меня в детстве был сильный испуг: меня родители оставили одну в квартире с моей умершей прабабушкой, а сами уехали в сад за цветами. Мне тогда было 8 лет. Они не подумали о том, что могу испугаться. Думали, что проведут в саду пару часов, а остались на весь день.
Вспомнила я об этом эпизоде в моей жизни только в этом году.
Вот так работает механизм вытеснения.
Блог SEO копирайтера
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры