АРМАДА
Обнаружены свидетельства существования других вселенных
Новая тема Написать ответ

Sender
V.I.P.
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщений: 3806
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 15, 2010 3:02 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Физики из США и Великобритании рассмотрели экспериментальные данные, полученные спутником WMAP, и нашли свидетельства в пользу концепции мультивселенной.

Идея о том, что известная нам Вселенная существует наравне с другими, не нова. Популярная теория вечной инфляции, предложенная в 80-х годах прошлого века Андреем Дмитриевичем Линде, предполагает, что квантовые флуктуации, подобные тем, которым мы обязаны существованием нашего мира, могут возникать самопроизвольно и в любом количестве. Они дают начало инфляционным процессам, в результате чего рождаются новые вселенные. В них, возможно, действуют иные физические законы (или устанавливаются отличные от принятых на Земле значения фундаментальных констант). Отдельные регионы и образуют мультивселенную.
Если такие регионы как-то взаимодействуют, следы этого вполне могут обнаружиться при исследовании микроволнового фонового излучения, поскольку оно документирует начальный этап эволюции Вселенной, возраст которой составлял лишь около 380 тысяч лет. Авторы использовали наиболее точную из доступных карт анизотропии температуры реликтового излучения, составленную по итогам семи лет работы WMAP.

Физики заранее определили общие для всех «отпечатков» взаимодействия параметры (к примеру, необходимость соблюдения азимутальной симметрии), после чего в дело вступил специальный поисковый алгоритм. Результатом его работы стали четыре найденных «отпечатка».

Разумеется, другие научные группы обязательно попытаются опровергнуть эти выводы. Именно так всё и произошло в случае с недавним заявлением Роджера Пенроуза, которому удалось обнаружить в тех же данных WMAP подтверждение циклической модели космологии: уже сейчас на сайте arXiv можно найти как минимум три препринта ([1], [2], [3]) с опровержениями. Основная проблема заключается в том, что крупный массив информации по реликтовому излучению даёт возможность отыскать немало областей со статистически маловероятными характеристиками, а оценить значимость конкретных открытий очень сложно.

Авторы, впрочем, прекрасно это понимают и надеются в скором времени проверить свои выкладки на данных спутника Planck, который продолжает дело WMAP, обеспечивая большее разрешение и чувствительность.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

http://science.compulenta.ru/582443/
HD Video - верный партнер! Защита от ЭМИ - энергия жизни

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 16, 2010 7:26 amОтветить с цитатой
Опять чтоли обнаружили и опять англичане? r5

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 16, 2010 8:44 amОтветить с цитатой
Проверить мы это никогда не сможем потому что человечество никогда не выйдет за границы нашей галактики
Место для Вашей рекламы!

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 17, 2010 1:03 pmОтветить с цитатой
Читал что наша собственная Вселенная представляется лишь одним из "пузыриков", плавающих в огромном пространстве, которые вполне могут сталкиваться между собой
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры